Бактерии в моче. Что делать?

Если обнаружены бактерии в моче, то это тревожный симптом. Однако не нужно сразу паниковать, а следует разобраться в ситуации.

Обычно человек узнает о том, что у него бактерии в моче при сдаче ее общего анализа. В данной ситуации необходимо учитывать свое самочувствие. Кроме того важны и другие показатели анализа мочи, среди которых белок и лейкоциты являются самыми информативными. Их значения, превышающие норму говорят о воспалительном процессе в мочеполовой системе.

Кроме того важно не столько обнаружение бактерий, сколько их количество. Их титр до 10^4 в 1 мл считается нормой. Дело в том, что в мочевом пузыре в норме моча  должна быть стерильной. Однако в нижней трети уретры в нее может попадать естественная микрофлора.

Кроме того, при недостаточно тщательном туалете гениталий, бактерии из влагалища, потовых и сальных желез также оказываются в баночке с анализом, которая в идеале должна быть стерильной. Ее лучше купить в аптеке.

И наконец, на количество бактерий в моче влияет ее хранение и транспортирование. В идеале, ее нужно доставить в течение часа, и тут же должно быть начато исследование. При более длительном хранении, особенно в тепле, количество микроорганизмов увеличивается.

Поэтому, если обнаружены бактерии в моче, но при этом все остальные показатели анализа в норме, нет симптомов воспаления мочевыводящей системы, то рекомендуется пройти исследование еще раз. Можно сделать это через неделю и в другой лаборатории.

Признаки воспаления в мочевыводящей системе:

  • болезненность при мочеиспускании, особенно в конце и после него;
  • частые позывы;
  • боли в пояснице и низу живота;
  • повышение температуры тела;
  • слабость, утомляемость, раздражительность;
  • зуд, жжение и неприятные ощущения в уретре, выделения из нее.

Если ситуация повторится, то необходимо сдать посев мочи и сходить на консультацию к урологу. В результате данного исследования определяют вид бактерий, их количество и чувствительность к антибиотикам. Однако данное исследование выполняется не менее недели.

Если же вместе с наличием бактерий в моче имеется один из симптомов воспаления, то к урологу нужно идти немедленно. Срочная консультация специалиста необходима и в том случае, если количество лейкоцитов более 6 в поле зрения или белка больше 0.033 ммоль/л.

Если обнаружены бактерии в моче, лечение заключается в приеме антибиотиков. При остром воспалении врач назначит препараты с широким спектром действия, а при хроническом отправит на посев. А затем назначит препарат по результатам антибиотикограммы.

Исключением являются беременные женщины. Их сначала пытаются лечить натуральными препаратами типа канефрона и цистона, травами. При неэффективности терапии, назначают посев мочи и антибиотики с учетом срока беременности.

Многие будущие мамочки не принимают назначенные препараты, опасаясь нанести вред малышу. Однако это большая ошибка, поскольку наличие инфекции в организме вызывает еще большие проблемы и может спровоцировать осложнения, вплоть до выкидыша. Особенно опасно в этом случае поражение почек.

В ситуации, когда человек узнает, что у него бактерии в моче, как лечить – вопрос, который неизбежно возникает у него. Однако не нужно заниматься самолечением.

Необходимо найти время и посетить врача. Он обязательно проведет осмотр, расспросит о жалобах и самочувствии. Возможно, назначит дополнительные исследования, чтобы получить максимально полное представление о проблеме.

Таким образом, бактерии в моче требуют внимания, однако не обязательно свидетельствуют о серьезных проблемах. Необходимо пересдать анализ, соблюдая  все правила сбора и транспортировки. Однако если есть симптомы воспаления мочевыводящей системы, изменения в других показателях анализа, то необходимо посетить уролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.