Известные философы: древние греки - основатели метода поиска и познания истины

Высказывания известных философов древности и сегодня поражают своей глубиной. В свое свободное время древние греки размышляли о закономерностях развития общества и природы, а также о месте человека в мире. Такие известные философы, как Сократ, Платон и Аристотель создали особый метод познания, который используется в наше время во всех науках. Поэтому каждый образованный человек сегодня должен обязательно разбираться в основных идеях, которые выдвинули эти великие мыслители.

известные философы
Известные древнегреческие философы стали фактически родоначальниками всех наук, развив их теоретические основы. Гармония и красота – это основа основ любого их рассуждения. Именно поэтому греки, в отличие от своих египетских коллег, стремились заниматься исключительно теорией, опасаясь, что практика разрушит изящность и четкость выводов.

Известные философы Древней Греции – это прежде всего Сократ, Платон и Аристотель. Именно с них и нужно начинать изучение развития методов поиска истины. Эти известные философы создали основополагающие принципы, которые уже получили непосредственное развитие в работах их коллег, в том числе и наших современников. Рассмотрим каждого из них более подробно.

известные древнегреческие философы

Сократ является родоначальником диалектического метода поиска и познания истины. Его самым главным принципом являлось убеждение в постижимости окружающего мира через познание самого себя. По мнению Сократа, умный человек не способен на дурные поступки, поэтому знание в созданной им этике равняется добродетели. Все свои мысли он излагал своим ученика устно в форме беседы. Несогласные всегда могли высказать свое мнение, однако учителю почти всегда удавалось убедить их признать неправильность своих позиций, а потом и справедливость его взглядов, ведь Сократ – это еще и родоначальник особого, «сократического» метода спора. Интересно, что Сократ не был согласен с основными принципами греческой демократии, ведь он считал, что человек, который не занимается политической деятельностью, не имеет никакого права рассуждать о ней.

высказывания известных философов

Все современные известные философы-идеалисты опираются в первую очередь на учение Платона. В отличие от Сократа для него мир, который нас окружает, не представлялся объективной реальностью. Вещи – это только отражение вечных и неизменных прообразов. Красота для Платона – это своеобразная идея, у которой нет основных характеристик, но которую человек чувствует в особые моменты вдохновения. Все эти положения хорошо изложены в таких сочинениях, как «Государство», «Федр» и «Пир».

Аристотель, известный как воспитатель великого полководца Александра Македонского, хоть и был учеником Платона, но с его взглядами на природу вещей был в корне не согласен. Красота для него – это объективное свойство, которое может быть присуще определенным вещам. Оно заключается в симметрии и гармонии пропорций. Именно поэтому Аристотель уделяет большое внимание математике. Но настоящим родоначальником этой науки, конечно же, стал Пифагор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.