Алименты на детей, если отец не работает. Как взыскать средства с безработного?

Часто второй родитель отказывается платить алименты, мотивируя это отсутствием заработков. Нередко к юристам обращаются с вопросом, правомерно ли такое поведение и что можно предпринять, чтобы получить средства на содержание ребенка.

алименты на детей если отец не работает

Должен ли неработающий платить алименты?

Начнем с основополагающего вопроса. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо заглянуть в Судебный Кодекс РФ. В статье 80 ясно прописано, что родители должны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от своего материального положения. Уровень доходов не влияет на исполнение данной обязанности. Следовательно, алименты на детей, если отец не работает, должны выплачиваться. Независимо от того, трудоустроен человек или нет, он должен перечислять средства на содержание своего ребенка.

Разновидности безработных

Взыскание алиментов на ребенка - не самая элементарная процедура. Здесь все не так просто. Способы начисления и суммы будут зависеть именно от того, в каком статусе пребывает безработный. Также это повлияет на то, насколько просто или сложно будет взыскать алименты. Не иметь постоянного заработка можно по разным причинам, и это будет учитываться на суде. Начнем с «простых» случаев.

взыскание алиментов на ребенка

  • Если гражданин зарегистрирован в центре занятости, имеет официальный статус безработного и получает соответствующее пособие.

В этом случае считается, что у человека есть постоянный доход, т.к. он получает соцпомощь. С выплачиваемого государством пособия будет удерживаться оговоренная сумма в качестве алиментов. Размер социальной помощи, как правило, невелик. Соответственно, сумма на содержание детей будет иметь мизерный размер. Так будет продолжаться до момента официального трудоустройства.

  • Гражданин часто меняет места работы.

При каждом трудоустройстве по месту работы будет направляться исполнительный лист. В бухгалтерии будут производиться соответствующие отчисления. В период, когда человек не работает, будет копиться долг по алиментам, который будет выплачиваться при трудоустройстве. Если в этот момент гражданин встает на учет по безработице, то деньги удерживаются из пособия.

  • Человек вышел на пенсию по возрасту и больше нигде не работает, уровень его дохода превышает прожиточный минимум.

Алименты будут отчисляться с получаемых ежемесячно денег, если он признан трудоспособным.

  • Гражданин получает пенсию по инвалидности, является нетрудоспособным.

Алименты на детей, если отец не работает по этой причине, взыскать будет проблематично. На первый взгляд все просто и практически не отличается от предыдущего пункта. Если пенсия превышает прожиточный минимум, то проблем быть не должно. Если же она значительно ниже, то истцу придется попотеть, чтобы доказать в суде, что ребенку необходимы эти деньги. Не исключено, что доплачивать алименты будет государство. Или же с ответчика взыщут минимальные суммы.

  • Заработки носят периодический или сезонный характер.

Как правило, в этом случае принимается решение об отслеживании доходов. Исходя из полученных данных, будет установлены суммы алиментов и периодичность выплат.

  • У гражданина нет постоянного источника дохода, он не трудоустроен и не числится в соцслужбах, пособия по безработице не получает.

Обычно в этом случае недобросовестные родители заявляют, что им нечем платить алименты. И это довольно трудный случай, т.к. взыскать задолженность ввиду отсутствия доходов проблематично. Однако закон твердо говорит, что родитель должен содержать ребенка. Поэтому применяется следующий механизм: размер алиментов вычисляется из средней заработной платы в России. Платить человек должен на 1 ребенка – 25%, на 2 – 33%, 3 и более – 50%. Или же суд обяжет ежемесячно перечислять определенную сумму. Пока родитель не устроится на работу, долг будет копиться. Если выплаты не будут поступать, то судебные приставы могут арестовать имущество.

  • Гражданин имеет неофициальный доход.

В таком случае нужно доказать это. Тогда с ним сначала разберутся за незаконную предпринимательскую деятельность и сокрытие доходов, а потом еще и взыщут долг по алиментам.

