Секретные города России. Закрытые города России. Список закрытых городов

Секретные ЗАТО, являющиеся закрытыми территориально-административными образованиями, ведут свою историю с послевоенных дней «холодного противостояния» СССР и стран Запада. Сегодня закрытые города России находятся в 44 ЗАТО под охраной военных патрулей. Некоторым из них стукнуло полвека, но быть невидимками они перестали не так давно - в 1992 г. Выдающиеся города обладают богатым наследием и увлекательной историей. Об этом и многом другом - в статье.

Секретные города России

На территории нашей страны расположены 23 города закрытого типа. 10 из них относятся к «атомным» (Росатом), 13 – к Министерству обороны, в ведении которого 32 ЗАТО с поселками. Закрытые образования административного типа находятся под особым режимом защиты. Деятельность промышленных предприятий и военных объектов на изолированной территории – это государственная тайна.

Города закрытого типа (ЗГ) в СССР были засекречены и не указывались ни на одной карте. Население приписывалось к ближайшим областным центрам. Нумерация автобусных маршрутов, домов и учреждений велась не с начала, а продолжала введенную в областных городах, к которыми относились ЗАТО. Например, школа № 64 в Свердловске-45 (ныне Лесной).

Приезжие проходили досмотр на КПП. Разовый пропуск, командировочное предписание давали право на въезд. Постоянные пропуска имели лица, прописанные в закрытом городе или поселке. Обязательной была дача подписки о неразглашении, ее нарушение могло привести даже к уголовной ответственности.

Привилегии жителей ЗГ

Сложности проживания на изолированном объекте государство компенсировало льготами и привилегиями. Снабжение на высоком уровне позволяло приобретать в магазинах товары, дефицитные для остальных граждан страны. Всем, независимо от сферы деятельности, начислялась 20% надбавка к окладу. Прекрасно развитыми были социальная сфера, медицина, образование.

Многие секретные города России и сегодня обнесены рядами стен с колючей проволокой. Право на въезд можно получить, если местный житель подаст ходатайство о выдаче пропуска родственнику, но при этом должно быть доказано родство. На спортивные мероприятия в некоторые ЗАТО можно попасть по паспорту.

Сейчас не во всех закрытых городах есть заборы и КПП, в некоторых они не охраняются. Это зависит от режима секретности. Саров, бывший Арзамас-16, находится под серьезной защитой: ряды колючей проволоки, контрольная полоса, современные средства слежения, досмотр транспорта.

Совокупное население ЗАТО составляет более миллиона человек. Почти каждый 100-й гражданин РФ проживает в закрытом городе или поселке.

15 секретных городов России, в которых стоит побывать

Среди ЗГ выделяется Северск Томской области – это самое большое из ЗАТО атомного наследия. Красивый город с домами, построенными по индивидуальным проектам. На втором месте Саров – город контрастов, родина атомных бомб с удивительными святыми местами: Саровской пустынью и Дивеево.

Секретные города России сконцентрированы в основном в Уральском регионе, Челябинском, Красноярском крае и Подмосковье.

Пензенская область – родина города Заречного с одним из мощнейших комплексов Росатома по производству элементов ядерного оружия. В Свердловской области на берегу Туры в живописных местах стоит город Лесной, где расположен завод по утилизации и сборке боеприпасов. Новоуральск известен своими достопримечательностями: пиком Европа-Азия, зеленым и черным мысами.

Закрытые города Челябинской области – это Озерск, Снежинск и Трехгорный. В Снежинске вели разработки ядерного оружия, в Озерске хранили и перерабатывали ядерные материалы. В Трехгорном осуществляли ядерное приборостроение.

Железногорск и Зеленогорск – это закрытые города Красноярского края. Железногорск известен производством плутония, а Зеленогорск специализируется на обогащении урана и производстве изотопов.

ЗГ Минобороны

Среди «военных» ЗГ обязательно стоит посетить Полярный с неповторимой природой Кольского полуострова, Фокино – главную базу флота после Владивостока. Уникален Знаменск Астраханской области, единственный город среди поселков, относящихся к ракетным войскам. В нем располагается полигон.

