Кто сильнее - медведь или лев? Мощность медведя против прыткости льва

Дикая природа всегда манила к себе людей своими неразгаданными тайнами. Мир животных увлекательный, и до конца его разгадать, наверное, не удастся никому. А вопросов без ответов осталось еще очень и очень много: как живут, как спят, как злятся или сострадают, как дерутся те или иные звери. Так хочется все знать, ведь чувство любопытства присуще человеку уже с рождения - с самых, так сказать, пеленок. Кто сильнее – медведь или лев? На этот вопрос о двух огромнейших хищниках природы до сих пор нет однозначного ответа. Может, попытаемся все-таки узнать, чья сила возьмет верх?

Медведь – хозяин леса

Чтобы разобраться в вопросе о том, кто сильнее – медведь или лев, нужно рассмотреть возможности каждого из животных. Медведя называют хозяином леса, хозяином тайги, это вполне заслуженно. В природных условиях это далеко не сказочный, милый и добрый мишка, как привыкли воспринимать этих мохнатиков дети. Если встретиться в реальной жизни глаза в глаза с этим зверем, то шансов выбраться из его «объятий» почти нет.

вес медведя

Сила удара лапой у медведя огромнейшая! Зверь способен одним ударом на 10 метров отбросить кабана-секача весом около 150 кг. К тому же медвежьи лапы оснащены пятью острыми длинными когтями каждая, это является очень мощным оружием. Дальневосточный, так же как и камчатский представитель этого рода, довольно массивен. Вес медведя около 300-500 кг. Массой своего тела хищник может запросто поломать грудную клетку и тазовые кости своего врага или своей добычи.

Когда разъяренный медведь атакует, то встает на задние конечности и заключает противника в смертельные «объятия», это при условии, что дерущиеся стоят один против одного. Слабость этого хищника заключается в его неповоротливости, он не может прыгать и быстро уклоняться от ударов и укусов.

Зверь лев

Одним из самых крупных хищников в мире животных является лев. Царь зверей – так его по праву называют, в его внешности и повадках действительно есть что-то царское. Чего только стоит его голос, особенно если услышать львиный рык в ночной тишине! Слышно этот «царский» рев даже за 7-8 км.

зверь лев

Самец африканского льва в длину достигает 2.5-3 метров, вес такого красавца в среднем составляет 150 – 170 кг, хотя есть и удивительные исключения. В 1936 году охотниками был убит лев, который весил 310 кг, но такие самцы встречаются очень редко. Удар льва обладает сокрушительной силой, которой способствует большой вес животного.

В схватке с противником лев обладает преимуществом в своей подвижности и изворотливости, он легко может уворачиваться от ударов лап и укусов клыков, в то же время успевая наносить ответные удары. Тело животного сильное, гибкое и мускулистое, он прекрасно бегает и прыгает. Как и у каждого представителя рода кошачьих, у льва отлично развита мускулатура передних конечностей и шеи. Челюсти зверя с огромными мощными клыками способны удерживать даже антилопу гну, настолько сильная хватка этого царя зверей.

Кто сильнее – медведь или лев?

После сравнения характеристик медведя и льва можно сделать выводы. Только сможем ли мы на основании этих выводов ответить все-таки на вопрос: "Кто сильнее – медведь или лев?"

Медведь и лев являются одними из самых крупных хищных животных. У каждого из них есть острые зубы, длинные когти, внушительные размеры и, конечно же, смелость. Но наряду с этим у каждого из этих зверей есть свои слабые стороны. В нашем случае у медведя – неповоротливость, а у льва – недостаточно большой вес, по сравнению с противником.

кто сильнее медведь или лев

Что важнее всего нужно знать перед началом любой битвы? Главное – это знать слабые места противника. Вот и в битве этих огромных зверей будет решающим фактором то, насколько быстро один из зверей нащупает слабинку другого и сможет воспользоваться этим. Кроме этого, на исход такого поединка могут влиять многие другие факторы, такие как место, погодные условия, состояние здоровья животных… Однозначно ответить на поставленный вопрос невозможно, как уже говорилось ранее, мир природы, мир животных до конца еще не изведан. Много вопросов остается без ответов.

Возможна ли схватка?

Схватка между медведем и львом в дикой природе маловероятна, так как эти животные обитают в слишком разной местности. Если даже допустить все-таки такую встречу, то, скорее всего звери, ворча друг на друга, разойдутся в разные стороны, так как понимают, насколько силен противник. Также можно допустить, что драка может произойти из-за добычи, но это тоже почти нереально. Зачем вступать в схватку за кусок мяса, если легче и безопаснее добыть себе еду самому. У животных очень хорошо развит инстинкт самосохранения, принимать правильные решения они умеют и оценивать возможности соперника тоже могут по достоинству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Однажды о подобном спросили одного из Запашных (не помню кого, но не важно) ответил, что иногда сцепятся лев и тигр и льву доставалось больше, но в природе все зависит от индивидуальных особенностей, кто где и как питается, дохлятину подъедает или каждый день свежачок, как с конкурентами еще много чего. Как и с гепардами один бегает за сотню разгоняясь, другой 90 едва выжимает. Ну как-то так.
Копировать ссылку
4
Смотря какой медведь .....если белый массой 700-800 кг ....я думаю Котёнок убежит ))
Копировать ссылку
0
Победит лев. Это было многократно проверено на практике. Кстати, лев победит и в схватке с тигром, хотя встречаются видео, как тигр якобы теснит льва. Это единичные случаи, и там лев заведомо слабее тигра физически, меньше. В целом, тигры трусливее по сравнению со львами.
Копировать ссылку
2
При меньшей массе медведя побеждает лев,потому как на более крупного он очканет рыпаться)львы хитрожопые.
Копировать ссылку
Ничем не подтвержденное заявление. Многократно проверено? Кем? Когда? Видео в студию!
Копировать ссылку
Улаа - пошли смотреть мультики
Копировать ссылку
хотя.... прочел доводы в пользу львов, они убеждают. 1) Львы привыкли сражаться другу с другом, поэтому у них больше опыта в схватке с примерно одинаковым по силе. 2) Свидетельствам древнеримских историков не доверять тоже нет оснований (имею в виду схватки в боях на арене)
Копировать ссылку
-1
если медведь тигра завалит который мочит двух львов то у льва практически шанса нет
Копировать ссылку
0
медведь он его лапой грохнет он череп проломит
Копировать ссылку
1
медведь менее агрессивен чем лев скорей при равной схватке медведь уступит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.