Помидоры черри. Выращивание дома и на огороде

Если вы балуете себя и близких различными диковинными растениями со своей дачи, как-то: огромный помидор с килограмм весом или кабачок в полтора метра длиной – это понятно. Всегда будет удивление типа, «вот это да!». Но это для случая «большой, большой, еще больше», а вот если вы сыпанете необычные помидорчики размером с крупную вишню – разве это менее удивительно, хотя и диаметрально противоположно? Эти маленькие, сладкие помидорчики, все ветви ими усыпаны, ну прямо «помидорная вишня», можно выращивать и на даче в открытом грунте, и на балконе.

Томаты с маленьким плодами, до 20 г, очень похожими на вишни, называют помидоры "черри". Выращивание этих вишневидных томатов заключается в том, чтобы:

- заготовить семена;

- провести семенам предпосевную обработку;

- вырастить рассаду для пересадки в открытый грунт;

- обеспечить уход за растением – полив, подкормку, борьбу с болезнями.

Заготовку семян обычно делают после первых сборов урожая. При этом отбираются самые крупные и без изъянов плоды, которым дают немного перезреть на кусте. После этого помидоры снимают с куста, дают полежать 2-3 недели и выбирают зерна. После промывки их сначала высушивают, а потом проводят отбор самых жизнеспособных. Для этого их замачивают в подсоленной воде – более тяжелые, которые и есть самые пригодные для будущей рассады, тонут.

Затем семена обеззараживают в растворе марганцевокислого калия и хранят до весны в полотняном мешочке. Самый частый вопрос весной – когда сажать помидоры "черри"? До высадки в грунт нужно сначала вырастить рассаду. В начале марта семена перед проращиванием замачивают в растворе стимулятора роста и «закаляют» 2-3 дня в холодильнике, после чего выкладывают на влажный питательный грунт и накрывают пленкой. Через 5-6 дней проклюнутся росточки, и их высаживают в специально подготовленный грунт, который имеется в продаже. Лучше, если рассаду выращивать в стаканчиках по два - три растения. Через 25-35 дней, в конце апреля, рассада готова для пересадки в грунт.

Если у вас на участке есть шпалера, то можете там высадить помидоры "черри". Выращивание их требует поддержания постоянно влажной почвы, а это означает ежедневный полив – его отсутствие сказывается на крупности плодов. По своей природе томаты "черри" - растение индетерминантное, поэтому высота более одного метра для них нормальное явление. С другой стороны, крепкого прямого стебля у них нет, а ветви-гроздья имеют немалую, до 1 м, длину. Большое количество плодов, интенсивное плодоношение, уборка урожая до октября - это ваши приятные заботы, если у вас на участке растут помидоры "черри". Выращивание вкусных, очень полезных помидорчиков доставит радость вам, вашим гостям и, особенно, детворе. И, конечно же, небольшие разноцветные плоды – отличное украшение обеденного стола.

Характерными особенностями сорта являются не только маленькие плоды, но и большой набор их цветовых оттенков – от ярко-красных до зеленоватых и даже коричнево-фиолетовых в полоску. Удивительно и разнообразие форм плодов - удлиненные, округлые, каплевидные – и все это помидоры "черри". Выращивание их на участке доставляет большое удовольствие тем, кто увлекается цветоводством – эти томаты могут создавать очень гармоничные сочетания со многими традиционными цветами. Декоративные возможности этих растений так разнообразны, что именно в таком качестве их иногда и применяют. Например, стройные стебли гладиолусов с роскошными формами соцветий очень зрелищно смотрятся на фоне зеленой стены с маленькими точками круглых разноцветных шариков, которые представляют собой помидоры "черри". Выращивание и дизайн таких «художественно огородных галерей» является большой гордостью на родине самых больших почитателей томатов "черри" – испанцев.

Интересен вопрос потребления томатов "черри". Этот помидор можно есть свежим, класть в салаты, консервировать. Кроме того, продукт обладает высокой диетической ценностью благодаря тому, что сухих веществ - сахаров, антиоксидантов и витаминов, "черри" содержит в два раза больше по сравнению с другими томатами. Пикантность томата "черри" еще и в том, что многие сорта имеют вкус дыни, малины, черники.

Многие спрашивают, как вырастить помидоры "черри" дома? Трудностей здесь никаких нет. В домашних условиях чаще применяют прямую высадку семян в большие горшки. Уход за растениями такой же, как на участке. Разноцветные гроздья, свисающие с балкона до глубокой осени – отличное декоративное украшение.

В последние годы было создано множество сортов мелкоплодных помидоров российской селекции. Они отличаются урожайностью, высокой выносливостью к погодным условиям и районированы для многих регионов России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.