Как вызывать дьявола: заклинание и описание ритуалов разных культур

Многие люди, воспитанные в христианской культуре, с детства знакомы с таким персонажем религиозной доктрины и околоцерковного фольклора, как Сатана. Иначе его называют дьяволом, что на греческом языке означает «клеветник», то есть обвинитель людей на суде Божием. В современной постхристианской культуре, отмеченной возрождением магии и колдовства, все чаще ходят разговоры о том, как вызывать дьявола по собственному желанию.

При этом популярность набирают ритуалы из самых разных культур, описанию которых и посвящена данная статья. Но прежде нужно уяснить, что культура формируется вокруг культа. А потому, перед тем как перейти к раскрытию самих церемоний вызова, нужно предварительно уяснить роль данного персонажа в культурообразующей религии.

как вызывать дьявола

Воззрения на Сатану в христианстве

Согласно традиционной католической (и православной тоже) доктрине, дьявол – это падший ангел. Когда-то он был светлым ангелом и даже занимал должность правой руки Бога, но, возгордившись, восстал против Творца и был свергнут с небес. Будучи лишен ангельского достоинства, он увлек за собой и треть ангелов, находившихся в его подчинении, которые затем превратились в демонов и бесов христианской теологии. Весь этот падший с неба конгломерат под началом дьявола образовал царство тьмы и зла. Основная их деятельность – охота за душами людей, которых они ненавидят как носителей божественного образа и подобия, поэтому стараются их уничтожить, погубив в огне преисподней. Примерно так описывается мир дьявола и падших духов в античном, средневековом, а часто и в современном христианском сообществе.

Обратная сторона медали состоит в том, что образ дьявола веками концентрировал в себе все качества, атрибуты, считавшиеся дурными и греховными. Поэтому со временем эта фигура стала мощным символом посюсторонней свободы и вседозволенности (особенно сексуальной). А поскольку так называемые низменные и греховные качества человека столь же естественны, как и его благие, высоконравственные добродетели, дьявол всегда вызывал к себе интерес, а порой и симпатию отдельных лиц и целых сообществ.

Дьяволом интересовались писатели, поэты, богословы, мистики, и, конечно же, его не могли обойти стороной всевозможные колдуны и чародеи. Запретный, таинственный, загадочный, отвратительный и в то же время притягательный порочный образ Сатаны настолько сильно воздействовал на культуру Европы, что его скульптуры украшают даже христианские церкви. И неудивительно, что средневековые трактаты по магии просто изобилуют пособиями, растолковывающими, как вызывать дьявола.

Но Сатана известен не только в христианстве. Он есть коллективный символ всех авраамических религий, в семью которых, кроме различных последователей Иисуса Христа, входят иудаизм и ислам.

как вызвать дьявола

Дьявол в исламе

Падший ангел и противник Бога описан в Коране в общих чертах таким же, каким его рисует христианская традиция, – высокопоставленный джинн, свергнутый с небес за ослушание и гордыню, который ради мести поклялся вредить всему живому и людям в первую очередь. В его подчинении находятся все злые джинны, которых также называют шайтанами.

В процессе развития исламской культуры, конечно же, появлялись группы людей и отдельные мыслители, оказывающие Иблису определенную честь. Наиболее ярко это выразилось в суфизме и на периферии ислама – в религии езидов. Но в целом дьяволопоклонничество не было так сильно развито в мусульманских странах, как в Европе. Поэтому и руководств о том, как вызвать дьявола, практически неизвестно. Это не значит, что их не существует вовсе. Просто суровость наказания за такие проступки, если они будут разоблачены, заставляет приспешников мятежного духа держать свои обряды втайне.

кот вызывает дьявола

Дьявол в иудаизме

Что касается религии еврейского народа, то в ней Сатана – фигура гораздо более скромная, нежели в крайнем христианском или умеренном мусульманском фольклоре. Для иудеев дьявол - в первую очередь ангел, который не имеет собственной воли и исполняет порученную ему роль обвинителя человечества. Его задача заключается в том, чтобы обеспечивать людям наличие выбора между добром и злом. Он вовсе не является принципом и олицетворением вселенского зла, а потому внимания его персоне уделяется очень мало.

