Киви - птица, не умеющая летать.

киви птица
Уникальная в своем роде киви-птица обитает только в Новой Зеландии. Она ведет весьма скрытный образ жизни, именно поэтому встретить ее в природе проблематично.

Киви являются единственными представителями бескилевых птиц, они бескрылы и не способны летать. Взрослая особь обладает весьма небольшими размерами. Тело птицы грушевидной формы, голова маленькая, шея короткая. Вес животного от 1, 5 до 4 килограммов. Киви-птица имеет четырехпалые мощные ноги и узкий длинный клюв с ноздрями на кончике. Хвост отсутствует. Животное обладает большими светло-бурыми или серыми перьями, напоминающими густую шерсть. Все особи данного вида ведут ночной образ жизни. У них очень сильно развито обоняние и слух, а зрение слабое.

Птица киви для своего обитания выбирает сырые заболоченные вечнозеленые леса. Днем животное прячется под корнями растений, в норе или дупле. Вход в свое жилище она тщательно маскирует, закрывая веточками и листьями. Ночью киви становится агрессивным. В брачный период животное яро защищает свой территориальный участок, (который в некоторых случаях занимает от 2 до 100 га) от конкурентов. Благодаря сильным ногам и мощному клюву киви птица может нанести противнику смертельные травмы. Особи данной породы весьма энергичны, за ночь они способны обойти весь гнездовой участок. Границы своей территориальной зоны киви обозначают с помощью крика, который отчетливо слышен ночью даже за несколько километров.

киви птица фото

Охотиться птицы начинают спустя тридцать минут после захода солнца. Ногами разгребая дерн, и глубоко погружая в него клюв, они с помощью обоняния разыскивают свою добычу в земле. Питаются в основном моллюсками, насекомыми, ракообразными, земляными червями, опавшими плодами и ягодами.

Киви – птица моногамная, пара образуется на 2-3 брачных сезона, а в некоторых случаях и на всю жизнь. Раз в три дня самец и самка встречаются в гнезде, а по ночам громко перекликаются. Брачный сезон обычно длится с июня по март. Спустя 21 день после оплодотворения молодая самка откладывает под корни дерева или в нору одно довольно крупное яйцо весом около 450 граммов. Оно имеет белый или зеленоватый оттенок.

По размеру яйцо в шесть раз больше куриного и на 65% состоит из желтка. В период его вынашивания самка употребляет в три раза больше пищи, чем обычно. За три дня до кладки птица перестает есть, так как яйцо занимает очень много места внутри тела. Интересно то, что высиживанием потомства занимается самец, покидая гнездо исключительно на время кормления. Некоторые особи способны отложить следующее яйцо уже через 25 дней.

птица киви

Обычно инкубационный период составляет 80 суток, за 2-3 дня птенец выбирается из скорлупы наружу. Молодняк появляется на свет не с пухом, а с перьями. Сразу после вылупления взрослые особи покидают детеныша. Первые дни жизни птенец еще слабо держится на ногах, к пятым суткам он способен самостоятельно выходить из укрытия и искать пищу. Продолжительность жизни особей данной породы в среднем составляет 50 – 60 лет.

Киви-птица, фото которой представлено в данной статье, является неофициальной эмблемой Новой Зеландии. Ее символ изображен на почтовых марках, монетах, сувенирах и т.д. Животное занесено в Красную Книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.