Чивыркуйский залив: карта, фото, турбазы

В данной статье мы расскажем, что такое Чивыркуйский залив. Фото этого прекрасного места побуждают складывать рюкзак, брать камеру и удочку и отправляться на полный приключений отдых. А какие в Чивыркуйском заливе пляжи? Есть ли какая-то инфраструктура для отдыха тех, кто не привык жить в палатках? Как добраться до местных турбаз? Нуждается ли приезжий в каких-либо прививках? Какие экскурсии предлагают туристам на озере Байкал. Все это и много чего еще вы узнаете из этой статьи.

Чивыркуйский залив

Расположение

Чивыркуйский – самый крупный залив на Байкале после Баргузинского. Он расположен на восточном побережье озера. В северной части находится устье реки Большой Чивыркуй, давшей название заливу. Площадь всей акватории составляет приблизительно триста квадратных километров. Очень глубоко в сушу внедряется Чивыркуйский залив. Карта демонстрирует, что его длина с юга на север – почти тридцать километров, в то время, как ширина – от 6 до 14 км. Границы залива довольно условны. Вход в эту акваторию принято определять линией между мысами Малый Сухой и Верхнее Изголовье. По берегу залив располагается между полуостровом Святой Нос и материком. Эта территория находится под охраной Забайкальского национального парка. Западный берег залива обжит: тут расположены три поселка: Монахово, Курбулик и Катунь. Деревня Чивыркуй в устье одноименной реки ныне заброшена.

Рыбалка чивыркуйский залив

Природа

Самое глубокое озеро на планете – Байкал. Чивыркуйский залив, однако, довольно мелководен. У входа его глубина еще достигает 600 метров, однако ближе к берегу она не превышает десяти. Мелководье это отлично прогревается летом. Температура воды в августе достигает + 20-24 °C. Это – самое теплое место на Байкале. Берега Чивыркуйского залива очень изрезаны и образуют многочисленные бухты. Наиболее известны Крутая, Крохалиная, Онгоконская и Змеиная. В этой последней бухте, названной так из-за обилия ужей, имеется термальный минеральный источник. Местные буряты издавна использовали его для лечения радикулита. Температура воды в источнике + 38,5-46 °С, а ее состав - сульфатно-гидрокарбонатно-натриевый с большим содержанием сероводорода. Бухта Змеиная расположена на западной оконечности залива. В этом месте в Байкал впадают многочисленные реки, главными из которых являются Большой Чивыркуй и Малая Сухая. В акватории залива имеется семь островов. Это Бакланий, Белый и Покойницкий Камни, Голый, Елена, Коврижка и Лохматый.

Климат

Чивыркуйский залив – обособленный и очень живописный уголок Байкала. Здесь царит свой микроклимат. Он обусловлен тем, что залив укрыт от суровых ветров и легендарных байкальских штормов горами. С запада его защищает высокий полуостров Святой Нос. Буряты называют его «Хилмен-Хушун», что означает «Морда осетра». На востоке от Чивыркуйского залива возносятся отроги высокого Баргузинского хребта. Эти гористые берега, сложенные гранитами, образуют множество укромных бухт с песчаными пляжами. Здесь довольно много солнечных ясных дней. При отсутствии ветра устанавливается отличная погода. А если принять во внимание, что мелководье прогревается до комфортных + 24 градусов, то неудивительно, что залив пользуется популярностью у желающих отдохнуть на лоне дикой природы. Здесь, на небольшой территории, можно полюбоваться самыми разнообразными ландшафтами. золотистые песчаные пляжи, озерца и маревые болота, кедровые леса, альпийские луга, заснеженные вершины гор – все это составляет чарующую картину Прибайкалья.

Байкал чивыркуйский залив

Чивыркуйский залив: турбазы

Места здесь красивые, потому что дикие. Человеческий фактор здесь еще не нанес вред природе. Большинство туристов приезжают сюда со своими палатками или живут на борту собственных яхт. Но есть на заливе и турбазы. Особый сервис предоставляет «Монахово». Она расположена в одноименном поселке на полуострове Святой Нос. Это уютный деревянный сруб на несколько комнат с кухней. Рядом есть русская баня и просторный песчаный пляж. Фирма осуществляет и трансфер отдыхающих (по запросу) из Улан-Удэ или из поселка Усть-Баргузин. Отличные условия для отдыха предоставляет плавучий отель «Экотур», который стоит в бухте Змеиная. Размещение туристов происходит в каютах разного класса. На турбазе «Катунь» предоставляют трехразовое питание и трансфер до главного поселка Монахово. А в бухте Безымянной имеется специализированная база отдыха «Земля Байкала», предназначенная для любителей рыбалки. Практически все эти фирмы организовывают для своих гостей экскурсии по заливу, пикники на близлежащих островах, поездки к термальному источнику.

