Сом стеклянный. Рыбки для аквариума

Хочется добавить оригинальности аквариуму? Нужна рыбка, вид которой будет удивлять? Отличной кандидатурой на роль «местного оригинала» является сом стеклянный. Некоторые восхищаются видом этой рыбки, другие считают ее бледноватой. Вкусы у всех разные, невозможно нравиться всем. Но одно известно наверняка – этот сомик – одна из самых необычных рыбок. Если вы из тех, кому такие необычные создания нравятся, стоит узнать побольше о кандидате в питомцы, ведь условия содержания этого существа достаточно строгие, и соблюдать их сможет не каждый аквариумист.

Внешний вид

сом стеклянный

Сом индийский стеклянный иногда еще зовется сомом-призраком. Разумеется, первое, что бросается в глаза во внешности этой рыбки – ее абсолютная прозрачность. Так, можно разглядеть все косточки и внутренние органы. Но стеклянным сомика прозвали не только за внешность. Его хрупкость распространяется и на условия содержания, к которым он очень чувствителен.

В природе призраки обитают в реках Индонезии и Таиланда. Преимущественно проживают в ручьях или речках со слабым течением. Стайка рыб встает по течению, ловя проплывающую мимо добычу. В естественных условиях сомы вырастают в длину до 25 сантиметров.

Непрозрачна у сома только голова и «сумка» с внутренними органами. Из верхней губы рыбки растет пара очень длинных усов. На первый взгляд кажется, что у сомика отсутствует спинной плавник, но на самом деле он есть, только очень маленький. Жирового же плавника у этой рыбки для аквариума и в самом деле нет.

Аквариум

красивые аквариумные рыбки

Для начала определимся с размерами аквариума. Вообще, сом стеклянный – небольшое создание, в условиях неволи не вырастает больше 10 см, поэтому его устроит небольшой аквариум. Но если целью приобретения является создание не просто сносных условий, а организация уютного и комфортного мира для этих удивительных существ, то необходимо тщательно подойти к обустройству жилища.

Этот сомик - стайная рыба. Для семьи из 6 особей аквариум должен быть не менее 80 литров. Не рекомендуется покупать меньшую группу, поскольку тогда рыбы становятся более нервными, их аппетит ухудшается, и в итоге из-за стресса они могут начать болеть.

В требовании к форме жилья эти красивые аквариумные рыбки отличаются от сородичей. Дело в том, что они предпочитают вытянутые в длину аквариумы, в которых имеется множество растений и обеспечена циркуляция воды. Водоросли позволят рыбкам чувствовать себя комфортнее, поскольку в случае малейшей, пусть даже мнимой, опасности, сомики прячутся в плотных кустах. Стайка «стекляшек» плавает, преимущественно, в средних слоях, не прячась в корягах и кустах, как большинство сомов других видов. Любят наши сомики и плавающие растения, которые создают такую приятную тень.

рыбки для аквариума

Освещение рыбки предпочитают приглушенное. Яркий свет является сильной стрессовой ситуацией. Эти рыбки для аквариума нуждаются по меньшей мере в нескольких тенистых участках.

Вода

Как уже говорилось, сом стеклянный – очень требователен к условиям содержания. Для него крайне важно, чтобы параметры воды оставались постоянными или колебались совсем незначительно.

Сом стеклянный, содержание которого для новичка будет почти не по силам, нуждается в чистой воде. В аквариуме должны быть установлены мощные фильтры, которые будут круглосуточно производить биологическую очистку. Желательно купить внешний фильтр. Кроме этого, необходима аэрация воды в аквариуме.

Для воды должны соблюдаться следующие параметры: жесткость в пределах 4-15°, кислотность pH 6,5-7,5, а температура воды постоянно должна быть в пределах 23-26 градусов. Выше уже говорилось, что течение, напоминающее природное, будет прекрасным подарком для питомца. Кроме того, еженедельно нужно подменять не менее 20% воды.

Понять, что рыбкам не подходят условия содержания, довольно просто: они теряют свою обычную прозрачность, неожиданно обретая цвет. Поэтому тщательно следите за состоянием воды и самих рыбок – появление «тела» указывает не только на дискомфорт, но и может стать симптомом серьезных болезней.

Кормление

Практически все сомы подбирают корм со дна. К тому же, большинство из них ведут ночной образ жизни. Но стеклянный сом уникален и в этом. Он активен в дневное время, причем пищу ищет там же, где и находится большую часть времени, – в средних слоях. Подбирать еду с «земли» сом совершенно точно не намерен. Он слишком аристократичен для этого. Поэтому для его кормления идеальными будут живые корма: личинки насекомых, дафния и прочее. Конечно, хорошие сухие корма эти рыбки тоже едят, но нельзя ограничивать «стекляшек» таким рационом. Для них очень важно разнообразие. Между прочим, не смотря на кажущуюся медлительность и заторможенность, у кормушки сомик оказывается раньше всех остальных обитателей аквариума.

сом стеклянный содержание

Сухой или гранулированный корм должен быть небольшого размера, так как рот у сома очень маленький. Кроме того, в аквариуме с другими рыбками сом может открыть охоту на чужих мальков, ведь в природных условиях они именно так питаются.

Совместимость

Эти красивые аквариумные рыбки являются достаточно миролюбивыми существами. Они совершенно индифферентны к соседям. Впрочем, это не касается креветок или мальков – тут сомик своего не упустит. Но все же для компании «стекляшкам» лучше выбрать спокойную рыбку, которая не будет нервировать их своей активностью. Отличными соседями будут неоны, родостомусы и другие харацинки. Хотя идеальным вариантом для стеклянных сомиков будет индивидуальное жилье, где они смогут ощущать себя полновластными хозяевами.

Разведение

Известен сом стеклянный аквариумистам всего мира уже почти 100 лет, но до сих пор никому не удалось поставить разведение сомиков на поток. У этого вида практически не изучен процесс репродукции. Бывают, конечно, случаи, когда в домашних условиях выводятся мальки стеклянного сома, но это, скорее, случайность, и владельцы сами не могут объяснить, что такого они сделали, что рыбки начали размножаться.

сом индийский стеклянный

Различий между полами на данный момент так же не обнаружено. При содержании рыбок стаей более 10 особей велика вероятность оказаться владельцем разнополых рыб. Возможно, вам повезет, и вы сможет получить от них потомство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.