Посадка цветов на садовом участке

Цветы – главное украшение сада, от того, какие выбраны сорта, как оформлена клумба, будет зависеть и внешний облик участка. От садовода посадка цветов требует соблюдения нескольких важных условий, как то: состав почвы, ландшафт участка и климатические условия.

Почва для выращивания цветов

Выбирая растения для посадки в саду, цветоводы-любители часто опираются на собственные эстетические предпочтения, но при этом не обращают внимания на состав почвы, пригодный для разведения цветов. Состояние почвы можно улучшить. Например, если земля тяжелая, то в нее можно внести крупный песок, мелкий щебень или керамзит, что будет способствовать лучшему доступу к корням растений воды. Если посадка цветов будет проводиться в песчаную почву, тогда в нее добавляют навоз и компост, благодаря которым она станет более плотной. Перед высадкой цветов почву необходимо хорошо разрыхлить и убрать из нее корни сорняков.

Посадка цветов

Высадка растений

Высаживание цветов требует соблюдения погодных условий. Нельзя, чтобы во время посадки стояла солнечная жаркая погода или дул сильный ветер. Составляя клумбу из цветов, надо учитывать их время роста, чтобы они смотрелись гармонично.

Для разведения однолетних растений посадка цветов на рассаду может планироваться на весенние месяцы. Двухлетние растения, напротив, можно высаживать до наступления заморозков осенью. Перед высадкой в грунт необходимо рассаду хорошо полить в горшках.

Посадка цветов на участке

Оформление клумбы

Для оформления клумбы важно соблюдать несколько правил. Под растения делают лунки, их поливают. Начинать высадку цветов на клумбу необходимо с центра, постепенно передвигаясь к ее краю. Это необходимо для того, чтобы не повредить уже высаженные растения. Когда посадка цветов окончена, их вновь надо полить. Весной растения мульчируют, чтобы сохранить в почве влагу и защитить их от сорняков. В качестве мульчи подходят опилки, влажный торф, навоз, перегной, дробленая кора, биогумус. Мульчу засыпают таким образом, чтобы органический материал окружал растение, но не касался его стеблей. Перед процедурой мульчирования почву надо очистить от сорняков и опавшей листвы.

Посадка цветов на рассаду

Садовые цветы и уход за ними

Ваша клумба будет по-настоящему красивой и оригинальной, если вы подберете растения со вкусом, хорошо продумав дизайн и оформление сада. Чтобы посадка цветов на участке принесла радость и удовольствие, соблюдайте правила ухода за растениями, это обеспечит их благополучное развитие и цветение. Например, гиацинты рекомендуют высаживать луковицами, поблизости от садовых деревьев и кустарников, цветок не любит продуваемые, ветреные участки. Флоксы любят влажную, рыхлую почву. Гортензию высаживают в удобренный грунт. Кроме того, рекомендуют регулярную обрезку растения, чтобы избежать их загустения, отчего может уменьшиться количество цветов. Пионы предпочитают цвести на солнечных, безветренных участках. Они требуют частого полива и глубокого рыхления почвы.

Выполненная по всем правилам посадка цветов создаст в вашем саду неповторимую атмосферу уюта. В результате ваш дачный участок будет украшен цветущими растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.