Раздвижной механизм "тик так" (диван)

Наиболее распространенными предметами интерьера для сна и отдыха по сей день остаются раздвижные диваны. Успех этой мягкой мебели основан на трех несомненных плюсах: функциональность, удобство и компактность. Имея все признаки традиционного дивана как места для сидения, изделие является прекрасной заменой двуспальной кровати. Для максимального комфорта остается только грамотно подобрать необходимую именно вам модель, которая будет обладать всеми необходимыми качествами и впишется в общую стилистику помещения. На что же следует обратить внимание при выборе того или иного дивана?

механизм тик так диван

Разнообразие диванных механизмов

Наиболее распространенными являются модели "аккордеон", "книжка", "дельфин", "еврокнижка", "клик-кляк", выкатной, а также имеющие механизм "тик-так". Диван по определению должен быть удобным, а потому, выбирая ту или иную модификацию, следует учитывать некоторые индивидуальные особенности.

Несомненно, каждая конструкция имеет как преимущества, так и некоторые недостатки. Например, чтобы разложить на ночь диван-"книжку", требуется дополнительное свободное пространство между стеной и мебелью. А это не всегда удобно, да и смотрится не очень привлекательно.

механизм тик так диван отзывы

Характеристики различных моделей

Модель "еврокнижка" лишена этого недостатка: ее можно устанавливать вплотную к стене, так как нет надобности двигать мебель каждый раз для раскладывания. Минусом этой модели можно считать достаточно жесткую спинку дивана (мягкая часть находится во внутренней части корпуса), а также нестабильное положение передних ножек на напольном покрытии, которое из-за этого может поцарапаться.

Также различные модели имеют свой ресурс прочности: одни предназначены для ежедневной эксплуатации, в то время как другие, из-за особенностей конструкции, не рассчитаны для частого использования.

Модель дивана "пантограф"

Весьма популярным в последнее время является механизм "тик-так". Диван "пантограф" (это другое его название) подходит для регулярного использования, при этом он надежен и достаточно просто разбирается. В разложенном виде представляет собой ровное и удобное спальное место. Имея те же эксплуатационные характеристики, что и диван "еврокнижка", механизм "тик-так", тем не менее, обладает и дополнительными плюсами, которые, возможно, помогут вам выбрать именно эту модель.

При раскладывании модель немного поднимается над полом, что обеспечивает удобство эксплуатации и уберегает напольное покрытие от царапин. Приподнимая нижнюю часть дивана, вам не потребуется прилагать никаких существенных усилий. Легкость и простоту обеспечивает именно механизм "тик-так". Диван, оснащенный специальной системой, может подготовить ко сну даже хрупкая женщина. После раскладывания нижней части остается только опустить верхнюю, и широкое удобное место для отдыха готово!

диван еврокнижка механизм тик так

Удобство и красота модели

Диван-кровать (механизм "тик-так") особенно подходит людям, которые ценят комфорт, но при этом берегут напольные покрытия и ковры в своем доме.

Схожие по методу раскладывания модели оснащены колесиками: это, несомненно, облегчает подготовку дивана для сна, но со временем ролики непременно оставляют следы на полу. Если диван используется, например, только для гостей и раскладывается достаточно редко, то большого вреда напольному покрытию не будет, но если вы планируете использовать диван регулярно, следует отказаться от подобных моделей. К тому же подобные механизмы со временем приобретают свойство раздвигаться самостоятельно, что также доставляет некоторые неудобства владельцам.

Избежать подобного рода неудобств помогает механизм "тик-так". Диван попросту не нуждается в роликах и любых других приспособлениях для раздвижения. Также эта модель имеет жесткую фиксацию, благодаря чему конструкция имеет презентабельный внешний вид. Но главное преимущество - грамотно разработанный шагающий механизм "тик-так". Диван, отзывы покупателей о котором положительны, помимо удобной шарнирной системы, имеет элегантный вид. Отлично сочетается с такими стилями, как хай-тек, минимализм или модерн. А разнообразие расцветок, фактур и материалов для обивки позволит удовлетворить любой, даже самый утонченный вкус.

диван кровать механизм тик так

Отличительные особенности

Имеющий механизм "тик-так" диван обладает множеством преимуществ в сравнении с остальными моделями:

- Легкость управления. Даже подросток без труда сможет справиться с раздвижной конструкцией.

- Отсутствие контакта с полом в процессе трансформации. Вы можете не волноваться за ковер, ламинат или паркет.

- Модель оборудуется удобным и вместительным ящиком для белья.

- Для дополнительного удобства в комплектацию изделия входят декоративные подушки и валики, придающие мебели изысканный внешний вид, и дополняющие функциональность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.