Обилич Милош: подвиг сербского героя

Сербский национальный герой Обилич Милош прославился своим подвигом во время битвы на Косовом поле. Из-за недостатка документов, касавшихся его эпохи, многие факты его биографии неизвестны.

Личность Обилича

Серб Обилич Милош посвятил свою жизнь ратному делу. Точная дата его рождения неизвестна. Он жил во второй половине XIV века, когда его родная страна оказалась под ударом Османской империи. Это государство становилось все большей угрозой для жителей Балкан. Прежде щитом между Востоком и Западом служила Византийская империя. Когда Обилич Милош стал рыцарем (юнаком), это государство было уже безнадежно ослаблено. Византия должна была пасть – это был только вопрос времени.

Османы же, не дожидаясь захвата Константинополя, начали покорять государства, расположенные на Балканском полуострове. Первым в 1366 году свою зависимость от султана признал болгарский царь Шишман III. Затем последовала очередь Сербии. В это время Обилич Милош служил рыцарем у князя Лазаря.

В 1387 году состоялась первая серьезная битва между сербами и турками. Сражение произошло на берегу реки Топлицы. Славянам удалось победить вражескую армию. Однако угроза повторного нашествия никуда не делась.

обилич милош

Турецкое нашествие

Средневековая история Сербии полна междоусобицами и войнами феодалов между собой. Они (баны) упорно враждовали между собой, оспаривая первенство в стране. Внутренние войны мешали государству сплотить свои силы для решающей войны против настоящей угрозы – Османской империи. Для славян признание зависимости от султана могло стать фатальной катастрофой. Турки отличались не только по национальному признаку, они также были мусульманами, что не сулило ничего хорошего сербской православной церкви и всему менталитету народа.

Турецкий султан Мурад I быстро восстановил свои силы после поражения на реке Топлице. Ему принадлежали людские и природные ресурсы всей Малой Азии. Раздробленная Сербия была заметно слабее по сравнению с его мощью. Летом 1389 года турецкая армия вновь вторглась в славянское княжество. Решающая битва произошла 15 июля на Косовом поле. Среди защитников своего Отечества был и Милош Обилич. Биография этого рыцаря до того времени оставалась малоизвестной. Но именно на Косовом поле он обессмертил свое имя.

история сербии

Битва на Косовом поле

Войско князя Лазаря построилось на берегу реки Лаб. Эта водная артерия пересекала Косово поле, на противоположном конце которого оказалась османская дружина. В войске сербов были также боснийцы и представители некоторых других малых балканских народов. Позже они предадут Лазаря, что завершит его разгром.

До этого дня история Сербии еще не знала таких судьбоносных сражений. Даже когда ее народ находился в зависимом положении от Византии, это было только на пользу нации, так как именно греки даровали им грамотность и многие культурные реалии. Турки же могли просто уничтожить сербов.

Армия султана Мурада свой главный удар направила на правый фланг, где находились лучшие славянские воины. Был среди них и Милош Обилич, годы жизни которого прошли в постоянных сражениях и сечах.

милош обилич в историографии

Убийство султана

Поначалу сербы успешно отбивали атаки османов. Однако султан продолжал вводить в бой все новые резервы, которых у славян не было из-за недостатка людей. Постепенно турки начали теснить своих врагов.

Обилич, понимая, что поражение станет катастрофой для Родины, решился на отчаянный поступок. Он сдался туркам. Юнака привели в шатер султана, чтобы тот поклялся ему в верности. Обилич сказал, что принял ислам и захотел служить Мураду. В знак свой покорности серб должен был поцеловать ступню султана. Однако в решающий момент безоружный Мило Обилич внезапно выхватил из своего рукава отравленный кинжал. Последовал смертоносный удар, который отнял жизнь Мурада.

милош обилич годы жизни

Поражение славян

Серб надеялся, что гибель государя внесет сумятицу в ряды османов. Однако этого не произошло. В решающий момент турки узнали о том, что их армию возглавил сын султана Баязид. Сражение продолжилось в том же темпе. Сербы потерпели поражение. Они были разгромлены еще и из-за предательства некоторых бежавших феодалов и боснийцев.

Поражение на Косовом поле остается главной национальной катастрофой для всего этого южнославянского народа. После битвы сербы оказались беспомощны перед турецкой экспансией. Преемники Мурада постепенно отнимали у княжества свободы и в XV веке окончательно присоединили его к Османской империи.

Милош Обилич в историографии известен как величайший герой своего народа, решивший пожертвовать собой ради призрачной надежды на поражение захватчиков. Точно неизвестно, как он погиб, остается лишь догадываться. Либо телохранители изрубили его на месте, либо рыцаря казнили позднее после многочисленных садистских пыток.

милош обилич биография

Орден дракона

Интересно, что сербский фольклор также приписывает Обиличу создание рыцарского ордена Святого Георгия. В него входили двенадцать лучших воителей страны. Символом закрытого общества был щит с изображением яркого солнца. Другим отличительным знаком ордена стал дракон, которого рисовали на шлемах.

Есть несколько точек зрения о дальнейшей судьбе организации после трагической гибели Обилича. Все рыцари ордена находились на поле брани и погибли в сече. Выжил только один соратник Милоша – Стефан Лазаревич. Израненного, его чудом отправили домой. Позже он отправился на службу к венгерскому королю Сигизмунду. Рыцарь надеялся, что соседний монарх поможет сербам в их борьбе против Османов. В начале XV столетий Сигизмунд воссоздал орден Дракона по образу того сообщества, которое существовало при Обиличе. Вопрос о его правопреемственности остается дискуссионным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.