Актинидия, посадка и уход на Северном Кавказе, или как вырастить киви

Актинидии - очень древние растения, эти лианы росли во влажных тропических лесах до того, как появился первый человек. Актинидии распространены в Юго-Восточной Азии, на Дальнем востоке, в Китае и Корее. Среди множества видов этого растения в качестве плодовых используются, в основном, четыре; актинидия аргута, актинидия коломикта, актинидия пурпурная и актинидия китайская или киви. Плодовые культурные формы актинидий выведены сравнительно недавно, в XIX веке (дикие виды актинидии имеют мелкие плоды). И. В. Мичурин обратил внимание на это растение и вывел первые сорта для средней полосы. В условиях Северного Кавказа можно успешно расти и плодоносить китайская актинидия, посадка и уход за ней схожи с выращиванием винограда.

Китайскую актинидию выращивали еще в древнем Китае (отсюда название «китайский крыжовник»), семена завезли в Новую Зеландию, там селекционеры вывели из них новую форму с крупными и вкусными плодами. Опушенные, золотисто-коричневатые плоды напомнили новозеландским селекционерам птичку киви - символ родной страны. Под этим названием - «киви», новый фрукт и стал популярен в Европе. В 1988 году на Адлерской опытной станции заложили первую плантацию киви (около 5га занимает эта актинидия) посадка и уход, разработанные там, подходят для мягкого приморского климата, хотя актинидия хорошо растет и в горных районах (например, в районе поселка Красная Поляна).

Киви - лоза (древовидная лиана) достигающая высоты 20 метров, очень долговечна, нуждается в опоре. Молодые побеги хрупкие, легко ломаются.
Актинидия раздельнополая, на одном растении могут только женские, или только мужские цветки. На приусадебном участке, для нормального опыления, высаживают на 8-9 женских растений - 2 мужских, или на 5 женских - одна мужская актинидия. Посадка и уход: Начнем с выбора подходящей опоры. Под актинидию можно установить специальные опоры высотой 3,5 метра. Столбы для опор должны быть прочными, железобетонными или металлическими. На них натягивают оцинкованную проволоку толщиной 5мм., в 4 ряда. В субтропических районах можно ставить более высокую, Г-образную опору. Можно «пустить» киви и на беседку или по стене постройки. Важно чтобы посадки актинидии были защищены от ветра. На Северном Кавказе киви спокойно зимует на опорах.

Актинидии требуется хорошая освещенность, регулярный полив, плодородная, дренированная почва. Кислотность почвы 4-6, щелочные почвы богатые кальцием для киви не подходят. Сажают киви в ямы или траншеи с добавлением компоста, расстояние между растениями 4 метра. При посадке важно не заглубить корневую шейку (можно оставить ее выше поверхности почвы на 2 см). Корни саженцев сохраняют в пленочном контейнере и освобождают из него только во время посадки (мелкие корешки легко пересыхают и гибнут). Посаженные растения обрезают, оставив 3-4 сильные почки и подвязывают.

Молодые посадки нужно пропалывать, поливать и мульчировать. При достаточном поливе в первые 4 года можно высаживать между растениями землянику. Актинидия активно использует питательные вещества из почвы, поэтому ей необходимы подкормки. Почвы в районе Северного Кавказа, чаще всего, суглинки бедные гумусом. На таких почвах, весной растение не редко испытывает азотный голод, это можно определить по пожелтению и измельчанию листьев и покраснению черешков. Нужно подкормить киви раствором мочевины (неконцентрированным, чтобы не обжечь корни). Полезна будет и внекорневая подкормка мочевиной. Хорошие результаты дает внесение под киви органики (навоза, его вносят раз в 2-3 года, по 6-10 кг на растение). Лучший тип формирования актинидии - пальметта, одноярусная или двух- трехъярусная. Основную обрезку актинидии проводят зимой, в конце января - феврале, поддерживающею обрезку - летом, в июне - начале июля . Размножают киви одревесневшими черенками, нарезанными из однолетних побегов при зимней обрезке.
Не такое уж сложное в выращивании это растение - актинидия, посадка и уход за ней не сложнее чем, например, посадка цветов на даче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.