Направление внешней политики Александра 1 (кратко). Внешняя политика Александра 1

Кратко внешняя политика Александра 1 известна многим. Конечно, ведь это тот самый российский император, который в свое время сумел победить Наполеона. Однако на этом многие предпочитают остановиться, не зная, сколь много этот человек принес для страны. Его искусная дипломатия и хитрость, забота о Родине может служить настоящим примером для современных российский политиков.

Третья антифранцузская коалиция

Бурлящая революциями Франция в конце восемнадцатого века была противником почти для всех. Монархи боялись того, чтобы республиканская зараза не посетила их дома, а потому вели против государства-разносчика множество войн.

кратко внешняя политика александра 1

Отец Александра, Павел, успешно участвовал в первых двух коалициях против Франции. Однако для его сына начало пути во внешней политике началась с грандиозного провала.

Во время того как Наполеон упорно набирал мощь и превращал свое государство в могучую империю, собралась Третья антифранцузская коалиция из России, Англии и Австрии. Она должна была не дать планам корсиканца воплотиться в жизнь.

К сожалению, австрийцы, несмотря на поддержку российской армии, стали быстро проигрывать. Не посмотрев на требование Кутузова не давать решающего боя, Александр 1 встретил армию Наполеона под Аустерлицем, что закончилось грандиозной победой французского императора и укреплением Франции как потенциальной мировой владычицы.

Если кратко, внешняя политика Александра 1 после этого случая сильно поменялась.

Союз врагов

Мудрый Александр 1 увидел в Бонапарте то, чего не замечали многие – отсутствие в этом человеке самой мысли о проигрыше. Было ясно, что сейчас этого корсиканца с горящими от жажды завоеваний глазами не победить. Необходимо выжидать.

Направление внешней политики Александра 1 резко изменилось. Он разорвал отношения с Великобританией и лично встретился с Наполеоном на плотах посреди реки возле города Тильзит.

внешняя политика александра 1 кратко

Казалось, заключенное там соглашение создало для Российской Империи исключительно неудовлетворительные условия для существования (признание всех завоеваний Бонапарта, отказ от ряда завоеванных у Турции областей). Однако на самом деле это был более чем выгодный мир. Можно назвать минимум две причины такого соглашения.

  1. Александр 1 получил возможность сосредоточиться на внутренней политике, которая также нуждалась в его присутствии.
  2. На самом деле, подобное соглашение давало России спокойствие и развязывало руки во всем, что связано с восточной частью мира. Если бы все шло по планам, в мире должно было остаться две сверхдержавы – Западная Империя с Наполеоном во главе и Восточная – с Александром 1.

Стоит отвлечься от дипломатии и разобраться, в чем была внутренняя политика Александра 1 (кратко, для понимания дальнейших событий).

Политика внутри

Правление сына Павла 1 навсегда изменило Россию. Что нового принесла внутренняя политика Александра 1? Кратко можно изложить это в четырех основных направлениях.

  1. Впервые российский император решился на обсуждение вопроса по отмене крепостного права – одного из столбов русской правовой системы. Он даже отдал приказ о подготовке трех проектов. Однако ни один из них не был воплощен в жизнь. Но сам факт работы с этой темой показывает колоссальные изменения в моральном облике страны.
  2. Были проведены глубокие реформы власти. Это касалось изменения государственного совета, его окончательное укрепление как главного советника императора. Кроме того, было даровано множество привилегий, и установлен единый свод обязанностей для Сената.
  3. Но наиболее важной является, безусловно, министерская реформа, которая создала восемь министерств. Их главы обязаны были отчитываться перед императором и нести полную ответственность за подвластную отрасль.
  4. Реформа образования, благодаря которой грамота стала доступна даже самой низшей прослойке населения. Начальные школы стали бесплатными, а иерархия «среднее-высшее» учебное заведение наконец-то стала полностью работать.

Оценка внутренней политики Александра 1 может даваться объективно только на основе дальнейших событий. Поскольку все его реформы сыграли решающую роль.

внутренняя политика александра 1 кратко

Вызов Бонапарта

Что такое Отечественная Война 1812 года, знает, наверное, каждый. Обычно, когда описывается кратко внешняя политика Александра 1, только на ней и останавливаются. Отметим только основные факты этого события.

Итак, все началось с вероломного нападения французов на Россию. Оно было действительно неожиданным, поскольку до этого, как уже было сказано, был подписан выгодный французам договор. Причиной для вторжения стал отказ России активно поддерживать блокаду Великобритании. Бонапарт усмотрел в этом предательство и нежелание сотрудничать.

То, что случилось после, надо назвать величайшей ошибкой французского императора. Ведь он не знал о том, что Александр 1 и Россия не собираются просто сдаться, как многие государства перед этим. Стратегический талант Кутузова, к которому теперь прислушивался русский правитель, переиграл тактику Наполеона.

Совсем скоро русские войска были в Париже.

оценка внутренней политики александра 1

Другие войны

Не стоит думать, что Франция была единственным, на чем основывалась внешняя политика Александра 1. Кратко стоит вспомнить и другие его завоевания.

Одно из достижений Александра 1 – это конфликт между русскими и шведами, который обернулся полным поражением последних. Благодаря хитрости и смелости Александра 1, который приказал перевести войска через замерзший Ботнический залив, у Российской Империи появилась вся территория Финляндии. Кроме того, Швеции, на тот момент единственному большому игроку на европейском поле, который пытался оставаться подальше от конфликта Франция-Англия, пришлось бойкотировать Великобританию.

направление внешней политики александра 1

Александр 1 успешно помог сербам в приобретении автономии и успешно закончил русско-турецкую кампанию, которая была одним из важнейших этапов долгого противостояния Османской Империи с Россией. И конечно, нельзя не вспомнить войну с персами, которая сделала Александра 1 полноценным азиатским игроком.

Итоги

Такова внешняя политика Александра 1 (кратко изложенная).

Российский император присоединил к государству множество территорий: Приднестровье (в ходе войны с Турцией), Дагестан и Азербайджан (из-за противостояния с персами), Финляндию (благодаря походу на Швецию). Он значительно поднял мировой авторитет России и заставил весь мир наконец-то полноценно считаться со своей родиной.

Но, конечно, сколь кратко внешняя политика Александра 1 не излагалась бы, главным его достижением будет победа над Наполеоном. Кто знает, каким бы был сейчас мир, если бы Россия была тогда завоевана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.