Список закрытых городов, которые стоит посетить, завершают Краснознаменск и Мирный, относящиеся к объектам воздушно-космической обороны. В Краснознаменске Московской области действует комплекс по управлению космическими полетами и военными спутниками. Мирный Архангельской области расположен рядом с космодромом Плесецк.

Северск

секретные города россии

На берегу Томи раскинулся крупнейший из городов ЗАТО - Северск. Его основание связано со строительством Сибирского химического комбината. Отправной точкой истории предприятия является март 1949 г.: принято решение возводить комплекс для получения урана и плутония. Здесь же расположена Сибирская АЭС, занимающая 2-е место по России.

В результате произошедшей на комбинате аварии 1993 года облучились почти 2000 человек.

Северск – это спортивный центр региона: 6 детских и юношеских спортивных школ, хоккейный и футбольный клуб, группа по фигурному катанию. В городских спортшколах были воспитаны несколько будущих олимпийских чемпионов. Город отличает развитая система образования: 21 общеобразовательное учебное заведение, колледж и институт.

Будучи в Северске, можно посетить два театра, дом культуры, музей, зоопарк и кинотеатр. Радушно принимают гостей четыре ресторана, один именуется «Космосом».

Саров

саров закрытый город

Саров, закрытый город, ведет свою историю с 1706 года. Еще будучи поселком Нижегородской области, в 1946 г. он оказался под пристальным вниманием государственных мужей и стал «первопроходцем» в сфере будущих ядерных исследований. Секретный статус связан с уникальным в своем роде научным комплексом - ядерным центром, относящимся ко Всероссийскому научно-исследовательскому институту экспериментальной физики.

Закрытым Арзамасом-16 поселок стал в 1947 г. Команда Центра состояла из нескольких институтов, центров ядерной тематики и конструкторских бюро. Развернулась программа мирных ядерных испытаний. Центр, где была впервые создана атомная бомба, вышел на международный уровень за счет выдающихся научных достижений. Сейчас сотрудников Института больше 20 000, среди них - три академика РАН, более сотни докторов, более пятисот кандидатов.

В целом население города составляет почти 90 тысяч человек. В память о достижениях действует музей. В нем можно увидеть копии оборудования, ядерного оружия и царь-бомбы, которой Хрущев грозил Америке.

Саров – закрытый город, поражающий своей уникальностью. Рядом с достижениями ядерщиков соседствует известная на весь православный мир святыня: Дивеево, Саровская пустынь. В 1778 г. мужской монастырь стал местом послушничества преподобного Серафима Саровского. Под пустынью расположены секретные подземные города: катакомбы и коридоры, где монахи находили покой и уединение. Существует связанная с ними легенда об озере под землей, по которому можно было путешествовать на лодке.

Озерск

Закрытый город Челябинской области, один из пионеров атомной промышленности, где был создан плутониевый заряд для атомных бомб. Его секретный статус обусловлен градообразующим «Производственным объединением «Маяк». На предприятии осуществляется производство радиоактивных изотопов. Город расположен среди живописных мест, четырех озер, поэтому неслучайно ЗАТО был переименован из Челябинска-65 в Озерск. Окунемся ненадолго в его историю.

Днем рождения Озерска принято считать 9 ноября 1945 г., когда строительная группа прибыла в район № 11, так было положено начало возведению комбината для плутониевой переработки и двух поселков. Работы осуществлялись в рамках засекреченного проекта (Программа № 1). Первых строителей поселили в ангары для подсобного хозяйства местных жителей. Осложняли труд недостаток продуктов, отсутствие железных и автодорог. Число работников и сотрудников постоянно превышало плановое. Были возведены двух- и трех этажные дома, больничный городок, парк культуры.

город озерск

Весной 1954 на химическом государственном заводе имени Менделеева (будущем «Маяке») ввели в эксплуатацию 6-й реактор. Поселок получил статус города с официальным именем Челябинск-40. В 1966 номер 40 сменился на 65. Для старожилов город Озерск так и остался – Сороковка.

Территория современного Озерска составляет более 200 км2, а численность населения – более 85 тысяч человек. Город имеет развитую многоотраслевую промышленность, в которой задействованы 750 предприятий.