Чивыркуйский залив фото

Чивыркуйский залив: как добраться

От Иркутска этот берег Байкала отдаляют семьсот пятьдесят километров. Поближе можно подобраться на поезде. От города Улан-Удэ до места отдыха нужно будет преодолеть расстояние в триста километров. Большинство отдыхающих предпочитают останавливаться в самом крупном поселке залива – Монахово. Но прежде нужно попасть в деревню Усть-Баргузин. Для этого из Улан-Удэ следует доехать до Гремячинска (200 км). Потом еще сорок километров асфальтовая дорога будет идти прямо по берегу Байкала. Чтобы попасть в Чивыркуйский залив, в Усть-Баргузине следует переправиться паромом через реку и следовать дальше, через перешеек и полуостров Святой Нос. Эта часть пути самая трудная, поскольку асфальт сменяется грунтовкой. Потом нужно проехать по перешейку Мягкая Карга – и вы уже в Монахово. К двум другим поселкам – Курбулику и Катуни – дорога очень труднопроходимая. А в некоторые бухты залива, например, в Крохалиную или Змеиную, можно попасть только на лодке.

Чивыркуйский залив как добраться

Как еще добраться до Чивыркуйского залива

Некоторые туристы любят приезжать в этот заповедный уголок Байкала зимой. Что ж, скажем честно: по снегу дорога кажется более удобной для автомобилиста, чем по такому асфальту. В Усть-Баргузине зимой через реку работает ледовая переправа. Для туристов со средствами предусмотрен очень комфортабельный способ того, как добраться до места отдыха. С июля 2010 года Восточно-Сибирским речным пароходством был запущен летний «чартерный рейс» на теплоходе. Корабль по пути заходит на разные острова и путешествие на нем уже можно расценить как отдых. Билет на маршрут «Иркутск - Чивыркуйский залив – Иркутск» можно приобрести в кассе на пристани «Ракета». Стоимость такого путешествия – около пяти тысяч рублей.

Чивыркуйский залив карта

Что нужно знать туристу

Сразу же за деревней Усть-Баргузин, стоит вам сойти с парома, вас встретит охранник Забайкальского национального парка. Поскольку Чивыркуйский залив является охраняемой зоной, проезд к нему платный. Места тут глухие, поэтому не стоит возлагать больших надежд на продуктовые магазины в поселке. Если есть такая возможность, возьмите провизию с собой. Хотя по пути проблем с заправкой бензином не возникает. Туристы уверяют, что на пляжах залива Чивыркуй комаров нет. Но если вас привлекает отдых на озерцах между песчаных валов или на Куличьих болотах, необходимо запастись средствами защиты от мошкары. Перед поездкой на отдых туристам рекомендуют сделать прививку от энцефалита, поскольку в здешних борах водится много клещей. Некоторые острова полностью закрыты для посещения, а отдельные – только на период гнездования птиц.

Чивыркуйский залив турбазы

Информация для рыбаков-любителей

Байкал, вследствие чистоты воды, богат обитателями глубин. В этих местах промышленный лов запрещен. Разрешена лишь индивидуальная трофейная рыбалка. Чивыркуйский залив, вследствие своей мелководности, настоящий рай для тех, кто любит посидеть на берегу со спиннингом или удочкой. Прочный лед здесь устанавливается уже в декабре, так что сюда приезжают и те, кто предпочитает ловить с лунок. Особенно урожайна летняя рыбалка. С июня и до конца сентября можно поймать щуку весом до пятнадцати килограммов, да и окуни здесь достигают массы в 3 кг. В реках, впадающих в Байкал, можно выловить хариуса и ленка. Язь держится бухточек, дно которых покрыто ковром из водорослей. Также в заливе водится налим, елец, плотва, сиг и омуль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.