Как работает правительство? Это тайна или нет?

Мы часто слышим по телевизору, что то или иное решение приняло правительство. Это преподносится как прямое указание делать те или иные вещи. Но, кроме правительства, есть иные органы, облеченные полномочиями. Как среди них разобраться, кого слушать? Давайте попытаемся выяснить.

Определение

Скорее всего, понять, что такое правительство, – это означает, разложить по полочкам его функции и полномочия. То есть необходимо вскрыть суть этого органа. Для начала откроем словари.

правительство это
Они утверждают, что правительство – это высший государственный орган, наделенный исполнительными и распределительными функциями. То есть его решения обязательны для исполнения, но в определенных сферах. У государства очень много задач. Если не вдаваться в подробности, то их можно разделить на создание и исполнение законов. Еще необходимо отслеживать работу организаций и предприятий с тем, чтобы выявлять и наказывать нарушителей. Это все представлено в информационном и политическом поле так называемыми ветвями власти. Правительство – это орган, возглавлющий исполнительную, если судить с данной точки зрения. Оно отвечает за то, чтобы законы, принятые представительным органом, были внедрены в практику, в жизнь общества.

Для кого работает правительство?

С одной стороны, вопрос выглядит несколько странно. Ведь понятно любому, что правительство работает для населения. Последнее, правда, не всегда это ощущает. Вот сами попробуйте вспомнить хоть одно постановление правительства, что коснулось вас лично.

постановление правительства
Наверное, таковые существуют. Обычно касаются они социальной сферы. Только люди не очень подробно с ними знакомы. Так для кого работает правительство? Давайте подойдем к вопросу с другой стороны. Представляется, что для того, чтобы разобраться, нужно открыть и почитать любое постановление правительства. В нем, как правило, указывается адресат. То есть в документе можно выделить несколько смысловых частей. Одна – само содержание указаний. Вторая – адресат, а именно тот орган, на который возложено исполнение постановления. Получается, что правительство руководит обществом не само по себе. Оно осуществляет свои функции через государственные органы.

Какие вопросы решает правительство?

Вот еще один вопрос, вызывающий волнения и возмущения в обществе. Ведь недоработки и недостатки видны всем. К примеру, цены растут. Кого крайним назначать? Правительство, естественно! А вот имеет ли этот орган государственного управления возможность влиять на ценообразование, мало кто стремится разобраться.

правительство рф
Но мы в этом копаться тоже не станем. Пример приведен лишь для того, чтобы читатель понял, что Правительство РФ не может заниматься всеми подряд проблемами. Круг его полномочий строго определен и прописан в законодательстве. Тем более, когда речь идет о работе частных предприятий. А ведь цены именно они образуют. Здесь правительство имеет право регулировать только стоимость стратегических продуктов. А о ценах на иные товары оно может дать рекомендации. Обязательными для частников они не являются. Вот и получается, что правительство не все может, несмотря на уверенность в обратном большей части народа.

Как правительство принимает решения?

Механизм достаточно ясен. Он работал еще в СССР и не особенно изменился. Сначала необходимо выделить и охарактеризовать проблему. Делают это министерства и ведомства, каждый в своей области. В этих органах работают специалисты, в чьи обязанности входит отслеживать ситуацию в конкретной сфере, анализировать, сравнивать, думать и предлагать решения. Когда проблема выявлена, ищут пути ее решения. Их формулируют в проекте постановления. Данный документ необходимо тоже подвергнуть всестороннему анализу. Этим занимаются специалисты и специальные организации. В некоторых важных случаях привлекаются целые институты или иные специалисты. Еще проект постановления рассматривают с точки зрения соответствия действующему законодательству. Понятно, что документ не может его нарушать. Только после всестороннего анализа и проверок постановление правительства РФ принимается. Времени этот процесс занимает много. А нам хочется, чтобы проблемы решались моментально. Так можно до хаоса довести ситуацию. Народу желательно иметь терпение.

постановление правительства рф

Принято постановление, что дальше?

Когда документ подписан и зарегистрирован, его отправляют исполнителям. Понятно, что постановление правительства такой огромной страны, как Россия, имеет множество адресатов. Вот им для исполнения его и направляют. Только не сразу на места, а в региональные центры. Там на его основании свою бумагу создают. В ней опять же исполнителей определяют и им задание направляют. Приблизительно так идет «круговорот» документов. Получается, что от подписания постановления до первых результатов его исполнения проходит довольно много времени. Оно необходимо для того, чтобы исполнители сообразили, что делать нужно, начали раскачиваться. Хотя есть такие сферы, где постановление правительства воплощается в считаные дни. Обычно это работа специальных или контролирующих органов. К примеру, запрет на ввоз некоторых видов продуктов в Россию реализуется в течение нескольких часов. Но в организациях, занимающихся данным вопросом, дисциплина почти военная, да и не так их много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.