Относительно молодой город Озерск богат историческими и культурными памятниками: скульптурами, дворцами, двумя ансамблями площадей, скверами. К архитектурным памятникам относятся более 50 шедевров.

История Снежинска и Трехгорного

Секретный режим в Снежинске (Челябинская область) был обусловлен безопасностью Российского ядерного центра – института технической физики имени Е. И. Забабахина. Поселок Челябинск-70 получил новое название в 1991 г., а через 2 года - городской статус. Сейчас в Наукограде проживают около 50 тысяч человек.

снежинск закрытый город

Снежинск – закрытый город с богатым прошлым, родина водородной бомбы, где в 1992 побывал Бейкер - госсекретарь США. Уютный городок с чистыми зелеными улицами хранит немало тайн. В Снежинске можно увидеть много разнообразных советских артефактов: тоннелей, труб вентиляции, торчащих из земли, непонятных сооружений. Местные жители предполагают, что под землей может быть расположена система коммуникаций, поговаривают и о существовании подземного метро. Для любителей экстрима организуются диггерские подземные прогулки.

Среди горных склонов недалеко от города расположен санаторий. На базе можно взять лыжи напрокат и «полетать» по склонам Вишневых гор. Несколько снежинских озер дарят возможность купаться и загорать в летние жаркие деньки.

Трехгорный

ЗАТО Трехгорный при советской власти значился как Златоуст-36. В Трехгорном сейчас проживают почти 35 тысяч человек. На ведущем предприятии - ФГУП «Приборостроительный завод» - осуществляют производство оборудования для АЭС, собирают боеприпасы.

Недалеко от ЗАТО находится Южно-Уральский заповедник. Он богат уникальным растительным и животным миром. В Трехгорном развивается туризм и спорт благодаря действующему горнолыжному комплексу на горных склонах Завьялихи.

Железногорск

Город Железногорск – ЗАТО Красноярского края с населением почти 100 тысяч человек. Секретный статус связан с действующими в нем Комбинатом горной химии (ГКХ), на котором получают плутоний-239, и ОАО «Информационные спутниковые системы», осуществляющим выпуск спутников.

Днем рождения ЗГ считается 26 февраля 1950 г., когда было издано постановление о комплексе № 815 для производства плутония. В строительстве секретного комбината, закрытого города и ж/д дороги участвовали заключенные. Через четыре года поселок получил городской статус. Название «Железногорск» было тогда секретным, а официальным - Красноярск-26. В народе закрытый город именовали «Атомградом», «Соцгородом» и «Девяткой».

В 1958 г. запущен комбинат (ГКХ). Реакторы разместили в гранитном горном монолите на трехсотметровой глубине. Подземные туннели для производственных и транспортных задач завода сравнимы по масштабам с системой метро в Москве и выдержат ядерную бомбардировку. Высота залов под землей доходит до 55 м.

город железногорск

Город Железногорск раскинулся на берегу речушки Кантат. Это красивейшие места – побережье Енисея, река Курья, Кантатское ущелье. Сам секретный «Атомград» гармонирует с природными ландшафтами. С большой высоты открывается картина: посреди лесов жилые кварталы с обилием зеленых насаждений.

В Железногорске 15 исторических памятников: мемориалы, стелы, обелиски, архитектурные композиции. Кипит культурная жизнь: действуют 3 музея, 6 театров. Работает зоопарк, кинокомплекс, дворец и дом культуры.

История Зеленогорска

ЗГ, именуемый в прошлом Заозерный-13, Красноярск-45, получил секретный статус благодаря Электрохимическому заводу по получению обогащенного урана, изотопов. После распада СССР на заводе открыто дополнительное производство телевизоров, мониторов под брендом Green Mount, пластиковых оконных профилей.

закрытый город

Местом для закладки секретного города стала деревушка Усть-Барга на речке Кан. В 1956 г. поселок превратился в ЗГ. В городе сейчас проживают почти 70 тысяч человек. Там расположена крупная ГРЭС «Красноярская» и строительное управление, ведущее работы по всей Сибири.

