Как вложить деньги в золото в банке? Как инвестировать в золото?

Золото уже многие столетия считается драгоценным металлом. Его используют не только для создания уникальных ювелирных украшений, но и для приумножения капитала. Во многих древних странах в качестве денег использовались золотые монеты. А правители наиболее экономически развитых государств и сегодня предпочитают инвестировать в золото. Свой надежный инвестиционный портфель сможет создать и простой гражданин, который мало разбирается в экономике.

Исторические факты

История отношений между человечеством и золотом началась еще много тысячелетий назад. Точную дату открытия драгоценного металла назвать нельзя. Историки по сей день спорят на эту тему. Золото с давних лет ценилось за свои уникальные свойства. Оно не окисляется и может храниться достаточно долго. Некоторым золотым украшениям, которые хранятся сегодня в музеях, более 2000 лет. Золота в природе чрезвычайно мало, а для того чтобы добывать его, требуются немалые финансовые затраты.

как вложить деньги в золото
Люди вкладывали деньги в золото с момента его открытия. Но настоящий бум инвестирования начался после 2000 года. Люди вспомнили, что драгоценный металл – это на самом деле надежный актив. Золото никогда не падает в цене. Это значит, что, инвестировав в драгоценный металл, удастся не просто сохранить свои финансы, но и приумножить их. Внимательные инвесторы, которые приобрели золото в 2000 году, сегодня могут продать его гораздо дороже. За 10 лет тройская унция выросла в цене на 560%.

Современный рынок золота

Инвестиции в драгоценный металл всегда были выгодными. Но перед тем как вложить деньги в золото, следует учитывать ряд факторов. Стоимость драгоценного металла может зависеть от общего состояния рынка на определенный момент. Поэтому строить свой инвестиционный портфель на одном лишь только золоте нецелесообразно. Есть риск потерять свои деньги.

вложить деньги в золото отзывы
Перед тем как принять решение, вкладывать ли деньги в золото, стоит изучить международную ситуацию. На стоимость тройской унции могут влиять международные политические конфликты, законодательные проекты, касающиеся купли-продажи драгоценных металлов, экономические состояние государства, уровень золотых резервов национального банка и т. д.

Огромный рост цен на золото наблюдался в 2011 году. Большинство экспертов считают, что такой скачок был создан искусственно. Паника и ажиотаж сделали свое дело. Мелкие инвесторы начали скупать драгоценный металл в огромном количестве. К 2014 году мировой запас драгоценного металла побил все рекорды. Сегодня эта цифра превышает 180 тысяч тонн. Практически половина из всех этих запасов – ювелирные изделия. Инвестиционные накопления составляют лишь 23%.

Многие инвесторы и на сегодняшний день спешат вложить деньги в золото. Отзывы показывают, что таким способом заработать действительно можно. Но это долгосрочный финансовый инструмент. Не стоит ждать прибыли уже в первые несколько месяцев инвестирования.

Каким способом вкладывать в золото?

Инвестировать в драгоценный металл можно несколькими способами. Есть возможность приобрести в банке золотые слитки и монеты, купить оригинальные ювелирные изделия или антиквариат, открыть обезличенный металлический счет в финансовом учреждении, начать торговлю на бирже, пользуясь услугами брокера.

как вложить деньги в золото сбербанк
Покупка, по мнению многих, является наиболее рациональным способом вложить деньги в золото. Отзывы инвесторов показывают, что физический контакт с драгоценным металлом (когда его можно увидеть, подержать в руках) дает больше уверенности в завтрашнем дне. Хотя наиболее доходным такой способ инвестирования назвать нельзя.

Золотые слитки и монеты

Тем, кто не знает, как вложить деньги в золото, Сбербанк предлагает приобрести золотые слитки или монеты. Финансовое учреждение имеет соответствующую лицензию на проведение операций, связанных с драгоценными металлами. На каждом золотом слитке имеется клеймо, которое означает удельный вес. В банке предлагаются золотые слитки весом от 1 грамма до 1 килограмма. Также можно узнать информацию о заводе- изготовителе, посмотреть сертификат качества.

вкладывать ли деньги в золото
Пред тем как вложить деньги в золото, Сбербанк предлагает ознакомиться с условиями договора. В нем оговаривается стоимость слитка, его вес, а также проба. Драгоценный металл, который предлагается в финансовых учреждениях, на 99% состоит из золота.

Выгодно вложить деньги в золото можно также и с помощью монет. Они бывают двух видов – инвестиционные и коллекционные. Второй вид представляет историческую ценность и может использоваться для сохранения капитала. Коллекционные монеты стоят достаточно дорого. Оценку может провести только настоящий профессионал. Гораздо проще и быстрее можно приобрести инвестиционные золотые монеты.

