ПП: что такое, история создания и применения

На волне растущего интереса к стрелковому оружию все больше людей начинают вникать в тонкости и различия разных его видов и образцов. И сейчас для описания автоматического оружия уже недостаточно просто «обозвать» его автоматом. В этой статье речь пойдет о таком виде автоматического оружия, как пистолет-пулемет (ПП). Что такое ПП, какова история создания и сфера применения этого оружия? На эти вопросы мы попытаемся кратко, но, по возможности, доступно ответить.

пп что такое

Описание ПП

Что такое пистолет-пулемет? Это автоматическое оружие, использующее для стрельбы пистолетный патрон. Малая мощность такого патрона позволяет сделать оружие компактным и легким, сохраняя при этом большую огневую мощь на коротких дистанциях. Небольшая эффективная дальность стрельбы пистолетным патроном обуславливает и сферу применения ПП. Это ближний бой: в окопах, зданиях, полевых укреплениях. Здесь, наряду с высокой плотностью огня, проявляется и другое положительное качество ПП: его пули (имея слабую энергию) не рикошетят от стен и стрелок. Так, ведя огонь в помещении, стрелок не рискует получить назад свою собственную пулю.

История создания и применения ПП

Что такое ПП, вы теперь знаете. Насколько эффективен пулеметный огонь? Человечество узнало об этом во время Первой мировой войны. У военных сразу появилось желание получить оружие с возможностями пулемета, но не такое тяжелое и габаритное, чтобы им мог пользоваться отдельный боец. И такое оружие было создано, однако представления того времени о дальности огневого боя (дистанция винтовочного огня) не позволили первым образцам пистолетов-пулеметов Villar-Perosa M1915 (Италия) и Bergmann-Schmeisser MP.18 (Германия) добиться признания.

пп1901 витязь

Вплоть до начала Второй мировой войны армия не признавала достоинств ПП. Когда же танковые клинья научились легко разрывать любую оборону, а дистанции огневого контакта сократились до двухсот метров, пистолет-пулемет стал по настоящему массовым оружием армии. Сметающая огневая мощь, простота производства и низкая стоимость, неприхотливость в обращении сделали легендарными такие образцы пистолетов-пулеметов, как ППШ, ППС, МП, Thompson и STEN. С появлением и распространением промежуточного патрона ПП уступили свое место в армии штурмовым винтовкам (автоматам).

Современные пистолеты-пулеметы

Покинув линейные части армий мира, ПП продолжает службу в полиции и всевозможных подразделениях специального назначения. Там его качества по-прежнему востребованы, а применение зачастую целесообразнее более мощных автоматов. Кроме того, использование в конструкции ПП современных материалов и технологий позволило существенно повысить боевые возможности этого оружия. Так, удалось устранить, казалось бы, «родовой» недостаток ПП – неспособность пробивать легкую защиту (бронежилет или кузов автомобиля).

пистолетпулемет пп2000

Новые патроны, такие как использует отечественный пистолетпулемет ПП2000, легко пробивают 8 мм стальную пластину на дистанции в десять метров и более. При этом пуля (как и положено пуле ПП) не рикошетирует и обладает достаточным останавливающим действием. Использование пластмасс позволило на порядок улучшить массогабаритные характеристики современных ПП и сделать их нечувствительными к коррозии. Существуют даже переделки автоматов под пистолетный патрон, например, ПП1901 «Витязь». В целом этот вид автоматического оружия прочно занял в современном мире нишу борца с преступностью и террором. Где бы и кем бы ни применялся, везде демонстрирует ПП, что такое высокая мобильность и подавляющая огневая мощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.