Рыбы-мутанты в наших реках

Сегодня не существует ни одного человека, который не знает, кто такие мутанты. Даже дети наслышаны об этих созданиях. Одни говорят о них с иронией, другие – с опаской, одни верят в их существование, а другие относятся скептически. Попробуем разобраться, существуют ли мутанты на самом деле, и если существуют, то где они.

Откуда появились рыбы-мутанты в нашем мире

рыбы мутанты

Интернет и СМИ все чаще начали пестрить сообщениями о том, что в разных уголках планеты люди обнаруживают существ, внешний вид которых отличается от нормального и привычного нам. Уродливые животные, рыбы-мутанты, люди с генетическими отклонениями появляются и наполняют нашу планету. Сегодня уже никого не удивить существованием безобразных обитателей Земли. Особенный бум их появления произошел после аварии на Чернобыльской атомной станции. Тогда и началась зарождаться первая информация о том, что в водоемах городов, располагающихся в районе АЭС, были найдены рыбы-мутанты. Припять – один из таких населенных пунктов, уровень радиации в котором привел к видоизменению живых организмов.

Мутация рыб

рыбы мутанты чернобыля

Самой опасной из мутаций для природы является генетическая. Потому что даже после устранения или исчезновения факторов, которые ее вызвали, распространяться она будет по наследству. Так, в естественных водоемах нашей страны нередко обнаруживают личинки рыб с двумя ртами, с тремя глазами, с двумя головами и даже без внутренних органов. Обычно такие рыбы-мутанты не доживают до зрелого состояния. Но есть среди них и жизнеспособные, несмотря на существующие у них отклонения.

В бассейне реки Волги, например, насчитывается более 50-ти мутаций рыб. У этих особей обнаружены нарушения в пигментации чешуи и серьезные изменения крови. А в Москве-реке внешние уродства и заболевания некоторых видов рыб доходят до 100%.

Причины и виды мутаций у рыб

рыбы мутанты в чернобыле

Ихтиологи разных стран, обеспокоенные такой ситуацией, изучили мутации рыб в бассейнах различных рек и пришли к выводу, что видоизменения происходят не только из-за химических воздействий. Причинами мутации у обитателей водоемов также могут являться и неблагоприятные биологические влияния. Например, появление лишних плавников у рыб связано с повреждением икры паразитическими микроорганизмами.

Какие отклонения у рыб выявляются при мутации?

Генетиками было установлено такое понятие, как фенодевианты, которое означает существ с отклонением от нормального внешнего вида.

Фенодевианты отличаются многочисленными смещениями чешуи, деформацией и мопсовидностью черепных костей, частыми уродствами плавников и их отсутствием, редукцией и недоразвитием жаберной крышки, срастанием позвонков, нарушениями в строении внутренних органов.

Так, около берегов Японии плавают страшные существа, которые имеют голову горбуши, челюсть акулы и тело угря. Ученые высказали предположение, что эти рыбы-мутанты появились в результате воздействия радиации от разрушенной «Фукусимы».

Чернобыльские находки

рыбы мутанты припять

В искусственных водоемах фенодевианты появляются в результате близкородственного скрещивания. Если же количество таких особей увеличивается в естественной среде, то это связано с присутствием в реках тератогенных и мутагенных веществ.

Например, рыбы-мутанты в Чернобыле имеют такое отклонение, как искривление позвоночника. Это связано с воздействием радиации и ядов на организм. Взрослые особи с такими уродствами попадаются в Припяти довольно часто.

Неожиданные и страшные находки делают люди в водоемах «зоны отчуждения» и других городов. Это рыбы-уроды огромных размеров, с разнообразными наростами и аномалиями. Эти безобразные создания стали обрастать мифами и историями. И кто-то специально рассказывает о страшных чудовищах, которые обитают в Чернобыле, чтобы запугивать нас.

Экологическая катастрофа

Интересным и неожиданным стал улов рыбаков Ростовской области. В Соленом озере они поймали гигантскую пиранью весом больше 2 кг. Как обитательница рек Южной Америки попала в российское озеро, осталось загадкой. Однако эксперты сделали предположение, что зубастую рыбу выпустили из аквариума, и она выращена в неволе. Но говорят ли они правду или таким образом успокаивают жителей, остается только догадываться. Возможно, они правы. Но если причина появления пираньи – мутация, то это один из признаков надвигающейся опасности для обитателей Земли.

Ученые говорят, что аномалии рыб – это повод задуматься, ведь следующим может стать сам человек. Загрязнение водоемов радиацией, мутагенными веществами и химическими выбросами – начало экологической катастрофы. И только разумная деятельность человека, связанная с очисткой воды, может избавить нас от серьезной опасности и последствий. Рыбы-мутанты Чернобыля заставляют нас обеспокоиться и вовремя принять решение по устранению этой проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вот интересно, как отличить уродство, мутацию или травму у рыб? И можно ли их употреблять в пищу? Намедни купил двух сазанов, крупных, хороших, волжских. Один (с икрой) вообще нормальный, никаких с виду отклонений. А вот второй, имел загнутый хвост. В итоге выяснилось что на позвоночнике есть искривление и утолщение. Потом, стало понятно что все кости отходящие от позвонков какие-то перекрученные, уродливые и в разные стороны. Строение хвоста тоже отличалось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.