Инвестиции в ювелирные изделия

Даже те инвесторы, которые плохо разбираются в экономике и финансовых операциях, знают, как вложить деньги в золото. Стоит лишь приобрести оригинальное ювелирное изделие. Это наиболее простой и доступный способ инвестирования. Достаточно лишь выбрать украшение и оплатить его в кассе магазина. При этом нет необходимости заключать договор, заполнять декларации и т. д.

Инвестиции в ювелирные изделия имеют также и ряд недостатков. После того как изделие покидает прилавок магазина, оно падает в цене на 25-35%. Реализовать его по первичной стоимости уже будет невозможно. Кроме того, для изготовления украшений практически никогда не используют золото в чистом виде. На большинстве изделий, которые представлены в отечественных ювелирных магазинах, стоит 585-я проба. Это означает, что металл содержит лишь 58,5% золота. Перед тем как вложить деньги в золото такого качества, стоит несколько раз подумать. Возможно, есть смысл все же обратиться в банк?

Обезличенные металлические счета в банке

Это обычный счет, который можно открыть в финансовом учреждении. Разница лишь в том, что на нем хранятся граммы или килограммы золота, а не деньги. Многие не знают, как вложить деньги в золото в банке и не переплатить при этом. Дело в том, что физическая покупка драгоценного металла в момент заключения договора не происходит. Это значит, что сделка не облагается налогом. Деньги просто вносятся на определенный счет. При этом происходит конвертация валюты по курсу продажи на определенный день.

выгодно вложить деньги в золото
Есть возможность открыть срочный металлический вклад. При этом доходность будет еще выше. Инвестор сможет заработать за счет роста цен на золото на внутреннем рынке, а также получит проценты по своему вкладу.

Открытие обезличенного металлического счета в банке имеет некоторые нюансы. Заключение договора не потребует никаких финансовых затрат. А вот если инвестор захочет получить сумму вклада в золоте, появятся некоторые расходы. В первую очередь необходимо будет заплатить 18% НДС от суммы вклада. Кроме того, нужно будет перепроверить мерность слитка. А эта процедура также выполняется не бесплатно.

Какой способ инвестирования выгоднее?

Каждый начинающий инвестор рано или поздно задается вопросом о том, как вложить деньги в золото наиболее выгодно. Все зависит от того, какой ожидается результат. Если необходимо просто сохранить свой капитал, то физическая покупка золота вполне подойдет. Но и здесь предпочтение лучше отдать банковским слиткам и монетам. Таким способом деньги смогут сохраниться гораздо дольше.

как вложить деньги в золото втб 24
Тем, кто хочет на золоте еще и заработать, есть смысл задуматься об обезличенном металлическом счете в банке. Основные риски, связанные с хранением и содержанием драгоценного металла, остаются за финансовым учреждением. Инвестор получит гарантированную прибыль. Гораздо больше она будет, если заключать договор с банком на длительный срок.

Какому банку доверить капитал?

Для тех, кто не знает, как вложить деньги в золото, ВТБ 24, Сбербанк, а также Альфа- Банк предлагают наиболее выгодные условия. Эти финансовые учреждения занимают лидирующие позиции на отечественном рынке. Сбербанк, к примеру, работает с обезличенными металлическими счетами уже с 2002 года. За это время воспользоваться услугами финансового учреждения успели многие инвесторы. Некоторым удалось даже удвоить свой капитал. Банк работает как со счетами, так и с физическим золотом.

 как вложить деньги в золото альфа банк
Условия работы Альфа-Банка и ВТБ 24 очень схожи между собой. Эти финансовые учреждения имеют гораздо меньше филиалов по стране, нежели Сбербанк. Но проблем, как правило, не возникает. Даже для мелких инвесторов предоставляется информация о том, как вложить деньги в золото. Альфа-банк предлагает физическую покупку драгоценного металла или же открытие счета от 1 грамма.

Торговля через брокеров

Разбирающиеся в экономике инвесторы не торопятся нести деньги в банк. Торговать золотом можно на бирже. Это наиболее сложный и в то же время доходный вариант инвестирования. Недостаточно иметь лишь первоначальный капитал. Нужно знать нюансы торговли на бирже, разбираться в терминах и финансовых инструментах. При этом приличный доход можно получить не только в момент роста цен на драгоценный металл. Грамотный брокер сможет заработать и на падении стоимости тройской унции.

Торговать золотом на рынке сможет лишь действительно опытный инвестор. Существует огромный риск полностью потерять свой капитал.

Стоит ли инвестировать в золото?

Около 50% всех сделок, связанных с золотом, совершаются тогда, когда в государстве начинается экономический кризис. Связано это с тем, что драгоценный металл является одним из наиболее стабильных инструментов инвестирования. При этом цена унции никогда не стоит на месте. Золото в один момент может вырасти в цене на 15% или подешеветь еще больше.

Вкладывать в драгоценный металл лучше всего на длительный срок. Стоит на 5-7 лет забыть о своем инвестиционном портфеле. В этом случае его доходность действительно будет высокой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.