Читаем и осмысливаем умные высказывания о людях, жизни и любви

Крылатые фразы, они же афоризмы – краткие изречения, как правило, имеющие нравоучительный или парадоксальный характер и выражающие нестандартный взгляд на мир, людей, человеческие отношения, систему морально-нравственных ценностей. Часто они подаются в иносказательной манере и требуют некоторых умственных усилий для понимания. И еще одна отличительная черта афоризмов – ироничность. Читая их, мы не только погружаемся в глубокую задумчивость, но и улыбаемся, а то и с трудом подавляем явный смешок.

Эстетика жизни Поля Валери

умные высказывания
Первый властитель дум, чьи некоторые умные высказывания мы проанализируем – Поль Валери. Это признанный король французского символизма, чья изящная поэзия для избранных ценителей красоты и музыкальности слога была настоящим эстетическим наслаждением.

Его оригинальные умные высказывания подхватывались на лету и с удовольствием повторялись светскими острословами. В обществе, где ценились развитый ум, интеллектуальные способности и образованность, часто цитировались такие слова: «У скуки нет лица». Понимать их можно по-разному. Например, что скучный человек – бесцветный, однообразный, пресный. Или же что остроумие не зависит от титула и происхождения и не всегда присуще сильным мира сего.

Меткие, умные высказывания поэта зачастую идут вразрез с общепринятым мнением. В противовес пословице, утверждавшей: «Скажи, кто твои друзья, и я скажу, кто есть ты», - Валерии замечал, что нельзя судить о человеке по его окружению. Ведь у Иуды оно было безупречным, а сам он стал проклятым в веках предателем.

Многие умные высказывания Поля связаны с искусством, творчеством. И в них он утверждал право художника на самостоятельность, свободу от декларированности и на независимость оценки и восприятия произведений искусства. Чего стоит только такое меткое замечание о том, что одни произведения создаются своей аудиторией, т.е. авторы их подстраиваются под запросы и вкусы толпы, другие же сами эту аудиторию формируют, т.е. создают культурный фон и общественное мнение.

умные высказывания великих людей

Поэт Саади

Чем интересны вообще умные высказывания великих людей: в какую бы эпоху такой человек ни жил, его слова не только переживут саму личность, но и многие последующие поколения. И шагнут далеко за пределы временных и пространственных границ.

Так, замечательный персидский мудрец, философ и поэт Саади колесил по родному востоку еще в 12 веке. Будучи тонким знатоком человеческих душ, он предупреждал своих современников: беседуйте с людьми в соответствии с их разумением! Как тут не вспомнить библейское изречение о том, что глупо метать перед свиньями бисер. Это значит, что не следует перед человеком недалеким, неразвитым, ограниченным пускаться в умствования и высокие рассуждения. Вас не только не поймут, но и самого сочтут глупым! Зато умные высказывания великих людей, произнесенные перед равными, по достоинству оценятся и составят предмет интереснейшей интеллектуальной беседы. Такой разговор, без сомнения, доставит огромное удовольствие всем, кто принимает в нем участие.

Верное и глубокое замечание оставил Саади о сущности вещей. Он говорил, что если в грязь и пыль бросить драгоценный камень, то ценность свою он не утратит, даже находясь в сточной канаве. Но и пыль, если ее поднять до небес, останется всего лишь пылью. Такое сравнение применимо к людям. Иной человек может быть и низкого происхождения, но с врожденным умом и благородством. А высокопоставленные лица, увы, порой обделены от природы и тем и другим. Но пылью останется и тот, кто по воле случая вознесся к вершинам власти, не соответствуя этому положению.

высказывания умных людей

Практические наставления Ганса Сакса

Тем, кого интересуют межличностные отношения, кто страдает от недостатка взаимопонимания со своей второй половинкой, полезны будут высказывания умных людей именно на эту тему, и в первую очередь немецкого поэта и драматурга 16 века Ганса Сакса.

Строптивым и ворчливым женам он настоятельно рекомендует быть к мужьям ласковыми и внимательными. И тогда супруг тоже очень скоро станет ручным. Но и мужьям не стоит расслабляться – и они должны воспитывать своих спутниц жизни, ибо только «добрая жена – веселье» и украшение семейного очага.

Будучи ярым противником извращений христианского учения, высмеивал Сакс в своих афоризмах священников, превративших религиозные святыни и храмы в объекты торгашества и наживы. И сейчас актуально звучат его смелые утверждения о жадной толпе церковников и о том, что даже инок готов обманывать народ и обогащаться за счет Христа.

умные высказывания про любовь

Таинство любви

Рабиндранат Тагор, выдающийся деятель индийской культуры 19-20 веков, известен далеко за пределами своей родины. Его умные высказывания про любовь и жизнь составляют нравственно-этический кодекс современного человека.

В противовес половой распущенности и вседозволенности, он не раз подчеркивал, что только через воздержание можно соблюсти в любви верность. Но именно через эту жертву и познается сокровенная прелесть настоящих чувств. Да и саму любовь Тагор делил на два вида. Возвышенная, «плавающая по небу», согревает наши души. Но более значительна та, которая вроде и незаметна, проявляясь в ежедневных делах и бытовых мелочах. Но именно она наполняет теплом и душевностью семейный очаг.

А еще индийский поэт совершенно справедливо утверждал, что люди с полуслова, полувзгляда тогда понимают друг друга, когда сердца их наполнены любовью и бьются в предвкушении встречи.

афоризмы тургенева

Поэзия жизни

Красоту бытия, гармонию божьего мира воспевает в своих произведениях наш соотечественник Иван Сергеевич Тургенев. Многие строки из его стихотворений в прозе, повестей и романов разошлись на цитаты. Он не отделял поэзию как искусство от жизни. Наоборот, утверждал, что шелестящая под ногами трава, чудный аромат цветов, пронзительная синь неба – все это проявления красоты и жизни. И именно там, где есть красота и жизнь, и рождается истинная поэзия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.