Декоративные накладки на двери – альтернативный вариант замены

Накладка на входную дверь служит для декоративной отделки ее поверхности. Различные варианты фактурного исполнения, разнообразие цветов и оттенков дают возможность даже самому требовательному хозяину подобрать вариант для себя.

Накладки на двери

Металлические двери, как правило, декорируют именно накладками. Это простой и удобный способ придать готовому изделию презентабельный вид и одновременно закрыть все неровности и изъяны, возникшие в процессе изготовления.

Требования

Накладки на двери кроме декоративности должны обладать еще и достаточной механической прочностью, стойкостью к перепадам температур, повышенной влажности. Хорошо, если в дополнение они увеличат тепло- и звукоизоляцию помещения. Было бы замечательно, если бы накладки были долговечны и имели доступную разумную цену. Желательно, чтобы они могли монтироваться без привлечения сторонних специалистов и не требовали особых затрат на уход и обслуживание.

Накладки из МДФ плит считаются наиболее оптимальным вариантом отделки дверного полотна. Этот материал состоит из древесных волокон, соответствующим образом обработанных и спрессованных до необходимой плотности. Обработка наружной поверхности ламинатом различной фактуры и оттенка или шпоном ценных пород создает сходство с натуральным материалом.

Массив дерева также может быть использован в качестве накладки на двери. Цена такой отделки будет выше, но и впечатление при входе в жилище от внешнего вида соответственно изменится.

Варианты исполнения

В настоящее время можно приобрести уже готовые накладки на двери, выполненные по типовым проектам, или заказать их изготовление в специализированных мастерских.

Хозяева, имеющие возможности и инструмент, могут собственноручно изготовить декоративную панель по своему вкусу из цельной плиты МДФ. Она раскраивается в соответствии с задумкой и обрабатывается на фрезерном станке. Заготовки отделываются различным образом: красятся, покрываются лаком или поливинилхлоридной пленкой.

Накладка на входную дверь

Вариант панелей, украшенных ручной резьбой, обойдется на порядок дороже. Для такой отделки выбирают более толстые накладки, чтобы объемная резьба смотрелась во всей красе.

Еще более изысканным вариантом отделки будет установка накладного стеклопакета с защитной ажурной решеткой. Однако такая работа предполагает снятие дверей с петель.

Монтаж

Крепление стандартных дверных накладок не требует специального оборудования. Этот процесс можно осуществить и собственноручно, однако все же лучше обратиться к профессионалам.

Если есть возможность снять двери с петель и уложить их для установки накладок в горизонтальное положение, работу можно сделать быстрее и качественней. В таком случае накладные панели можно закрепить жидкими гвоздями. Перед их нанесением поверхность зачищается от отслаивающегося покрытия и обезжиривается.

В горизонтальном положении накладки на двери крепят саморезами. Для монтажа внутренней панели по периметру дверного полотна через всю его толщину сверлятся отверстия с образованием потайного углубления под шляпку самореза. Его длина рассчитывается таким образом, чтобы не было выхода острия на лицевую поверхность.

Накладки на двери цена

Наружная накладка на металлическую дверь крепится к бортикам на короткие саморезы. Их шляпки обычно закрываются уплотнительной резиновой прокладкой, защищающей от сквозняков. Для надежности соединений крепления саморезами можно дублировать жидкими гвоздями.

Уход

Декоративная накладка на входную дверь, облицованная поливинилхлоридной пленкой, не нуждается в особом уходе. Ее поверхность обладает грязеотталкивающими свойствами.

При необходимости помыть накладки можно нейтральным моющим средством, не содержащим абразив и хлор. Для мытья используют фланель или другой мягкий материал. Жировые пятна удаляются слабым мыльным раствором.

Запрещается использовать для очистки бензин, спирт, ацетон и другие виды растворителей, а также материалы, пропитанные этими веществами. По возможности стоит пользоваться специальными средствами по уходу за соответствующим видом покрытия.

Они не только хорошо удаляют загрязнения и защищают от воздействия агрессивных сред, но и имеют в составе ароматизирующие и придающие поверхности блеск добавки.

Хромированные накладки на двери

Накладная фурнитура

Используя для отделки декоративные МДФ панели, следует быть готовым к тому, что ручки, смотровые глазки и, возможно, замки придется поменять.

Накладки на двери, особенно массивные резные, имеют значительную толщину. Если их устанавливать с двух сторон, то общая толщина дверного полотна значительно увеличится. Стандартная фурнитура, как правило, в этом случае не подходит, ее нужно менять, или требуется замена крепежных элементов другого размера.

Подбирая новые ручки, следует обратить внимание на качество материала и сочетаемость цветов и оттенков. Хромированные накладки на двери хорошо защищены от коррозии и, как правило, подходят к большинству поверхностей. Двери с такой фурнитурой смотрятся богато и эстетично, подчеркивая стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.