Шантаж - это что? 163 статья УК РФ: "Вымогательство, шантаж"

Шантаж – это способ управления другими людьми, неблаговидные действия с целью вымогательства, направленные на получение каких-либо благ (материальных, физических или психологических) с помощью угрозы разоблачения, разглашения какой-либо порочащей информации, запугивания или принуждения.

шантаж это

Психологический шантаж

Родители, недовольные поведением ребенка, пара, тяжело переживающая разрыв, работодатель, требующий от своего сотрудника большей отдачи, – все это потенциальные ситуации для применения психологического насилия. Эмоциональный шантаж – это вид манипуляции, которым чаще всего пользуются близкие люди, чтобы получить для себя то, что им нужно, добиться более комфортных условий. Данный вид угроз не является уголовно наказуемым действием и никак не регулируется законодательством, поэтому справляться с шантажистом нужно самостоятельно:

  • Для начала необходимо понять, что, если уступить один раз, велика вероятность вновь столкнуться с шантажистом. Принимая его условия, мы только помогаем ему улучшать свое мастерство.
  • Идя у шантажиста на поводу, человек принижает чувство собственного достоинства, что неблагоприятно скажется на психическом состоянии.
  • Ни в коем случае нельзя вступать с шантажистом в эмоциональный конфликт, принимать его угрозы близко к сердцу. Нужно обращаться с ним ровно и неэмоционально, держа дистанцию.
  • Перестать бояться угроз шантажиста, а наоборот, понять, что им движет, и почему он это делает, разобраться в сути его поведения и подтолкнуть в правильном направлении выхода из конфликтной ситуации, ища другие источники удовлетворения его желаний.

Физический шантаж

А вот физический шантаж – это способ вымогательства. Такой вид угроз уже попадает под действие Уголовного кодекса и регулируется законодательством. Вымогательство относится к группе преступлений, направленных против собственности, но не включающих в себя признаков хищения.

Статья УК РФ 163 классифицирует вымогательство как требование передачи чужого имущества или права на него под угрозой применения насилия, распространения лживой или порочащей потерпевшего или близких информации, уничтожения имущества.

шантаж статья

Уголовное наказание за вымогательство

Если вымогательство совершено по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, в крупном размере, то статья УК РФ 163 назначает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет и штрафа до 500 тыс. рублей или в размере оклада, полученного осужденным за последние три года.

Если же вымогательство было совершено организованной группой лиц с целью получения имущества в особо крупных размерах, с насилием и причинением тяжкого вреда здоровью, то наказание предусматривается от 7 до 15 лет лишения свободы с денежным взысканием в размере 1 млн рублей.

статья ук рф 163

Типы вымогательств. Шантажист-вымогатель – кто он?

Любое требование имущества или денег у человека в обмен на какую-то услугу или сокрытие тайны расценивается как преступление. И это надо помнить как вымогателю, так и потерпевшему: любой физический шантаж – статья.

Как показывает уголовная практика, самым распространенным видом в нашей стране является вымогательство школьно-студенческого типа со специфическим контингентом – школьники и молодые люди до 25 лет. Как правило, это самый «безобидный» вид шантажа.

Преступления данного вида совершают как одиночки, так и группы лиц. Причем, в силу своих возрастных качеств, школьники действуют в большинстве случаев группой, а студенты предпочитают индивидуальную форму совершения преступления. Это связано с тем, что шантажист-школьник из-за своей незрелости и стремления к самоутверждению нуждается в психологической поддержке своих сверстников.

шантаж статья ук

Чаще всего вымогателями становятся «трудные подростки», дети из неблагополучных семей, многие из которых состоят на учете в правоохранительных органах и имеют плохую успеваемость в школе. За подобный шантаж статья УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей или лишения свободы до 4 лет, а также принудительных работ до 4 лет с ограничением свободы до 2 лет или без него либо арестом на срок до 6 месяцев.

Данный тип шантажа, как правило, не включает в себя нанесение физического вреда потерпевшему, хотя для студенческого вымогательства характерно иногда причинение легкого или тяжелого вреда здоровью жертвы в состоянии алкогольного опьянения.

Второй тип – бытовой. Вымогателем здесь может стать человек любого статуса и достатка. Мотивом в данном случае служит не только корысть и алчность, но и личные обиды. Преступник в бытовом вымогательстве действует с помощью шантажа. Угроза обычно передается в устной форме, иногда по телефону или посредством электронной связи. Письменный вид используется крайне редко. Для манипулирования жертвой чаще всего применяются угрозы физической расправы.

Третий тип – рэкет. Он имеет непосредственную связь с миром бизнеса и рыночной экономикой и особой популярностью пользовался в нашей стране во времена перестройки. Совершается, как правило, организованной группой лиц, носит наиболее агрессивный характер, сопровождающийся причинением тяжкого вреда здоровью жертвы.

Четвертый тип – должностной. Данный вид преступления совершается лицом, обладающим высоким статусным положением и определенными регалиями. В основном к нему относится взяточничество.

Как себя вести, если вас шантажируют?

Любой шантаж – это сильнейшая эмоциональная встряска, поэтому главное правило в этой ситуации – не нервничать, успокоиться и начать размышлять.

  • Необходимо понять, чем именно собираются вас шантажировать. Когда разберетесь, какая информация может быть использована против вас, постарайтесь ознакомиться с ее содержанием. Очень часто она передается в устном виде, поэтому стоит требовать ее предоставления в полном объеме. На руках должны остаться хотя бы копии документов, которые будут служить доказательствами.
  • В случае отказа от совершения сделки выясните, когда будет следующая угроза. Этим вы выигрываете время, которое даст возможность подумать и просчитать дальнейшие действия.
  • Спокойно оцените ситуацию и решите, не будет ли связь с шантажистом еще большей ошибкой, нежели отказ от нее. Что вы потеряете, если не согласитесь идти на условия преступника?

что делать если тебя шантажируют

Как доказать и куда обращаться?

Что делать, если тебя шантажируют? Идти нужно непосредственно в правоохранительные органы с заявлением, на основании которого будет начато уголовное дело. Необходимо обратиться в больницу за медицинским освидетельствованием, если в процессе шантажа был причинен ущерб здоровью. Старайтесь записать разговор на диктофон, предоставить распечатки электронной переписки, фотографии, видеопленку, свидетельские показания – в общем, все, что можно будет использовать как доказательство вымогательства.

Конечно, можно действовать самостоятельно, но в таком случае нет никаких гарантий, что управа на преступника найдется. Лучше довериться профессионалам и обратиться за консультацией в юридическую фирму. Помните: шантаж – статья Уголовного кодекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пробую шантажировать шантажиста,
Говорю если не отстанешь, то я напишу в польцию, у меня просят сумму в размере 2х тысяч за фотографии
Копировать ссылку
0
стоит ли говорить маме о шантаже?
Копировать ссылку
0
Как быть если шантажист грозится расказать тайну если ему не заплатить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.