Впрочем, каббалистические построения развили демонологию иудаизма до невразумительно сложной системы, связанной с процессом божественных эманаций – сфирот. На языке каббалы демонические силы называются клипот, но от персонифицированного дьявола, о котором идет речь, они отличаются довольно сильно, поэтому нет смысла разбирать их в подробностях. Единственное, что можно отметить, это то, что переосмысленные христианскими магами каббалистические доктрины дали пестрый набор демонологических систем, обратной стороной которых явилось составление множества уже практических рекомендаций, как вызывать дьявола.

Но это все-таки субстрат христианской культуры, пусть и обогащенной еврейской мистикой. Сугубо же иудейского сатанизма в принципе не существует, так как природа и роль дьявола в еврейской теологии незначительны. Отсюда становится понятным, почему только христианская ортодоксия смогла через возвеличивание дьявола породить собственный антипод – полноценный сатанинский культ, то есть христианство наоборот. Теперь пришла пора поговорить о путях, которые ведут к встрече с падшим духом.

вызвать дьявола заклинание

Церемонии призвания дьявола в западноевропейской культуре

В силу сказанного выше, неудивительно, что самые популярные и известные ритуалы призыва Сатаны происходят из Западной Европы. Именно на этой земле впервые в полной мере сформировался культ темного властелина. Поэтому и основное внимание будет уделено ей.

«Вызывай дьявола, грязный грешник», или Два слова о черной мессе

Согласно европейским представлениям, самый простой и в то же время самый распространенный способ вступить в связь с Сатаной – совершить грех. И чем больший это будет грех, тем больший эффект он даст. Какие же самые страшные провинности в христианстве? Во-первых, это отречение от Бога и от Христа, сопровождаемое богохульством и молитвой князю тьмы. Во-вторых, это жертвоприношение Сатане (лучше кровавое). В-третьих, незаконная извращенная половая связь. Все эти три компонента в сумме дали начало специфическому сатанинскому ритуалу, называемому черной мессой. Известны эти пародии на христианские литургии как минимум с XI века. Дьявол по вызову в видимом облике не явится, конечно, в ходе такой церемонии, но духовное сопричастие этому архетипу зла и порока будет ощущаться довольно живо. Разумеется, мы настойчиво предостерегаем от соблазна воплощать подобные обряды на практике. По крайней мере от кровавой жертвы точно лучше воздержаться.

как вызвать дьявола для сделки

Инквизиция, ведьмы и Сатана

Тема ведьм была очень популярной в эпоху Ренессанса в Европе. Сегодня интерес к ней также высок, но уже с иной стороны. Насколько раньше ведьм боялись и преследовали, настолько же сегодня ими восхищаются и любуются. Но если в наше время ведьмовские практики больше связываются с язычеством, то во времена прежние их тесно ассоциировали с сатанизмом. Об этом ярко свидетельствуют документы инквизиторских процессов. Колдунья, согласно им, - это женщина, которая знала, как вызвать дьявола для сделки. В обмен на свою душу и клятву вредить всему живому она получала определенные магические силы и власть над стихиями природы.

Адский договор

Чтобы сделка между ведьмой и дьяволом состоялась, она должна была быть скреплена особым письменным договором, прописанным на девственном пергаменте. Скреплялся такой контракт подписями, которые выводились, как считается, кровью. В качестве напоминания дьявол также оставлял на теле ведьмы свою метку. По поверью, она имела вид маленького родимого пятна, которое было нечувствительно к боли. Также ей предоставлялся фамильяр – черт, который, с одной стороны, должен был помогать ведьме, а с другой - следить за тем, как она выполняет условия контракта. Внешне фамильяр обычно имел вид животного. Это могла быть собака, крыса, змея или кот. Вызывает дьявола ведьма также и на шабаше, но это уже отдельный случай.

дьявол по вызову

Шабаш ведьм и поклонение Сатане

Иногда ведьмы собирались на свой колдовской праздник – шабаш. Он предполагал занятия магией, пир, танцы и оргии. Центральным ритуалом этого действа являлась черная месса, целью которой было вызвать дьявола. Заклинание для этого не использовалось, так как ведьмы вызывали владыку преисподней как своего хозяина, а потому не приказом, а молитвой. Заклятья же использовали адепты церемониальной магии, которые не столько поклонялись Сатане, сколько пытались найти в нем партнера. Как считали инквизиторы, дьявол на такие празднества являлся в видимом облике черного козла и принимал поклонение от своих дочерей в форме поцелуя под хвост, где располагалось… второе лицо.

