Конкор Кор - инструкция по применению

Препарат Конкор Кор выпускается в покрытых оболочкой таблетках весом 2.5 мг.Действующее вещество лекарства: бисопролола гемифумарат в соотношении 2:1. Вспомогательными веществами являются кукурузный крахмал, гидрофосфат кальция, целлюлоза, стеарат магния и другие вещества. Фармакологическая и клиническая характеристики. Фармакологическое действие заключается в снижении активности ренина, существенно снижает потребление миокардом кислорода и частоту сердечного сокращения. Показан препарат при умеренной и тяжёлой хронической сердечной недостаточности. Максимальное действие показывает через 1-3 часа после приема, действует 24 часа. Конкор Кор назначается, когда лечится хроническая сердечная недостаточность, но препарат выписывают не один, а в комбинации с диуретиком, ингибитором АПФ, а в случае необходимости, и сердечным гликозидом.

Режим дозирования и срок применения лекарства (в мг/в сутки)

Первая неделя 1,25

Вторая неделя 2,5

Третья неделя 3,75

С четвертой до пятой недели 5,0

С восьмой до двенадцатой недели7,5

После двенадцатой недели10,0

Таблетки принимаются один раз на день. Максимальная доза приему лекарства в день – 10 мг за раз. Таблетки глотают целиком, запивая водой. Конкор Кор рекомендуется принимать с утра во время завтрака или натощак. Лечение препаратом Конкор Кор обычно носит долговременный характер. Если есть необходимость, лечение может быть приостановлено, при этом дозу препарата нужно снижать постепенно. Побочное действие  в начале курса, первые две недели: возможны головокружение, усталость, головная боль, проявление депрессии, нарушения сна. Возможно уменьшения слезовыделения, конъюнктивит. В отдельных случаях возможны брадикардия и ортостатическая гипотензия, ощущение в конечностях холода и мурашек. У больных, имеющих  склонность к бронхоспазмам, может возникнуть одышка. Наблюдались отдельные случаи сухости слизистой оболочки рта, запоров, рвоты, диареи, тошноты, гепатита, болей в животе. Возможны дерматологические реакции – зуд, потливость, покраснение кожи, сыпь. Иногда проявляются судороги в ногах, мышечная слабость. У больных  псориазом  может обостряться его течение.

Противопоказания к применению

Конкор Кор не применяется при кардиогенном шоке, острой сердечной недостаточности, в стадии явной декомпенсации при наличии хронической сердечной  недостаточности, коллапсе, AV блокаде II, III степеней, синоатриальной блокаде, СССУ, стенокардии Принцметала, выраженной брадикардии (больше 50 ударов за минуту), выраженном снижении АД (меньше 90 мм ртутного столбика), тяжелой формы бронхиальной астмы, болезни Рейно, метаболическом ацидозе. Безопасность и эффективность препарата при использовании его в детском и подростковом возрасте пока не установлены.

Применение во время беременности

При беременности и вовремя лактации препарат Конкор Кор применять не следует, опыт применения с данной категорией недостаточен. Если всё же препарат в отдельных случаях применяется при беременности, то его использование следует прекратить, не менее  чем за семьдесят два часа до срока предполагаемых родов. Потому что существует возможность появления брадикардии, уменьшения в крови содержания сахара и угнетения дыхания у новорожденного. Если у плода есть другие проблемы с сосудистой системой, препарат может их усугубить.

Передозировка

Симптомами передозировки являются бронхоспазм, гипотензия, брадикардия. Надо отменить прием лекарства, принять сорбент и срочно вызывать врача.

Условия, сроки хранения

Лекарство Конкор Кор хранится при наличии температуры не более 25°C. Место хранения должно быть вне зоны доступа детей, так как есть риск отравления. Срок пригодности Конкор Кора - 3 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.