Ниппельные поилки своими руками. Монтаж ниппельных поилок

Уход за домашней птицей хоть и не очень сложное занятие, но все же требует ответственности. Ведь особое значение в этом деле имеет не только кормление, но и режим питья. Если емкость для корма сделать легко, то емкость для воды требует соблюдения определенных правил. Очень удобна ниппельная поилка, своими руками сделать которую может каждый. Далее разберем, как.

ниппельные поилки

Какие проблемы должны решать ниппельные поилки для птиц?

Существует ряд проблем, с которыми сталкиваются начинающие фермеры. При создании поилок следует помнить, что домашняя птица очень часто опрокидывает емкости с водой. Не стоит изготавливать посуду больших размеров. Ведь вода в ней быстрее приходит в негодность. В открытые поилки птица может запрыгнуть. В итоге питье будет испорчено мусором и пометом. Помимо этого, в открытых емкостях в воду попадают различные бактерии и микробы. К тому же при использовании такой посуды требуется смена питья до пяти раз за день.

Помимо этого, в зимний период вода в открытых поилках очень быстро замерзает. В итоге птица лишается питья. Решить все указанные выше проблемы можно, установив ниппельные поилки.

Система ниппельных поилок

Такую сложную на вид конструкцию можно сделать самостоятельно. Ведь все необходимые материалы продаются практически в любом хозяйственном магазине. Стоит отметить, что ниппельные поилки уже давно завоевали популярность среди российских фермеров.

Такая система очень проста в изготовлении и не требует большого опыта, а самое главное – материальных затрат. При этом конструкция работает и прекрасно справляется с основной функцией. И питье у птиц всегда свежее и чистое.

ниппельная поилка своими руками

Что нужно для изготовления?

Для создания поилок такой системы вам потребуется:

  1. Дрель или же шуруповерт со сверлом, диаметр которого должен составлять 9 миллиметров.
  2. Трубка длиной в 1 метр для ниппельного поения. Эта деталь должна быть квадратной примерно 22 на 22 миллиметра и с внутренними пазами.
  3. Ниппель 3600 и 1800.
  4. Метровая рулетка.
  5. Заглушка на трубы.
  6. Переходник с круглой трубки на квадратную.
  7. Микрочашечная поилка.
  8. Каплеулавливатель.
  9. Бак для воды и гибкий шланг.

Ниппель 1800 лучше использовать для изготовления поилок взрослым птицам. Ведь он срабатывает только вниз и вверх. А для молодых птиц следует устанавливать ниппель 3600, так как он срабатывает в любую сторону.

Готовим трубу для поилок

Для начала при помощи маркера на трубе необходимо отметить то место, где будет находиться отверстие для ниппеля. При этом следует соблюдать определенное расстояние между дырочками – примерно 30 сантиметров.

На метровой трубе можно разместить всего три ниппельные поилки. Кончено можно и пять, но птицам может быть не совсем удобно. Отверстия следует проделать именно с той стороны трубы, где имеются внутренние пазы. Это в будущем не даст воде подтекать.

После этого можно приступить к сверлению дырок. Для этого лучше использовать сверло диаметром в 9 миллиметров. В полученные отверстия будут вставляться ниппели.

ниппельные поилки для птиц

Ниппели и заглушки

После того как отверстия проделаны, можно вставить в них ниппели. Их можно просто вкрутить или же обмотать телефонной лентой резьбу. Конечно, ниппельные поилки еще не готовы. На один из концов трубы следует надеть заглушку. Это не даст воде вытечь.

Бак для поилок

Когда труба готова, можно заняться подготовкой бака. Его лучше брать из пластика и с крышкой. Чтобы ниппельные поилки для бройлеров всегда были с водой, в дне бака следует проделать отверстие для шланга. Затем в бак стоит вставить резьбу. И только после этого накрутить шланг. Именно он позволяет соединить с трубой бак. Те места, что не внушают доверия, можно дополнительно обмотать изолентой. Это защитит от протекания воды.

Если были установлены ниппели 1800, то к ним стоит поставить микрочашечные поилки, а если 3600, то каплеулавливатели.

Где лучше ставить систему?

Вот и все, ниппельные поилки для птиц готовы. Конечно, такую конструкцию можно немного модернизировать или же увеличить в размерах. Подачу воды можно сделать не только из бака, но и из водопроводного крана. Эта система еще удобнее.

Как видите, изготовление такой системы занимает не так уж много времени и не требует особых навыков. Монтаж ниппельных поилок лучше осуществлять внутри курятника. Это не даст воде замерзнуть в зимнее время. Если же сарай для домашней птицы не отапливается, то внутри бака можно установить нагреватель для аквариумов.

Более простой вариант ниппельных поилок

Этот способ изготовления системы для поения намного проще предыдущего. Для изготовления данной конструкции необходимо проделать в крышке пластиковой бутылки отверстие диаметром в 9 миллиметров. Сюда нужно вставить ниппель. В бутылке нужно срезать дно и можно повесить ее в курятнике. На горлышко можно одеть ту же микрочашечную поилку или же каплеулавливатель. Так как конструкция получается открытой, воду в ней нужно менять чаще. Использовать можно такие ниппельные поилки для свиней и для домашней птицы. Это очень удобно. Правда для свиней стоит использовать немного другой ниппель.

ниппельные поилки для бройлеров

Поилка из бочки

В данном случае для изготовления поилки потребуется пластиковая бочка или же ведро. Для этого в дне емкости следует проделать несколько отверстий и при помощи метчика нарезать резьбу. После этого кончик ниппеля, который будет вкручиваться в бочку или ведро, стоит обкрутить телефонной лентой. Только после этого детали можно соединить.

Все стыки для надежности лучше обернуть телефонной лентой. Это не позволит воде протекать. Готовую конструкцию можно повесить внутри курятника и наполнить водой. Если одной такой поилки недостаточно, то можно установить несколько. Стоит отметить, что такие конструкции занимают немного места.

Поилка из категории «дешево и сердито»

Материалы для изготовления данной конструкции найдутся в хозяйстве у каждого фермера. Вам понадобится большое блюдо и ведро, а также несколько прокладок из резины. Конечно, нужны будут и кое-какие инструменты.

Для начала ведро необходимо наполнить водой, а затем накрыть большим блюдом. Для этих целей прекрасно подойдет разнос круглой формы. Между блюдом и ведром следует расположить несколько прокладок на одинаковом расстоянии. Достаточно штуки 4. Они нужны, чтобы обеспечить доступ к воде.

После этого следует перевернуть конструкцию таким образом, чтобы блюдо оказалось под ведром. Такие ниппельные поилки для бройлеров очень удобны. Их можно разместить в курятнике или же на улице. Однако такая конструкция не поможет решить некоторые вопросы. К тому же в зимний период вода в такой поилке будет быстро замерзать.

ниппельные поилки для свиней

Советы по монтажу

Ниппельная поилка, своими руками сделанная, прекрасно решит некоторые проблемы. Однако при ее монтаже необходимо учитывать некоторые правила. В первую очередь следует проследить, чтобы все соединения были герметичны. Для этого можно использовать уплотнитель или же обычный герметик. С осторожностью нужно выпиливать все отверстия для ниппелей. В противном случае останутся заусеницы. Помимо этого, нужно удалять всю стружку с труб.

Каплеуловители позволяют значительно сэкономить на воде. Это касается и тех случаев, когда поилки располагаются слишком низко. В противном случае птицы будут сильно намокать, что негативно сказывается на их здоровье. Кроме того, устанавливать конструкции необходимо под определенным углом. Это зависит от возраста птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.