Способы начисления алиментов

Часто приходится слышать мнения, что было бы удобно, если бы алименты на детей, если отец не работает, составляли какую-либо стандартную сумму, например, 2000 рублей. Но такая система не учитывала бы всех нюансов, перечисленных выше. Да и вряд ли могла бы удовлетворить в полной мере интересы и истца, и ответчика. Поэтому решение о размере выплат принимается в суде.

образец алименты на ребенка

Есть два способа начисления алиментов: долевое отношение и в твердой денежной сумме. Они применимы в равной степени как к работающим, так и к не имеющим постоянного дохода гражданам. Стоит рассмотреть каждый из них более подробно и выяснить их положительные и отрицательные стороны.

Долевое отношение

Наиболее распространенный и понятный для большинства людей способ расчета. Родитель должен отчислять на содержание ребенка определенный процент своих доходов, независимо от их наличия, размера и т. д. Общепринятым считается следующее соотношение: на 1 ребенка гражданин должен уплачивать ¼ доходов, на 2 детей – 1/3, на 3 и более - ½. Алименты на детей, если отец не работает, высчитываются исходя из уровня средней заработной платы. Например, если она равна 30000 руб, то на 1 ребенка будет начисляться 7500, на 2 – 10000, на 3 – 15000. В некоторых случаях возможно уменьшение или увеличение размера долей (минимальная – 1/6 заработка), но необходимость таких изменений нужно доказывать в суде.

алименты если ребенок учится

Плюсы: довольно понятный способ начисления. До тех пор, пока гражданин не найдет работу, копится долг, который будет выплачиваться из зарплаты. Если не найдет, то за счет имущества. В глубинке этот способ особенно выгоден, т.к. размер алиментов часто оказывается равен небольшой зарплате.

Минусы: как только родитель встанет на учет по безработице, размер алиментов будут высчитывать исходя из размера пособия. Соцпомощь, как правило, едва покрывает прожиточный минимум.

Твердая сумма

Суть данных выплат заключается в том, что родитель должен ежемесячно перечислять какую-либо определенную сумму. Размер ее определяется судом. Алименты индексируются ежеквартально в зависимости от изменений прожиточного минимума. Рассмотрим образец. Алименты на ребенка выплачиваются в твердой денежной сумме. Гражданин обязан ежемесячно уплачивать, например, 5000 рублей. Например, если прожиточный минимум на детей составлял 10000 руб., а потом его приравняли к 11000 руб., то алименты также проиндексируются по коэффициенту 1,1 и составят 5500.

алименты на несовершеннолетнего ребенка

Плюсы: независимо от уровня доходов, перечисляться должна одна и та же сумма. Если человек будет получать пособие, алименты не уменьшатся.

Минусы: если гражданин устроится на высокооплачиваемую работу, сумма на содержание ребенка останется прежней.

Способы оплаты

Перечисляться деньги должны удобным для обеих сторон способом. Наиболее распространены:

  • наличные;
  • банковский перевод;
  • перечисление на карточку или счет.

До какого возраста платятся алименты

Следующий вопрос: «Сколько платят алименты на ребенка?» Родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей. Следовательно, при достижении ребенком 18 лет заканчиваются все обязательства. Мнение, что должны выплачиваться алименты, если ребенок учится в вузе – ошибочно.

исковое заявление алименты на ребенка

Есть ряд исключений. Так, выплата алиментов может закончиться раньше, если ребенка объявят дееспособным до достижения им 18 лет. Причиной тому может стать заключение брака или начало трудовой деятельности.

Алименты платятся дольше, если ребенок имеет инвалидность, и его доходы при этом ниже прожиточного минимума.

Последствия неуплаты алиментов

Если второй родитель не платит алименты добровольно, то нужно обратиться к судебным приставам. Они взыщут их в принудительном порядке. Законом предусмотрены следующие действия:

Последние 2 пункта на практике используются редко. Их применяют к злостным уклонистам.

Вывод

Родитель должен платить алименты на несовершеннолетнего ребенка. Это не зависит от того, работает он или нет. Если расчет не производится добровольно, то нужно подавать исковое заявление. Алименты на ребенка будут взысканы в принудительном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.