Какие обезболивающие препараты подходят детям и кормящим матерям?

Обезболивающие препараты стали спасательным кругом для современного человека во многих ситуациях. Безусловно, если соблюдать дозировку, учитывать противопоказания, не злоупотреблять, терпеть боль, когда это возможно. Но есть и ситуации, когда приём обезболивающих строго противопоказан. Большинство действенных препаратов запрещены детям, взрослым при некоторых заболеваниях. Особенно вредны обезболивающие беременным! Но выход есть всегда, особенно если речь о современной медицине.

Обезболивающие при лактации и беременности

Во время беременности такая боль как зубная особенно неприятна. Зуб лечить можно не всегда, обезболивающие принимать – вредно для ребёнка. Тоже и в период кормления грудью. Что делать, если терпеть боль невыносимо?

Парацетамол, детский панадол подходят как обезболивающие средства, так и для снижения температуры. Их принимать можно, но в небольшом количестве. Аспирин принимают только в крайних случаях, только по рекомендации врача, и только в небольшом количестве.

При необходимости (после кесарева сечения, при воспалительных процессах, при сильных болях) поможет ибупрофен или кетопрофен – сильные обезболивающие препараты, но принимать их нужно с осторожностью, под наблюдением врача.

Ни в коем случае нельзя принимать анальгин, а значит и все препараты, в состав которых он входит: темпалгин, пенталгин, андипал, баралгин, спазмалгон и прочие. Он вызывает нежелательные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы у мамы и во многих случаях - аллергию у малышей.

Такие серьезные препараты как найз, кеторол (хорошо помогающие при зубной боли и прочих) вообще нельзя пить при кормлении грудью, беременности и уж точно детям.

Если ситуация, например, с зубной болью зашла слишком далеко и обезболивающие препараты не помогают, нужно идти на приём и лечить зуб. Знайте, сегодня для анестезии молодых мам применяются специально разработанные средства: убистезин, ультракаин.

Некоторые мамы, принимающие те или иные лекарственные средства, чтобы обезопасить малыша, прибегают к сцеживанию. Такой метод похвален, если только вы сможете с точностью оценить, за какой период из вашего организма полностью выведется принятый препарат. И если вы не боитесь, что малыш вдруг перестанет брать грудь, раз уж вы дали ему однажды бутылочку (этого не случится, если у малыша прекрасный аппетит). Раз малыш не отказывается пить из бутылочки сцеженное молоко, почему нет… Опять же лучше посоветоваться с лечащим врачом (с регулярно осматривающим вас педиатром из местной детской поликлиники).

Обезболивающие для детей

Что может быть хуже, когда младенец от боли вопит, а вы ничего не можете поделать? Спасибо современной медицине за безопасные препараты, облегчающие боль нашим малышам!

Поможет тот же парацетамол, только в сиропе. Можно и в таблетках, если нет возможности сбегать в аптеку за сиропом: четверть таблетки, через 20 минут ещё четверть – поможет лучше, чем целая таблетка!

Анаферон для детей (со смешным пингвинчиком на упаковке) – прекрасная замена аспирину. Уже давно детские педиатры назначают этот препарат даже самым маленьким детям при сильнейшей простуде, при гриппе и некоторых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся температурой, сильным жаром. Только предостерегают: «соблюдайте дозировку!»

Чаще всего в качестве обезболивающего препарата для детей от 3 месяцев до 12 лет называют нурофен, а также ибупрофен, фаспик (они из одной фармакологической группы). Они обладают тем же действием, что и парацетамол, аспирин. Незаменимы при выраженном болевом синдроме. Применяют при острых простудах, инфекционных заболеваниях, в период после прививки (если наступила реакция в виде повышения температуры, жара), а также при болях разной локализации (зубной, ушной, головной, в мышцах). Противопоказан астматикам, при язве, кровотечениях, при недостаточности почечной или печеночной, а также заболеваниях крови.

В завершении хочется добавить: обезболивающие препараты, безусловно, снимают нестерпимую боль, но их приём оправдан только в крайних случаях! Особенно когда речь идёт о детях, кормящих матерях и беременных женщинах. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем принять малоизвестный вам препарат. А известные принимайте только в крайних случаях, в небольшом количестве, в строгом соответствии с инструкцией (а то и меньше).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
учтем все
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.