Философские высказывания о жизни. Философские высказывания о любви

В последнее время мода на философские высказывания набирает обороты. Часто люди используют мудрые изречения в качестве статусов в социальных сетях. Они помогают автору странички выразить отношение к происходящей действительности, рассказать о своем настроении окружающим и, конечно, поведать обществу об особенностях своего мировоззрения.

Что представляет собой философское высказывание

Слово «философия» следует понимать как «любовь к мудрости». Это особый способ познания бытия. Исходя из этого, философские высказывания следует понимать как изречения по наиболее общим вопросам, касающимся понимания мира, жизни, человеческого бытия, взаимоотношений. К ним можно относить как мысли известных философов, знаменитых людей, так и рассуждения никому неизвестных авторов.

Философские высказывания

Философские высказывания о жизни

Подобного рода изречения выражают отношение к смыслу жизни, успеху, взаимосвязи событий, происходящих с человеком, и особенностей мышления.

Очень популярны в настоящее время рассуждения о том, что жизненные обстоятельства являются следствием наших мыслей. Руководствуясь в своих поступках добрыми помыслами, человек постоянно ощущает радость бытия.

Замечания такого характера встречаются в буддийской литературе, где говорится, что наша жизнь — следствие наших мыслей. Если человек говорит и действует с добротой — радость следует за ним, как тень.

Нельзя не отметить вопрос о значении личной ответственности человека в том, что с ним происходит. Например, А. С. Грин высказывает мысль о том, что нашу жизнь меняет не случайность, а то, что есть в нас самих.

Есть и менее конкретные философские высказывания. Алексис Токвиль отмечает, что жизнь не является страданием или наслаждением, а представляет собой дело, которое надо довести до конца.

Антон Павлович Чехов в своих высказываниях очень краток и мудр. Он подчеркивает ценность жизни, отмечая, что ее нельзя «переписать на беловик». Смыслом пребывания на Земле наш соотечественник считает борьбу.

Арианна Хаффингтон говорит о том, что жизнь – это риск, и мы растем только в рискованных ситуациях. Самый большой риск – это позволить себе любить, открыться перед другим человеком.

Артур Шопенгауэр философски отмечает, что форма жизни есть настоящее.

Аристотель смысл человеческого бытия видит в том, чтобы делать добро.

Философские высказывания о жизни

Викентий Викентьевич Вересаев с оптимизмом замечает, что жизнь – это не бремя, а радость. В превращении нашего существование в бремя мы виноваты сами.

Виктор Мари Гюго видит огромное значение идеи в нашей жизни, отдавая ей роль путеводителя в путешествии.

Восточные мудрецы подчеркивают, что только сам человек может сделать свое бытие лучше, лишь приложив к этому свое намерение.

Джон Рескин призывает ценить каждый день своей жизни, озаряя его добрым поступком, победой, приобретенным знанием.

Философские высказывания о смысле жизни часто сводятся к простым выводам. Как известно, некоторые люди, особенно в юности, так заняты его поиском, что упускают много интересного. Любители поразмышлять отмечают, что сама жизнь есть смысл бытия.

Философские высказывания о любви

Безусловно, такое понятие, как любовь, заслуживает особого внимания.

Многие, в частности, И. Стравинский, подчеркивают, что это самая могущественная сила на свете.

Любовь, по замечанию Альбера Камю, оправдывает приступы отчаяния, к которым склонен человек.

Философские высказывания о любви

Л. Н. Толстой мудро подмечает, что подарив кому-то это светлое чувство, мы ничего не теряем.

Другой знаменитый русский классик, Ф. М. Достоевский, говорит, что испытывая любовь к человеку, мы видим его таким, каким его создал Бог.

М. Горький интересно рассуждает о безответном чувстве и его движущей силе. Он отмечает, что в этом случае человек тянется вверх и становится выше.

О любви и ревности очень верно сказал Ларошфуко, отметив, что ревность – это больше любовь к себе, нежели к другому.

Ж. Руссо говорит о том, что когда человек любит глубоко, он не помнит о себе. Настоящее чувство всегда сопровождается желанием отдавать другому человеку.

Интересную метафору приводит А. П. Чехов, говоря, что женитьба на нелюбимой девушке только по той причине, что она симпатична, подобна покупке ненужной вещи, которая хороша.

Размышления классиков об этом высоком чувстве очень верны, но порой слегка высокопарны. Философские высказывания на эту тему часто исходят и от неизвестных авторов. Как правило, это молодые девушки и женщины. Их рассуждения на эту тему немного наивны, но отражают смысл ожиданий представительниц прекрасной половины человечества в состоянии влюбленности, которые хотят такой любви, о которой пишут в книгах.

Философы о человеке и его величии

Как правило, рассуждения этого направления касаются вопроса о том, кто такой настоящий человек. Приведем некоторые известные философские высказывания.

А. Н. Радищев отмечает, что настоящий человек всегда видит человека в другом.

Антуан де Сент-Экзюпери в своих рассуждениях в качестве ключевого слова выделяет ответственность. По его замечанию, быть человеком – это чувствовать стыд за все пороки общества и быть гордым победами товарищей.

Философские высказывания о человеке

Демокрит размышляет о том, как проявляют себя люди в желаниях. По его мнению, хороший и честный обыватель не только не поступает плохо, но и не желает этого.

Существуют философские высказывания о человеке, которые подчеркивают его величие.

Например, А. С. Грин отмечает, что люди имеют огромную власть над прошлым, настоящим и будущим.

Антуан де Сент-Экзюпери необходимым условием движения вперед для общества считает уважение к человеку.

О высоком предназначении божьих детей красиво сказал Виктор Мари Гюго: «Человек создан не для того, чтобы влачить цепи, а для того, чтобы, широко раскрыв крылья, парить над землей».

Философские высказывания с юмором

Наибольшей популярностью пользуются смешные философские высказывания. Помимо того что они дают возможность лишний раз улыбнуться, мудрые изречения с юмором, как правило, очень точны.

Из классиков, например, хочется отметить высказывание Марка Твена о том, насколько в жизни все становится понятным, когда вспоминаешь, что все вокруг сумасшедшие.

Эмиль Кроткий иронично подмечает о склонности людей повторять гениальные вещи: не все попугаи говорящие, есть и пишущие.

Смешные философские высказывания

С юмором о том, что жизнь есть борьба, говорит Олег Денисенко, отмечая, что жилищный вопрос окончательно решается на небе.

Одним из классиков мудрых юмористических высказываний по праву можно считать Фаину Раневскую, сказавшую, что склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть. Ее философские высказывания о жизни заслуживают рассмотрения в отдельной статье.

Философия звезд шоу-бизнеса

Многих представителей общества, особенно это касается молодого поколения, интересуют «мудрствования» знаменитостей из области музыки и кино.

Наибольшей популярностью пользуются высказывания Анжелины Джоли. Она много рассуждает об отношениях, любви, жизни. Так, актриса определяет, что любовь – это потребность отдавать, а испытывая страсть, мы всегда хотим брать.

Ее супруг, Брэд Питт, любит высказаться об отношениях с женой, о работе, о славе, называя последнюю не совсем цензурным словом.

Философские высказывания о смысле жизни

Высказывания политиков

Среди выдающихся политиков особенно хочется отметить красноречие президента Российской Федерации, Владимира Владимировича Путина.

Его замечания всегда меткие, точные и, что приятно, глава нашего государства обладает отличным чувством юмора.

Очень кратко и правильно он сказал об удаче: «Везет тем, кто везет». Любой успех – это следствие большого труда и реализации правильно выбранной стратегии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.