Зеленогорск отличается от типичного советского городка красивыми домами с газонами, широким проспектами, многочисленными скверами. В городе работают два музея: «боевой славы» и «центр выставок». Можно посетить храм преподобного Серафима Саровского. Не так давно десятилетие отметил кадетский корпус. Военная подготовка в «Витязе» доступна не только мальчикам, но и девочкам.

Заречный

закрытые города россии

ЗГ Пензенской области ведущий свою историю с 1954 г. Участок для строительства Заречного был заболоченным глухим лесом. Город создавался по индивидуальному проекту. Каждый микрорайон теперь отделен зелеными пространствами. Особенности любого района – это конфигурация, архитектура, композиции, свойственные только ему.

Главным производственным предприятием является ПО «Старт» по выпуску боеприпасов. Наукоемким приборостроением занимается ППЗ машиностроительного завода. Научным центром является Институт, выпускающий охранные технические средства.

Сегодня Заречный – это развитый промышленный район с числом предприятий более 600. В городе развита сфера транспорта, социально-коммунального направления, оздоровительного.

«Города-невидимки» сегодня

Распад СССР поставил закрытые города России не просто в сложные условия, а на грань исчезновения. Финансирование НИОКР было прекращено с падением спроса, а привилегий положенных секретным объектам больше не было. Спад производства, обусловленный узким производственным профилем, был неизбежен. Люди с высокой квалификацией стали получать «копейки» в лучшем случае, в худшем - остались без работы.

Рынок диктовал свои условия. Наличие заказов на массовую продукцию не помогло создать рабочие места, а привело к безработице. Она в закрытых городах была на порядок выше, чем по России. К концу 1995 г. без работы в ЗАТО «сидели» 20% населения. Уникальный потенциал интеллектуальной элиты, ученых, конструкторов оказался невостребованным.

Остро стояла проблема «утечки умов», которая не прошла бесследно. Существуют данные американской разведки о бывших специалистах закрытых городов, разрабатывающих атомное оружие для Бразилии, Ливии, Ирана.

Более существенная проблема состояла в «удержании» кадров для предупреждения возможных катастроф, сохранения технологий. В 1998 г. для бизнеса в ЗАТО были введены налоговые льготы. Новые фирмы создавали рабочие места. С 2000 г. льготы частично отменили, а в 2004 прекратились полностью.

Секретные города России сегодня по-прежнему выделяются среди обыкновенных. Развиты сфера культуры, медицина, образование. Чистые улицы, утопающие в зеленых насаждениях и клумбах, архитектурные ансамбли. Здесь по-прежнему трудятся высококлассные специалисты: ядерщики, инженеры, конструкторы. Они умеют работать с технологиями суперсовременного уровня, но, к сожалению, большая часть из них не заняты научным трудом. Так, без поддержки государства и крупного бизнеса по капле утекает уникальный потенциал закрытых городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм об одном из этих городов
https://www.youtube.com/watch?v=p40NXNdSyFU
Копировать ссылку
0
У меня мама жила в Челябинске и рассказывала про радиоактивный выброс. Но путалась в показаниях, то ли я будучи маленькой плохо запомнила. Думаю, что она говорила про Озерск. Последствия выброса на нас сказались, что на мне, что на моей сестре. Она потеряла зрение там, сильно ухудшилось, хотя маленькой была там недолго. А я в детстве теряла волосы и мама переживала очень, что никогда не отрастут, но слава богу все обошлось:) Я там не жила, меня они там зачали.
Копировать ссылку
0
Ирина , спасибо вам за интересный материал. Обратите внимание, что в статье о Сарове вы использовали фотографию центральной площади Саранска. С уважением, Е.Л.Манукян
Копировать ссылку
0
Поправили.
Копировать ссылку
0
Очень понравилось изложение материала о ЗАТО: очень тепло, даже можно сказать ласково говорится о каждом ЗАТО... Трудности везде есть, переход от сумасшедшей потребности в кадрах, а потом резкая их не нужность переживается очень собственно дела. Нужно оружие совернешшно на тяжело... Нужна конкуренция, нужна гонка за новым и современным... Та стабильность жизни ушла в прощлое, нужны новые мысли и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.