Описание лисы: внешний вид, питание, повадки

Лиса относится к животным, которые очень хорошо приспосабливаются к самым различным климатическим условиям. Поэтому и в Африке, и в Америке, в Европе и в Азии — везде можно встретить этого хищника. Только в Европе существует до 15 подвидов лисиц, населяющих практически все географические зоны и отличающихся размером и окрасом.

Описание лисы

Это одно из самых красивых животных. Наиболее распространена лисица рыжая. Она отличается от остальных представителей рода более крупными размерами и яркой окраской.

описание лисы
У животных, обитающих в северных регионах, шерсть очень насыщенного, почти красного цвета. У лис, живущих южнее, окрас значительно скромнее. Пушистый хвост с белым кончиком достигает 60 см в длину. На гибком и утонченном теле лисы расположена аккуратная головка с острой мордочкой и всегда настороженными большими ушами.
лиса описание животного
Описание лисы не может быть полным без характеристики ее охотничьих способностей. Большую роль здесь играют лапы. Кажущиеся немного коротковатыми относительно туловища, они очень крепкие и мускулистые. Благодаря таким лапам и сильному хвосту лиса может совершать достаточно большие прыжки в погоне за своей добычей. Эта особенность лисицы позволяет ей не уступать другим хищникам в жизнеспособности. То, как выглядит лиса внешне, и объясняет ее известные охотничьи таланты.

Где живет лиса

Считается, что лиса живет в норе. На самом деле это жилище используется только для выведения потомства и в редких случаях в качестве укрытия от опасности, а все остальное время лисы проводят в логове, расположенном на открытом месте, в траве или в снегу.

Норы роют самостоятельно, обычно на склонах оврагов с песчаным грунтом, но иногда и используют жилища, принадлежавшие другим животным — суркам, барсукам, песцам. Нора обязательно имеет несколько входных отверстий, через которые сквозь подземные туннели можно попасть в гнездо. Старая лисица имеет, как правило, несколько нор, где всегда может укрыться в случае опасности.

Чем питается лиса

Описание лисы характеризует ее как очень ловкого и великолепного охотника. Основной добычей этого хищника являются мелкие животные — мыши, зайцы, а иногда и пресмыкающиеся. С удовольствием ловит лиса и рыбу, раков, а порой и выкапывает дождевых червей. В рацион питания обязательно входят ягоды, фрукты и другие растительные корма. Летом лиса может питаться и насекомыми, особенно ее детеныши любят лакомиться различными жучками, в большом количестве истребляя вредителей сельскохозяйственных растений.

как выглядит лиса

Зимой основной пищей являются мышевидные грызуны, писк которых за 100 м способна услышать лиса. Фото хищника, занимающегося выкапыванием мышей, можно встретить довольно часто. Очень интересно охотятся лисы на птиц. Делают они это обычно в паре — одна лисица проводит отвлекающие маневры, катаясь по земле, в это время другая ловит зазевавшихся пернатых. Недаром лиса во всех народных сказках олицетворяет хитрость и ловкость. Часто на снегу можно видеть лисьи следы, которые сложно спутать с чьими-либо. Задние лапы хищница ставит точно в след от передних, образуя ровную цепочку. Участок, где охотится лиса, имеет свои границы и тщательно оберегается от посторонних.

Лисята

Весной в лисьей норе на свет появляется от 3 до 12 маленьких детенышей. Как и у волков, щенки рождаются один раз в году. Новорожденные очень похожи на волчат, если не обращать внимания на главное отличие, обязательно входящее в описание лисы — белый кончик хвоста. Полтора месяца лисята сидят в норе, питаясь молоком матери, затем начинают потихоньку выходить из убежища и даже вместе с родителями искать добычу, приучаясь к обычной пище.

лиса фото
В воспитательном процессе участвуют оба родителя. Самец является примерным семьянином, бережно ухаживает за своей самкой и потомством. Окончательно выбираются лисята из нор в возрасте 6 месяцев, а уже следующей весной у некоторых из них появляются свои детеныши. Но обычно половой зрелости они достигают на второй год жизни. Живут лисы устойчивыми парами. Если случается, что погибает кормилец, заботу о семье берет на себя другой самец.

Большую ценность как пушной зверь представляет лиса. Описание животного обязательно упоминает роскошный мех, который может быть не только рыжего цвета, но и серебристого, и даже черного. Но главное - лиса является истребителем вредных грызунов, насекомых, чем приносит неоценимую пользу для сельского хозяйства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
привет
Копировать ссылку
пр
Копировать ссылку
1
Спасибо не осталось вопросов!
Копировать ссылку
1
ну да
Копировать ссылку
1
нет вопросов не осталось спасибо вам большое
и я очень люблю лисиц,лис
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.