Церемониальная магия, или Как вызвать дьявола силой

В отличие от ведьм, практический маг не просил Сатану явиться. Он пытался заставить его это сделать. Для этого в особый день и час он уединялся в сокровенном месте и рисовал круг, по границам которого писал защитные формулы. Проведя все положенные церемонии, он, читая специальные наговоры, старался вызвать дьявола. Реальное заклинание, усиленное именами Бога, должно было заставить его прийти, а особые магические церемонии – принять видимый облик. Дальше маг требовал от Сатаны (или демона, его заменяющего) то, что хотел получить, угрожая в случае отказа карой Всевышнего. Когда желаемое было получено, демона нужно было с миром отпустить восвояси, опять же специальными заклятьями. И лишь впоследствии чародей мог безопасно выйти за границу магического круга. Подробных пособий о том, как вызывать дьявола, известно довольно много. Самое популярное из них – "Ключ Соломона". Также хорошо известны гримуары Папы Гонория и так называемая Гоэтия.

вызвать дьявола реальное заклинание

Практические указания

Хочется верить, что никому не придет в голову вызывать дома Сатану. Даже если ничего не получится, психологический архетип зла все равно актуализируется в подсознании, что чревато психологическими проблемами. Поэтому просто в целях удовлетворения любопытства можно привести пример заклинания, которое поможет решить вопрос о том, как вызвать дьявола, на латыни.

Итак, для начала нужно уединиться. Важно, чтобы во время церемонии никто не мешал – ни телефонный звонок, ни член семьи, ни домашний кот. Вызывает дьявола только тот, кому это действительно нужно, который осознает всю ответственность этого действа, а также то, что темные силы далеко не альтруисты и за любую услугу потребуют более чем высокую плату - бессмертную душу (собственную или самых близких и любимых людей).

Итак, само заклинание (читается в круге наизусть):

«Satan, oro te, appare te rosto! Veni, Satano! Ter oro te! Veni, Satano! Oro te pro arte! Veni, Satano! A te spero! Veni, Satano! Opera praestro, ater oro! Veni, Satano! Satan, oro te, appare te rosto! Veni, Satano! Amen».

Призывы дьявола в американской культуре

Американская культура, которая представляет собой наследницу культуры европейской, обильно сдобренной традициями иудеев, коренных американских индейцев и различных эмигрантов с Востока, в числе прочего произвела на свет и первые легальные сатанинские религизные объединения. Их церемониал во многом близок европейскому по набору символов, однако гораздо более синкретичен. Например, зачастую в церемонии вызова дьявола последний ассоциируется с египетским богом Сетом. В силу этого в обряде особое значение приобретают традиционные египетские символы - анкх, сфинкс, стеллы с иероглифическими надписями и пр.

С другой стороны, вызовы дьявола устраиваются на традиционные европейские языческие праздники - Хэллоуин и Вальпургиеву ночь. Обряд, как правило, включает в себя групповой секс, магическую церемонию вызова и иногда даже жертвоприношение. Проводится все действо преимущественно ночью на природе либо в заброшенных церквях. В отличие от европейской традиции, вызов дьявола в Америке редко совершается в одиночку. Чаще всего имеют место именно коллективные вызовы.

Славянская культура и вызовы дьявола

О том, что на территориях славян широко распространился культ Сатаны, говорить не приходится. Но все же со времен крещения Руси языческая оппозиция местами принимала форму сознательного или несознательного дьяволопоклонничества. Часто мятежного ангела в русских городах и весях ассоциировали с Чернобогом - языческим темным славянским божеством. И вызывали его, соответственно, славянскими обрядами, а именно: во время ритуальной трапезы пускали по кругу чашу с вином, произнося определенные заклинания для вызова дьявола - Чернобога.

С преодолением двоеверия, когда христианство стало безраздельно господствовать в культурном пространстве Руси, о Чернобоге стали забывать, а при необходимости вызвать дьявола проводился следующий обряд: нужно было пойти ночью в остывшую баню. Там снять с себя нательный крестик и положить его под левую пятку. Затем специальным заговором вызывающий отрекался от Христа, Богоматери и всех святых и перепоручал себя Сатане, который и должен был явиться после такого действа либо наяву, либо во сне. Иногда дополнительно дьяволу оставляли жертвоприношение в виде кушанья и вина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.