Что такое культ личности, истоки его появления

Что такое культ личности? Первое, что приходит на ум, – это преклонение миллионов людей перед Сталиным, Гитлером, идеализирование и преувеличение их заслуг и достоинств. Такое неосмысленное восхищение, повиновение и страх присущ был людям в разные времена. И не всегда это было связано с чем-то одушевленным.

что такое культ

Религия и культ

Еще древние люди тем или иным образом преклонялись перед стихиями, богами и неизведанными явлениями. Если проанализировать первые обычаи и ритуалы, становится понятно, что такое культ и откуда он берет свое начало. Его появление уходит глубоко в века, а развитие тесно взаимосвязано с религией. В Древнем Египте люди поклонялись загробному миру и животным. Понятия религии и культа очень схожи по определению. В основе своей – это массовое поклонение. А вот предмет поклонения может различаться: при культе личности – это конкретный человек, а в религии – высшие силы, которые кроются под различными понятиями. В зависимости от вероисповедания это может быть Бог, Карма, Судьба. Культ религии отличается также тем, что человек пытается всяческими способами взаимодействовать и общаться с высшими силами. Однако при некоем обожествлении священника, проповедника, главы церкви, лидера группы можно говорить о секте. Именно в ней пытаются навязать завышенные авторитеты своих учителей и лидеров групп.

Культ в древности

Что такое культ в древности? В глубине веков это были ритуалы и обряды. Древние культы были направлены на божества. Вера во что-то неизведанное и непонятное помогала человеку выживать в разные времена, сеяла надежду и уверенность в завтрашнем дне. Во многих уголках Земли древние культы имели неразрывную связь с жертвоприношениями. При этом самым лучшим подарком для Высшего разума была человеческая жизнь. До сих пор этот ритуал имеет своих сторонников.

что такое культ личности

Что такое культ Кали или культ Нага? Их истоки следует искать в древней Индии. Культ Кали связан с преклонением Богине Черной Ма. Есть мнение, что он существует до сих пор. Преклонение перед древним Змеем, который давал племенам мудрость, называют культом Нага. А такие течения, как кришнаизм, шиваизм, нью эйдж достаточно молоды и широко развиваются не только в Индии.

Древние культы в современном мире

Наибольшая часть древних культов сохранилась до наших дней в странах Африки, Азии и Океании. Здесь буквально увековечены первичные религии и культурные традиции древности. Несмотря на тот факт, что цивилизация все больше вытесняет племена со старым укладом жизни, там до сих пор верят в колдовство, в тесную взаимосвязь мира мертвых с миром живых.

древние культы

Для связи с духами широко используются статуэтки, различные аксессуары, тамтамы. Фетишизм имеет огромное значение не только для какого-либо племени. Это распространяется на всю народность. Колдуны являются главными провидцами и вершителями судеб. Возможно, что такое культ личности, этим народам не известно. Но культ колдуна там явно имеет место до сих пор.

Причины появления культа личности

Откуда же появилось это явление и почему? Очевидно, что культ личности благоприятно развивается там, где власть становится основной целью правителя страны. Эта «болезнь», к счастью, поражает не всех власть имущих. Однако она великолепно развивается и поражает то общество, где есть масса неукорененных лиц, так называемых маргиналов, которые к тому же бедны. Эти люди вечно всем недовольны, испытывают агрессию по отношению ко всему миру. Вот в таком обществе и зарождается культ личности. Такими людьми легко манипулировать, удовлетворив их желания. Массы людей попадают под воздействие влиятельной личности с признаками «богоизбранности». Подчинив себе маргиналов, управлять становится легче и проще.

культ религии

Как правило, причины культа личности кроются ещё и в кризисе, в котором пребывает страна на тот момент. Рост цен, разгул криминала, беспорядки вызывают желание и необходимость появления сильной правящей руки. И таковая всегда находится. Так пришел к власти Адольф Гитлер. Однако получив желаемое, лидер становится тираном и деспотом.

Культ личности государственных деятелей

Культ личности ещё ни разу не окончился чем-то положительным для страны, где он сформировался. Что такое культ личности для России? Это эпохи Ленина, Сталина, которые привели к гибели миллионов людей. Все несогласные и противодействующие режиму безжалостно стирались с лица Земли, независимо от положения и социального статуса. Гитлер пришел к власти благодаря лозунгам, которые были популярны, пообещав своей нации золотые горы.

причины культа личности

Сталин же вышел в лидеры, умело обойдя всех конкурентов. Он убирал всех, кто мог ему помешать, и создавал возле себя свиту самых верных и проверенных людей. А его подданные и помогли создать ему образ твердого, мудрого, непогрешимого отца всего советского народа.

Заключение

Что такое культ личности или религии, хорошо понимали фараоны в Древнем Египте, ханы в Китае и монархи и феодалы в Европе.

культ религии

С появлением государств происходит обожествление правителя, придание ему сверхъестественных качеств. Коммунисты, осуждая такое преклонение перед кем-либо или чем-либо, сами породили подобное явление в странах, где строили социализм.

История показывает нам, что само общество с удовольствием развивает и взращивает культ личности действующего правителя. Причем, чем меньше свободы слова в этом государстве и свободы действий, тем благоприятней почва для роста культа личности. Может быть, потомки получают это от предков через кровь и впитывают с молоком матери, поскольку подобное явление зачастую проявляется в тех странах, которые уже неоднократно переживали его в процессе своей истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.