Косово поле. Битва на Косовом поле 15 июня 1389 года

Бой на Косовом поле является крупным сражением между объединенными войсками Сербии и Боснийского королевства с султаном Мурадом I и его турецкой армией. Произошло это 15 июня 1389 года. Косово поле находится недалеко от современной Приштины. Их отделяет 5 километров. Бой принес большие потери обеим сторонам.

Что предшествовало

косово сербия
Султан Мурад I с войсками, одержав победу при Черномене (1371) и при Савре (1385), продолжил наступать на сербские земли. Османская империя хотела подчинить себе Ближний Восток, Северную Африку и Юго-Восточную Европу. И это им удалось через некоторое время. Но сербы хотели им во что бы то ни стало помешать.

Серьезным недостатком Сербского царства являлось то, что оно распалось на несколько небольших образований, которые постоянно враждовали друг с другом. Вполне естественно, что они были неспособны отразить вражеские атаки. Сербские и албанские князья, образовав коалицию под предводительством князя Лазаря Хребеляновича, всячески противостояли османским войскам.

Косово являлось центральной частью сербских земель. Это был перекресток важных путей, который открывал туркам ряд маршрутов для движения дальше в сербские земли. Здесь и произошло важное сражение.

Мурад I проложил сюда путь через земли своих вассалов в Македонии.

Силы сторон

Османское войско насчитывало примерно 27-40 тыс. человек. К ним относились янычары (2-5 тыс. чел.), всадники личной гвардии султана (2,5 тыс. чел.), сипахи (6 тыс. чел.), азапы и акынджи (20 тыс.) и воины вассальных государств (8 тыс.).

Князь Лазарь Хребелянович возглавлял армию из 12-33 тыс. солдат.

косово поле битва

Непосредственно князю подчинялось 12-15 тыс. человек. Вук Бранкович вел за собой 5-10 тыс. чел. Столько же воинов находилось под командованием боснийского вельможи Влатко Вуковича. Помощь сербам оказали рыцари из Венгрии и Польши. Кроме того, им на выручку пришли госпитальеры - рыцари Ордена святого Иоанна. В итоге в сербской армии были отряды из Боснии (отправил Твртко I), валашские, болгарские, хорватские и албанские дружины.

Слабым местом сербской армии являлось отсутствие центрального командования. Кроме того, войско не было сбалансированным по своему составу. Пехота слабо прикрывала тяжелую кавалерию в латах. Последняя составляла основную часть войска.

Сербы не имели такого военного опыта, как турецкая армия, которая уже 30 лет одерживала победы в сражениях.

Сражение

Косово поле - место, которое помнит битву 15 июня 1389 года. В этот день армия под предводительством князя Лазаря Хребеляновича противостояла армии, которая значительно превышала по численности. В песнях Сербии указывается, что сражение продолжалось в течение трех дней.

Со стороны османов Мурад I вел турецкие войска, принц Баязид взял командование правым флангом, а принц Якуб - левым. Впереди построения на флангах стояли 100 лучников. Янычары занимали центральные позиции, за которыми среди солдат гвардии находился султан.

Князь Лазарь командовал центром, правый фланг вел Вук Бранкович, а Влатко Вукович - левый. Весь фронт сербской армии занимала тяжелая конница, конные лучники были на флангах.

Чтобы представить ход событий на Косово, карта может наглядно показать расположение войск.

косово поле

К сожалению, в сербских и турецких источниках данные о сражении настолько противоречивы, что историки не могут воссоздать бой. Известно, что первыми в бой кинулись сербы, невзирая на численное превосходство противника. Кавалерия клином вошла в турецкие позиции. В это же время начался обстрел сербских позиций турецкими лучниками. Сербам удалось прорвать левый фланг османской армии. Последняя понесла тяжелые потери. Но в центре и на правом фланге подобных успехов не было. Через некоторое время сербская армия смогла несколько оттеснить турок в центре. Правый фланг османской армии под командованием принца Баязида быстро перешел в контратаку, оттеснил сербов, нанеся серьезный удар по пехоте. Спустя некоторое время оборона сербской пехоты была прорвана, поэтому та начала отступать.

Легкая турецкая кавалерия в скором времени нанесла удар контратакой. Пехота пошла на закованных в броню сербских всадников. Первым удалось опрокинуть конницу.

Без главнокомандующих...

