Растение в аквариуме. Живые и искусственные водоросли

Разведение аквариумных рыбок - очень интересное, но поистине сложное занятие. Безусловно, в этом есть ряд своих преимуществ. Во-первых, рыбки не портят мебель, не оставляют после себя шерсть, которая просто повсюду при содержании кошек или собак, не шумят. Аквариумные рыбки хорошо подходят тем, кто имеет аллергию на шерсть домашних животных. Кроме того, за ними интересно наблюдать. Но разводить их не так просто, как кажется. Их, так же как и других домашних питомцев, нужно своевременно кормить, притом, в отличие от других, они не могут дать вам знак, что они голодны. Поэтому забывчивым людям лучше не браться за это дело вовсе.

Большие хлопоты доставляет аквариум. Для начала его нужно приобрести. Аквариум должен быть нужного размера. Всё зависит от количества и размера рыбок, которых вы планируете завести. Аквариум нужно чистить и менять в нём воду. Также не стоит забывать про его составные части, такие как дно (камешки, ракушки и тому подобное), водоросли и так далее. Растения в аквариуме могут быть самые разные. Различают искусственные и живые водоросли. Тут возникает вопрос о том, на каком варианте остановиться. Данная статья подробно расскажет о типе водорослей и поможет вам выбрать растение для вашего аквариума.

искусственные растения в аквариуме

Искусственные водоросли и их преимущества

Искусственное растение в аквариуме – это, прежде всего, украшение. Оно имеет массу преимуществ. Во-первых, это очень экономично. Искусственные водоросли стоят недорого и могут прослужить достаточно длительное время, потому что, в отличие от живых "собратьев", они не гниют и, естественно, не погибают. Во-вторых, многие виды рыбок питаются не только кормом, но и водорослями. Искусственное растение в аквариуме в этом случае останется целым, потому что рыбам оно придется не по вкусу. Данный тип водорослей не может разрастаться, значит, можно не бояться, что ими зарастёт весь аквариум. Если растут не живые, а искусственные водоросли, воду в нём менять становится намного проще. Ведь их можно просто вытащить, а после мытья аквариума поставить на место без повреждения. К тому же они и сами легко моются. Искусственное растение в аквариуме можно ставить куда угодно. Если вам надоело его расположение, украшение можно просто переставить.

Минусы искусственных водорослей

Несмотря на наличие большого количества преимуществ, искусственные водоросли также имеют некоторые недостатки. Они не живые растения, а значит, не способны поглощать в себя углекислый газ и выделять кислород. Живые водоросли могут избавлять воду аквариума от различных токсических веществ, искусственные, соответственно, такой функцией не обладают. Искусственные растения в аквариуме также не способны вырабатывать полезные вещества, которые предотвращают развитие полезных бактерий. Как уже было сказано, водоросли – это пища для некоторых видов рыб, а эти украшения несъедобны.

какие растения в аквариуме

Преимущества живых растений

Живые растения в аквариуме пользуются большой популярностью среди разводчиков рыбок. Главные их достоинства - они растут, живут и дышат. А это значит, что они благоприятно влияют на обитателей аквариума. Живые растения способны на свету выделять кислород, поглощая углекислый газ. Даже хороший фильтр не способен так очистить воду, как растения. Они поглощают всё вредное, портящее жизнь рыбкам. Кроме тех водорослей, которые вы посадили сами, намеренно, в аквариуме также могут начать развиваться другие низшие водоросли, присутствие которых нежелательно. Живые водные растения способны их выжить из аквариума, мешать их развитию. Без живых водорослей некоторые виды рыб не способны размножаться. Для них растения – это место, куда они откладывают своё потомство (икру). Как уже неоднократно говорилось, водоросли – пища для рыб. Как вы знаете, аквариумные рыбки являются пугливыми питомцами. Живые растения в аквариуме – это способ укрыться, в случае если они боятся.

растение в аквариуме

Недостаток живых растений

Есть у них и недостатки. Если водорослей очень много, особенно в зимний период, когда световой день уменьшается, то рыбки могут страдать от нехватки кислорода. Потому что водоросли способны его вырабатывать только на свету. Если живое растение в аквариуме погибло, то оно начинает гнить и отравлять воду. Процесс гниения проходит ещё быстрее, чем на суше. На живых растениях могут размножаться различные паразитические организмы, наносящие вред обитателям аквариума. Кроме того, часто не растут растения в аквариуме. Наиболее вероятная причина этого - им не подходят созданные условия.

живые растения в аквариуме

Разновидности водорослей

Итак, рассмотрим, какие растения в аквариуме бывают. По типу размещения различают несколько видов живых водорослей:

  • Живущие на поверхности воды.
  • Обитающие в толще воды.
  • Прикрепляющиеся ко дну водоросли.
  • Растения с длинным стеблем.
  • Водоросли, листья которых выходят на поверхность.

Приобретая живые водоросли, обратите внимание на освещённость помещения. Если она недостаточная, то лучше воспользоваться специальной лампой или же приобрести искусственные. Также при покупке живых экземпляров посоветуйтесь с консультантом о том, как за ними нужно ухаживать. Для многих водорослей нужен специальный уход. Вообще, при выборе живых водорослей вам стоит проконсультироваться у более опытных разводчиков или же воспользоваться дополнительной литературой.

не растут растения в аквариуме

Заключение

Итак, главный вопрос: "Что выбрать?" При разведении аквариумных рыбок наличие живых водорослей обязательно. Что касается искусственных, то их никто не запрещал. В аквариуме их можно комбинировать. Главное - не увлекаться их количеством и оставить место для самих рыбок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.