Что делать, если принтер не захватывает бумагу

Иметь дома печатающую технику удобно. Но иногда с ней случаются различные неприятности, из-за которых устройство перестает выполнять свои функции. Одна из часто встречающихся проблем – принтер не захватывает бумагу. Что делать в этом случае и как выяснить, в чем проблема, не обращаясь в сервисный центр?

принтер не захватывает бумагу

Проверка работоспособности

Если принтер Epson не захватывает бумагу (равно как и устройство любой другой фирмы), то прежде всего нужно выяснить, вращаются ли ролики, отвечающие за это действие. Не исключено, что проблема заключается именно в этом. Для проверки достаточно отправить любой документ на печать и прислушаться к звукам, которые издает устройство. После грохота каретки, двигающей картридж, должен раздаться рокот вращающейся оси.

Также можно увидеть, что платформа начинает «подавать» листы. Если это произошло – все отлично, не было сбоя ПО, механические детали целы, контакты работают. Если нет, то все дальнейшие действия, скорее всего, окажутся бессмысленными. Независимо от того, почему принтер не захватывает бумагу, Samsung, Canon и другие производители советуют обращаться в сервисный центр, т. к. у многих современных моделей можно самостоятельно только извлечь инородные предметы.

Мусор внутри

Одна из самых частых причин отказа от работы – попадание в приемный лоток различных мелких и не очень предметов. Данная причина того, почему принтер не захватывает бумагу, характерна для устройств с вертикальной загрузкой. Особенно часто возле роликов можно обнаружить канцелярские принадлежности. Не только ручка или губная помада, но даже такой мелкий предмет, как скрепка или скоба, забытая на листе, могут препятствовать захвату бумаги. Поэтому нужно внимательно изучить лоток подачи. Вполне вероятно, что причина неисправности скрывается именно там.

принтер epson не захватывает бумагу

Если инородное тело обнаружено, то нужно попытаться его извлечь. Есть два варианта действий. Первый – при помощи длинного пинцета, аккуратно подцепив за край. Второй – перевернуть технику и легонько потрясти. Только делать это нужно аккуратно и недолго, т. к. предмет может завалиться еще дальше или принтер не выдержит такого обращения.

Загрязнение ролика

Оргтехника – нежная вещь, она чувствительна к различным загрязнениям: пыли, налету тонера и чернил и т. д. Вполне возможно, что именно поэтому принтер не захватывает бумагу. Xerox, HP и другие производители предупреждают, что в случае самостоятельного ремонта гарантия прекращает свое действие. Если ее срок прошел, а конструкция принтера позволяет добраться до роликов, то можно самостоятельно их почистить. Если нет – то лучше отнести устройство в специализированный сервисный центр.

принтер не захватывает бумагу xerox

Процедура очистки проста. Понадобятся мягкая тряпка и очищающая жидкость. Последнюю иногда заменяют на бензин для зажигалок. Ветошь желательно взять светлую, так будет легче контролировать процесс чистки. Она не должна оставлять за собой ворса, иначе вся процедура потеряет смысл. Тряпочку смачивают жидкостью и протирают ролики до тех пор, пока не исчезнут последние следы грязи, пыли, колера. Ветошь также можно заменить специальными салфетками. Они не оставляют ворса и хорошо удаляют загрязнения.

Потеря эластичности

Принтер не захватывает бумагу, если ролики недостаточно мягкие. Их делают из резины, и не секрет, что со временем она становится жесткой. В этом случае нужно действовать аналогично предыдущему пункту, только вместо очищающей жидкости нужно использовать восстанавливающую. На какое-то время это вернет к жизни принтер, но рано или поздно менять ролики все равно придется. Кстати, существуют средства, совмещающие в себе две функции: очистку и восстановление.

Износ роликов

Пожалуй, это самый сложный случай, т. к. здесь есть только одно на 100% эффективное средство – замена состарившихся частей. Если по этой причине принтер не захватывает бумагу, лучше сразу сдать технику в ремонт. Однако, если по какой-либо причине нет возможности отнести устройство в сервисный центр и подождать, пока его починят, можно попытаться вернуть его в рабочее состояние. Есть два варианта:

  1. Смещение ролика. В некоторых устройствах больше работает только та часть, которая повернута к лотку. Противоположная практически не нагружается. В результате ролик изнашивается неравномерно. Поэтому можно попытаться перевернуть его так, чтобы целая и поврежденная части поменялись местами.
  2. Увеличение диаметра. Если ролик равномерно истерся со всех сторон, то придется снять его с оси и обернуть изоляционной лентой или скотчем. Достаточно 2-3-х витков, больше не нужно, т. к. тогда диаметр станет слишком большим. После такого импровизированного ремонта ролик нужно поставить обратно.
    принтер не захватывает бумагу samsung

Оба эти способа не всегда возможно применить. И еще реже они оказываются эффективными. К тому же со временем ролики все равно придется менять. Принтер, может быть, и будет захватывать бумагу, но через раз или неровно. И через несколько месяцев все равно выйдет из строя. Поэтому лучше сразу заменить изношенные детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.