УПК РФ: вердикт - это...

Вердикт - это особое решение, которое является результатом судебного процесса. Сам термин имеет латинские корни. В переводе вердикт – это "верно сказанное". Данное решение говорит о виновности или невиновности подсудимого. Как указывает п. 5, ст. 5 УК РФ, его принимает коллегия присяжных.

вердикт это

Общие сведения

При обсуждении вопросов, поставленных перед присяжными, они должны стремиться к достижению единого мнения. Если же на протяжении времени, которое им отведено, они не пришли к компромиссу, то решение принимается посредством голосования. По статье 341 УПК после того, как председательствующий суда произнесет напутственное слово, коллегия уходит из зала суда в совещательную комнату. Там они должны обсудить обстоятельства дела и вынести вердикт. Это совещание считается закрытым. Присутствие на нем иных, кроме членов коллегии, лиц не допускается.

Ход совещания

Как говорит ст. 342 УПК, руководителем на заседании считается старшина. Им ставятся вопросы для обсуждения в последовательности, которая указана в вопросном листе. Старшина также проводит голосование по ответам и осуществляет подсчет голосов, результатом чего становится окончательный вердикт присяжных. Обязательным условием голосования является то, что никто не может воздержаться. Старшина свой голос подает последним. При наступлении ночного времени, а также по окончании рабочего периода (с разрешения председательствующего) коллегия может прервать совещание. При этом они не вправе разглашать рассуждения и мнения, которые имели место на их заседании.

вердикт присяжных

Варианты решений

Коллегия может принять обвинительный вердикт. Это значит, что большинство участников заседания проголосовало за утвердительный ответ на каждый из 3-х заданных вопросов. Также может быть принят оправдательный вердикт. Это, в свою очередь, означает, что за отрицательные ответы на любой из поставленных трех вопросов свой голос отдали не менее шести участников совещания. Мнение по поводу прочих пунктов определяется простым большинством. При разделении голосов поровну принимается ответ, считающийся наиболее благоприятным для задержанного. Вынося вердикт "виновен", присяжные могут изменить обвинение в более положительную сторону для подсудимого.

Характеристика ответов

Мнение по тому или другому вопросу должно быть в виде утвердительного "да" либо отрицательного "нет". При этом обязательно должно присутствовать пояснительное словосочетание (слово). Оно должно раскрывать или уточнять смысл ответа. К примеру: "нет, не виновен" либо "да, виновен". Если ответ на какой-либо вопрос исключает необходимость высказываться по поводу другого (к примеру, на вопрос "доказано ли, что действие имело место", коллегия отвечает отрицательно), старшина по согласию большинства вписывает слова "без ответа". Если решение по какому-либо пункту принимается посредством голосования, то после него указывается результат, полученный при подсчете голосов. Его также вписывает старшина.

вынести вердикт это

Дополнительные разъяснения

Во время совещания некоторые моменты могут оказаться недостаточно ясны для представителей коллегии. В соответствии со ст. 344 УПК, в этом случае коллегия возвращается в зал заседания суда, а старшина обращается с соответствующей просьбой к председательствующему. В присутствии сторон последний дает необходимые разъяснения. Председательствующий также может, выслушав мнения, внести при необходимости соответствующие уточнения в вопросы. По поводу изменений произносится краткая напутственная речь, которая фиксируется в протоколе.

Вердикт присяжных

После окончания совещания вопросный лист заверяется подписью старшины. Далее коллегия возвращается в зал заседания суда. Старшина провозглашает решение, которое присутствующие выслушивают стоя. По вопросному листу зачитываются вопросы и ответы на них. Провозглашенное решение передается для приобщения к делу председательствующему суда. Он, в свою очередь, после этого благодарит коллегию и объявляет о завершении их миссии. Обсуждение последствий осуществляется без участия присяжных. Тем не менее они могут остаться в зале суда и занять места, отведенные для публики.

окончательный вердикт присяжных
Если было принято решение о невиновности, подсудимый объявляется оправданным и незамедлительно освобождается из-под стражи. При вынесении оправдательного вердикта обсуждаются и исследуются вопросы, касающиеся разрешения гражданского иска, вещественных доказательств, распределения судебных издержек. При принятии решения о виновности осуществляется изучение обстоятельств, которые связаны с квалификацией совершенного деяния, назначением наказания и прочими вопросами, рассматриваемыми в рамках данного результата. В завершение исследования данных обстоятельств переходят к прениям сторон. Во время них последними выступают сначала защитник, а в самом конце – подсудимый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.