Идеальные сырники из творога: лучший рецепт для всей семьи

Сырники - это традиционное и любимое многими блюдо. Но часто рецепты бывают слишком сложными, а результат не оправдывает ожиданий. Предлагаю рецепт идеальных сырников из творога, которые получаются быстро, просто и очень вкусно.

Рассмотрим все нюансы приготовления: как выбрать ингредиенты, приготовить тесто, сформовать и поджарить сырники. Пошаговый рецепт сырников из творога позволит легко и быстро приготовить это любимое лакомство, которое обязательно понравится всей семье. Изложены секретные советы для достижения максимального вкуса. Проверено на собственном опыте и одобрено всей семьей!

История сырников

Сырники имеют давнюю историю. Само название происходит от слова "сыр" и указывает на основной ингредиент этих блюд - творог. Первые упоминания о сырниках появляются в русской поваренной книге XVI века, где они называются "сырные лепешки". Рецепты сырников распространились по всей территории России, но в разных регионах для их приготовления использовали разные добавки.

Например, в Сибири традиционные сырники готовили с добавлением моркови, в Поволжье - с луком и яйцами, на Русском Севере - на овсяной муке.

Со временем сырники стали ассоциироваться с праздничной трапезой и гостеприимством. Есть поверье, что щедрое угощение ими принесет в дом благополучие и достаток.

Польза сырников

сырники из творога рецепт

Несмотря на кажущуюся простоту, сырники из творога обладают высокой пищевой ценностью. Это объясняется составом основных ингредиентов:

  • Творог содержит кальций, необходимый для костей и зубов, а также белок для мышц и клеток организма.
  • Яйца богаты витаминами A, D, E, а также различными микроэлементами.
  • Мука - источник клетчатки, углеводов, витаминов группы B.

Регулярное употребление сырников:

  1. Укрепляет кости и зубы.
  2. Улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
  3. Снижает риск возникновения анемии.
  4. Повышает иммунитет.
Пищевая ценность сырников из 100 г творога Калорийность, ккал Белки, г Жиры, г Углеводы, г
С творогом 5% жирности 207 16 12 4
С творогом 9% жирности 252 16 19 4

Итак, мы убедились, что рецепт сырников с творогом приносит только пользу нашему организму. А теперь давайте разберемся, как приготовить их максимально вкусно.

Выбор ингредиентов для идеальных сырников

Как сделать сырники из творога идеальными? Все начинается с правильного подбора продуктов!

Творог

Лучше всего использовать творог с жирностью 5-9%. Такой творог достаточно сухой, чтобы сырники хорошо держали форму, но в то же время остаются нежными.

Некоторые домохозяйки для консистенции добавляют сливочный сыр или сметану.

Обязательно убедитесь в свежести творога - это гарантирует максимальный вкус. На развес предпочтительны отечественные производители.

Яйца

Яйца берите куриные, размером M или L. По возможности - деревенские или от частных производителей. Такие яйца имеют яркий белок и желток.

Мука

Для приготовления сырников лучше всего подходит пшеничная мука высшего сорта. Она хорошо связывает тесто и придает форму будущим сырникам.

  • Мука должна быть просеянной и без комочков.
  • Хорошо зарекомендовали себя отечественные марки.

Также вместо муки можно использовать манную крупу. Она придаст сырникам дополнительную пышность.

Сахар

В классический рецепт сырников обычно добавляют 1-2 столовые ложки сахара. Это придает приятную сладость готовому блюду.

Предпочтительнее использовать сахар-песок без добавок и красителей.

Секреты приготовления идеального теста для сырников

Чтобы готовить сырники идеальной консистенции, приготовлению теста следует уделить особое внимание. Рассмотрим некоторые нюансы.

Сушка и протирание творога

Если творог получился слишком влажным, его следует предварительно подсушить. Для этого выложите творог в дуршлаг, накройте марлей и оставьте стекать жидкость на 15-20 минут.

Затем творог нужно хорошо протереть вилкой или пропустить через сито, чтобы избавиться от комочков.

Правильное соотношение ингредиентов

Соблюдайте пропорции ингредиентов, указанные в рецепте сырников. При необходимости их можно скорректировать, ориентируясь на консистенцию теста.

  • Добавьте муки, если тесто получается жидковатым.
  • Добавьте творога, если тесто кажется слишком густым.

Консистенция теста

Готовое тесто для вкусных сырников творога должно быть однородным, без комочков и по консистенции напоминать пластилин. При этом оно не должно липнуть к рукам.

Способы перемешивания

Для приготовления однородного теста все ингредиенты следует тщательно перемешать деревянной ложкой или вилкой. Также можно использовать кухонный комбайн.

После добавления всех ингредиентов тесто нужно еще раз хорошо вымесить руками.

Время отстаивания

Если в тесто для сырников добавлялась манная крупа, его нужно отставить на 10-15 минут. За это время крупа набухнет и сырники получатся более пышными.

Пошаговый рецепт идеальных сырников из творога

Итак приступаем к приготовлению сырников по проверенному рецепту из 5 простых шагов.

Шаг 1. Подготовка ингредиентов

Для начала подготовим все необходимые ингредиенты:

  • 500 г творога (лучше 5-9% жирности)
  • 1 яйцо
  • 1-2 ст.л. сахара
  • 2-3 ст.л. муки (или манной крупы)
  • Щепотка соли
  • Растительное масло для жарки

Если используете манную крупу, замочите ее заранее в небольшом количестве молока или воды.

Шаг 2. Приготовление теста

Соедините в глубокой миске творог, яйцо, сахар, муку/манку и соль. Тщательно вымешайте до однородной массы. Можно использовать венчик или миксер. Полученное тесто должно быть как пластилин.

Шаг 3. Формовка

Из теста сформируйте шарики нужного размера. Можно скатать "колбаску" и нарезать ее на части. Затем шарики (или дольки) обваляйте в муке и придайте им нужную форму лепешек.

Шаг 4. Подготовка к жарке

Сформированные заготовки выложите на тарелку и уберите в холодильник на 10-15 минут. Это поможет им лучше держать форму во время жарки.

Шаг 5. Жарка сырников

Разогрейте сковороду и вылейте растительное масло. Когда масло нагреется, аккуратно выложите сырники и обжаривайте по 2-3 минуты с каждой стороны до подрумянивания.

Готовые горячие сырники подавайте со сметаной, вареньем или ягодами. Приятного аппетита!

сырники из творога рецепт
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, Ирина, за рецепты, за большой выбор вариантов, за труд!
Удачи Вам в жизни!
(Тамара)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.