Народный австрийский танец: история и современность

«Танец – поэма, в ней каждое движение – слово» (Мата Хари).

События, которые происходят в жизни, вызывают у людей определенные эмоции. Например, радость, страх, гнев, печаль, любовь, ненависть и так далее. Выражать их можно по-разному. Иногда в ущерб себе или окружающим. «Щадящие» способы выражения эмоций — это передача их через различные виды искусства: поэзию, живопись, скульптуру, театр, кино. В этом ряду, конечно же, стоит и танец, о котором пойдет речь в статье ниже.

Пластичные эмоции в движении

У древних греков этот вид искусства считался даром, полученным от богов.

Танцев существует огромное множество. Это целая вселенная! У каждого народа, страны есть свои традиции танцевального искусства и своя культура.

Со временем какие-то танцы перерастают местный уровень и становятся популярными во всем мире, а некоторые так и остаются в границах своей территории.

Например, широко известен венский вальс. Он уже давно стал обязательным атрибутом всех танцевальных соревнований.

Ах, этот вальс

Элегантный, очень красивый и нежный парный танец. Изящность линий и плавность в каждом движении! Определенная техника шагов и вращений требует от пары слаженности, доверия и точного взаимодействия друг с другом.

австрийский народный танец название

Узкий лиф и роскошная пышная юбка на даме, строгий костюм на партнере делают танец еще прекраснее.

Исторический спор

Австрийский народный танец, название - «вальс». Казалось бы, нет ничего проще и понятнее. Но, несмотря на прямое указание в названии танца на город Вену, споры по поводу того, когда и где возник вальс, ведутся по сегодняшний день. Есть две основные точки зрения. Ни одна из них не имеет никакого отношения к Австрии.

Первая версия германская. В 12-13 веках в Баварии существовало два танца: «Waltzen» (в переводе - «кружение в такт») и «Nachtanz». Их объединили, так и возник вальс.

Вторая версия направляет нас во Францию и Италию. Оказывается, этот танец изначально был крестьянским. Его исполняли под прованскую народную музыку «Volta». Это значит "поворот". Такой же танец был и в Италии.

Постепенно вальс стал набирать популярность в Европе, особенно среди молодежи. Им танец нравился некоторой раскованностью и легкостью. Именно по этим причинам остальная публика поначалу отнеслась к вальсу настороженно. Его даже пытались запретить, считая вульгарным! Ведь в 18 веке брать даму за талию считалось неприлично. Потом стали строго регламентировать, разрешали танцевать не более 10 минут!

венский вальс

Несмотря на объявленную войну, стремительное развитие танца уже нельзя было остановить.

Пускай, вальс — это не народный австрийский танец, но его хореографию усовершенствовала и облагородила именно музыка Штрауса. Благодаря венским композиторам и дирижерам вальс расцвел. Австрия стала страной, поспособствовавшей становлению этого танца. А Штраус навсегда получил почетный титул — «король вальса».

Что же это за страна, какие еще танцы она представляет?

Культурное сердце Европы

Австрию с полным правом можно назвать одной из самых красивых стран Центральной Европы.

Помимо живописных гор и хребтов, прекраснейших чистых озер, маленьких уютных деревушек, она привлекает еще и как культурный центр. Это страна мировой музыки, танцев, живописи.

культура австрии

Культура Австрии многогранна. Там творили и вдохновлялись Бетховен, Штраус, Шуберт, Моцарт, Гайдн. Еще с давних времен и до сегодняшнего дня в Австрии и многочисленных провинциях устраивали различные фестивали, праздники. Обязательный элемент любого мероприятия – народный австрийский танец. Так продолжаются традиции 18 и 19 веков. А еще знаменитая Венская опера, филармония, бал с таким же названием, Зальцбургский фестиваль и иные музыкальные и танцевальные мероприятия.

Народный австрийский танец

Как выяснилось, это не вальс, хотя многие именно так и считали.

Когда мы говорим про австрийский народный танец, название будет не одно: лэндлер, шухплаттлер, контратанце, шпрахензельтанце и другие.

Местные жители объединяют все эти наименования в одно – Folkloretänze.

Народный австрийский танец имеет общие правила:

- тот, кто хочет принять в нем участие, выходит в уже существующий круг людей;

- все приветствуют новичка;

- танец «идет» блоками с перерывами между ними.

- в заключение происходит отдельный танец и песня.

Чаще всего бывает по четыре периода, и большие перерывы между ними, в которых продолжаются фигурные танцы.

Аккомпанементом на фестивалях и праздниках обычно бывают следующие инструменты: флейта, кларнет, губная гармошка, стирийская гармоника (по типу аккордеона), гитара, контрабас.

Остановимся подробнее на таком танце, как шухплаттлер.

народный австрийский танец

Чаще всего его исполняли мужчины. Они становились в круг, хлопали друг друга и себя по коленям, подошвам и бедрам. Возраст этого танца – больше тысячи лет! В более современной версии уже не только мужчины, но и женщины, а точнее брачные пары, выбирали этот танец. Считается, что он копирует поведение тетерева, когда тот ухаживает за тетерочкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.