Дизайнерские штучки своими руками для дома и сада

Ищите новые идеи обустройства дома или дачного участка? Любите изготавливать детали интерьера самостоятельно? Вы можете делать различные дизайнерские штучки своими руками. Их выполняют из простых материалов. Технологии также доступны для понимания. Берите идеи! Воплощайте их в саду или квартире.

Дизайнерские штучки: фото

Своими руками можно украсить как дом, так и территорию вокруг него. Это позволяет создать неповторимый стиль и гармонию для жизни и, в частности, отдыха. Профессионалы в области творческой деятельности постоянно генерируют новые идеи, которые воплощают потом в материале. Часто объекты оказываются настолько оригинальными и необычными, что приковывают к себе внимание каждого. Чтобы не тратиться на оплату работы специалистов, вы можете самостоятельно украсить интерьер дома и сада.

дизайнерские штучки своими руками

Своими руками можно сделать самые разнообразные и оригинальные вещи как для квартиры, так и для дачного участка. Без особых вложений легко преобразить пространство вокруг себя, сделав его не только гармоничным и соответствующим вашим представлениям об уюте, но и индивидуальным, не похожим на то, что есть у друзей или соседей.

дизайнерские штучки своими руками

Работа с трафаретами

Актуальна ручная работа в декорировании интерьера. Стены, потолок, мебель, текстиль дополняют всевозможными рисунками, узорами, орнаментами. Оригинальные дизайнерские штучки своими руками легко сделать с помощью трафаретов. Их покупают или также выполняют самостоятельно, вырезая из пленки, картона или ватмана.

дизайнерские штучки своими руками

По трафарету делают однотонные изображения на стенках с помощью яркой колеровки или, наоборот, красят стену в какой-то оттенок, а узор оставляют белым. Во втором случае создается эффект свечения орнамента. Работают и со штукатуркой (обычной или декоративной), заполняя ей отверстия трафарета. Так вы получаете не просто картинку, но и интересную фактурную поверхность узора.

С помощью трафаретов создают рисунки на зеркалах, стеклах, мебели, дверях и любых других элементах интерьера. С такой задачей справится даже неопытный художник-оформитель. В этом проявляется существенное достоинство трафаретов. Сделанные с их помощью дизайнерские штучки своими руками выглядят очень эффектно и профессионально.

Декоративные надписи

Сейчас набирают популярность объемные буквы, используемые в интерьере в качестве украшения и дополнительной романтической подсветки. Эти дизайнерские штучки своими руками изготовить несложно. Нужно выполнить следующее:

  1. Берете бумагу, картон, пластик и прорисовываете на них контуры текста. Если объем букв вы будете создавать не за счет толщины материала, объекты будут полыми, выполненными в виде "коробочек", тогда потребуется еще и боковая поверхность.
  2. Вырезаете все элементы.
  3. Склеиваете части букв и декорируете их. Эти два действия выполняете в той последовательности, в которой удобно вам. Декоративные объекты обтягиваете тканью, декорируете бусинами.
  4. Если в качестве основы использовался полупрозрачный материал, можно вмонтировать в украшение подсветку (легче всего это сделать, используя обычную новогоднюю гирлянду из фонариков).

Витражи, панно

Дополнить любой интерьер и даже экстерьер смогут изделия, выполненные в технике росписи по стеклу, мозаики. Так, изготавливают цветные вставки для мебели, дверей, окон, украшают светильники, стены, потолок. В технике росписи по ткани делают панно для любых помещений. Все это доступно для выполнения непрофессионалом.

дизайнерские штучки фото своими руками

Декор кухни

Большую части времени женщины проводят именно в этом помещении, поэтому всегда стараются обустроить интерьер не только максимально удобно для себя, но и уютно, стильно, красиво. Изготовить дизайнерские штучки своими руками для кухни можно из доступных материалов. Например:

  • Связать спицами или крючком декоративные чехлы на табуретки, контейнеры, чашки. Таких коллекций у вас может быть несколько (новогодняя зимняя тематика, весенняя цветочная, летняя фруктово-овощная и т. д.).

дизайнерские штучки своими руками для кухни

  • Сшить красивые шторы и декорировать их.
  • Выполнить мозаику на стене около мойки.
  • Сделать стильный абажур для светильника.
  • Сшить текстильные куклы в виде поваренка, матрешки. Они могут выполнять роль украшения или быть грелкой для чайника.

Украшения для сада

Сейчас набирает популярность модное и современное хобби — ландшафтный дизайн. Многие стремятся на своем участке создать райский уголок для отдыха. Посмотрите, какие можно сделать дизайнерские штучки для сада.

дизайнерские штучки своими руками для сада

Очень просто выполнить декоративные изделия из гипса или монтажной пены (скульптуры, шары, светильники). Работать со строительной пеной нужно очень осторожно, так как она может оказывать неблагоприятное воздействие на кожу рук, а также плохо отмывается от любых поверхностей. В этом отношении делать дизайнерские штучки своими руками для сада легче из гипса. Самостоятельно в саду можно выложить дорожки, организовать зону отдыха около пруда, построить беседку, оригинальные качели, садовую мебель, подсветку, сухой ручей.

Дизайнерские штучки своими руками: мастер-класс

Чтобы сделать оригинальные скульптуры, шары, плитку или другой подобный декор для сада, потребуется следующее:

  • гипс, алебастр, цементная смесь;
  • вода;
  • емкость и палочка для перемешивания;
  • форма для заливки;
  • декоративные элементы (кусочки цветного стекла, зеркала, керамической плитки);
  • финишное водостойкое покрытие (акриловая краска для наружных работ или прозрачный лак).

дизайнерские штучки своими руками мастер класс

Процесс изготовления такой:

  1. Смешиваете гипс с водой до консистенции сметаны.
  2. Заливаете в подготовленную форму. Для плитки или скульптур может потребоваться армирование проволокой или каркас, который устанавливается до заполнения суспензией.
  3. После полного затвердевания (для гипса - от 30 минут до часа, в зависимости от размера объекта) извлекаете изделие из формы и декорируете его, приклеивая цветную мозаику или другие украшения. Можно их устанавливать непосредственно в жидкий гипс, если есть такая возможность, и это не усложнит технологию.
  4. Покрываете поверхность прозрачным лаком.

Ваше стильное украшение готово занять свое место в саду.

Итак, вы узнали, как изготовить красивые оригинальные вещи для дома и сада своими руками. Все это легко делается из доступных и недорогих материалов. Вам остается взять идею и реализовать ее для себя самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.