Османская империя

Оттоманская (Османская) империя, история которой началась с 14 века (со времен заката Византии), была образована в Анатолии племенами тюрков. Просуществовало государство до самого 1922 года – момента формирования Турецкой республики. Названа Османская империя по имени первого султана - основателя династии Османа.

В начале правления султан расширил свой удел, присоединив территории от Мраморного и Черного моря, значительную часть земли к западу от реки Сакарья.

После смерти Османа на престол взошел его Орхан. В годы его правления была утверждена столица государства – Бурса (бывший византийский город).

После Орхана правителем стал его старший сын Мурад 1. Этот великий государственный деятель сумел укрепить присутствие войск своего государства в Европе. Мурад 1 в 1389 году одержал победу над сербским князем на Косовом Поле. В результате этого сражения Османская империя приобрела большую часть южной территории Дуная.

Система государственного правления в стране строилась на сочетании византийских, сельджукских и арабских традиций и обычаев. На землях, которые завоевывали османы, они старались сохранять по возможности местные традиции, не разрушать исторически сложившиеся отношения.

Еще больше расширилась территория Османской империи во времена правления сына Мурада 1, Баязида 1. Самой знаменательной победой стала битва при Никополе в 1396 году (на Дунае). Однако, несмотря на внешнее благополучие, Османская империя испытывала достаточно серьезные трудности, как внешние, так и внутренние. Главным образом, манерное поведение правителя, его огромный гарем, изысканные церемонии во дворце вызывали у многих гази раздражение. Кроме того, беспокойство вызывали и походы Баязида против мусульман и прочих гази в Малую Азию. В результате большинство местных беев перешли к Тамерлану и убедили начать против османского правителя войну.

В результате сражения в 1402 году армия Баязида была разгромлена, а сам правитель пленен. Османская империя оказалась раздробленной вследствие последующих походов Тамерлана. Однако за султанами была сохранена власть над некоторыми территориями страны.

В течение 15 века в Оттоманском государстве проводилась политика внутреннего переустройства и внешнего расширения и укрепления границ.

"Золотым" для империи стал 16 век. В этот период правил страной Сулейман 1, придававший большое значение укреплению морской мощи государства. Середина 16 века стала расцветом архитектуры и литературы.

В Османской империи в тот период господствовали феодальные отношения, а военная организация и административная система были структурированы законодательством.

Следует отметить, что после этого времени (после правления Сулеймана 1) большинство султанов оказались достаточно слабыми правителями. В начале 17 века в государстве была проведена реформа власти. Ранее в империи существовала довольно жестокая традиция – вступающий на престол султан убивал всех своих братьев. С 1603 года братья правителей и их родственники заточались в особой, отдаленной части дворца, где проводили всю жизнь, до смерти правителя. Когда же султан умирал, на его место приходил старший из заключенных. В результате практически все царствовавшие в 17-18 веках султаны не были интеллектуально развиты и, разумеется, не имели никакого политического опыта. В связи с тем, что не было достойного правителя, огромная страна начала терять свое единство, а сама власть стала ослабевать очень быстро.

В результате Османская империя в 18 веке потеряла большую часть своей мощи на Средиземном море. Завершение Семилетней войны спровоцировало новые нападения на государство. Таким образом, империя приобрела, кроме старого врага Австрии, нового врага – Россию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.