Вук Бранкович, спасая свои войска, покинул Косово поле. Его действия породили различные трактовки. Одни считают, что Вук спасал своих воинов. Другие убеждены, что он отступал, боясь вовсе потерять свою армию. Но в народе считают, что князь предал Лазаря, своего тестя. Влатко Вукович увел остатки своих отрядов и отрядов Лазаря.

битва на косовом поле 1389

Князя Лазаря взяли в плен и казнили в этот же день.

Сербский воевода Милош Обилич смог проникнуть в стан турок, объявив себя перебежчиком. Он смог убить османского султана в самом начале боя. Милош заколол Мурада ножом, но охрана султана не дала ему уйти.

Баязид I теперь возглавлял турецкое войско. Как только он узнал о случившемся, принц отправил гонца к старшему брату Якубу. В послании было сказано, что султан Мурад отдает новые приказы. По прибытии Якуба к Баязиду он был задушен. Теперь принц Баязид является единственным наследником Мурада.

Победителей нет

Битва на Косовом поле 1389 году только формально принесла победу туркам. Но поле боя не досталось никому. Хоть сербы и проиграли невероятно сильному противнику, но при этом они проявили отчаянную отвагу. Это привело к большим потерям у турок. Они больше не могли продолжать боевые действия, поэтому быстро вернулись на Восток, не забыв про Косово поле.

история косово

Битва привела к рождению множества легенд. Многие из них связаны с тем, что командующие войсками были убиты еще до завершения боя. Поэтому ни один из них так и не узнал исхода боя. Обстоятельства их гибели быстро обросли легендами.

Например, существует ряд версий о том, как был убит султан Мурад. Одна из них утверждает, что он погиб от руки сербского воина, который притворился мертвым. Но в сербских хрониках можно найти больше информации. Официальная версия такова, что его убил князь Милош Обилич. Есть предание, что он возглавлял Орден Святого Георгия. Это сообщество ставило своей целью убийство султана.

Последствия битвы в Косово

Сербия смогла сохранить свою независимость, но потери после боя были очень велики. И требовалось много времени, чтобы собрать новую армию. Спустя некоторое время османская армия вернулась и покорила Сербию - в 1459 году. А затем пошла дальше, почти дошла до Вены. Присоединение сербских земель к османской империи остановило политическое и экономическое развитие страны. А культурное развитие сербов окончательно перевернулось.

Принц Баязид, который теперь стал султаном, несомненно, был отличным полководцем. Он больше известен как Баязид Молниеносный. При этом внутреннюю политику он проводил совсем не так, как его отец. Новый султан прекратил на покоренных территориях насильственную ассимиляцию. Местные власти стали управлять провинциями.

Проигрыш как победа

История Косово показала, что проигрыш в войне и потеря войска может поднять национальный дух и самосознание народа. И даже когда турки 300 лет владели сербскими землями, сербы смогли сохранить национальную самоидентификацию. Более того, им удалось сохранить православие, в то время как их соседи албанцы почти массово приняли ислам.

Некоторые историки полагают, что если бы турки одержали победу, то это ускорило бы покорение Балкан. А смерть султана Мурада и невероятное сопротивление южных славян дали им возможность сохранить свои народности и религию. Европа не подверглась тому, чему могла бы. Косово, Сербия целиком, приняли на себя существенную часть удара.

косово карта

Важность битвы для сербов

Несмотря на то что сербы понесли поражение, бой в 1389 году был очень важен. Его важность заключается в объединении существующих сербских княжеств. По сути, Косово поле - место, где началась история единого государства Сербии. Многие исследователи утверждают, что эта битва одна из самых неизвестных и непонятных. Часть утверждает, что эту историю создали легенды и домыслы, подтвержденные источниками XIV века.

бой на косовом поле

Сербские историки полагают, что первоначально был ряд вариаций Косовской битвы. Со временем они объединились в одну.

Почему история превратилась в легенду?

Возможно, что миф был создан для того чтобы воздействовать на поколения сербов. В основе легенды лежит библейская история. Князь Лазарь часто сравнивается с Иисусом Христом.

Религиозный мотив также остается в легенде. Длительность боя - 3 дня, поэтому можно провести параллель с Голгофой. А смерть почти всей сербской армии мученическая.

Поэтому практически все народные песни и эпос воспевают воинов как мучеников. А высшей ценностью Сербии стал венец мученичества, т. е. акцент делается на духовном смысле событий, поэтому сербы и ощущают себя победителями. И это чувство дает вдохновение в жизни новому поколению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.