Клетка для канарейки. Содержание канареек в домашних условиях

Канареек по праву считают домашними животными. Тем не менее птица, содержащаяся в неволе, нуждается в особых условиях. Поэтому важным и актуальным является вопрос правильного подбора и оборудования жилья для нее. Клетка для канарейки имеет такое же значение, как и квартира для человека. Однако если люди регулярно выходят из своих домов, то птица очень редко покидает свое маленькое убежище. Существует мнение, что кенара лучше поселить в более тесную клетку, якобы так он лучше поет. Большинство кенароводов придерживаются принципиально противоположной позиции, полагая, что в тесной клетке птица может травмировать свои крылья. Вместе с тем просторный и широкий домик отнюдь не является гарантией отсутствия травм. Поскольку канарейка может пытаться порхать, часто ударяясь о стены. Разберемся в этом непростом вопросе.

клетка для канарейки

Размер

При подборе такого важного атрибута содержания питомца, как клетка для канарейки, следует определиться, какое количество птиц в ней будет находиться. В случае если содержание будет одиночное, длина клетки должна составлять тридцать сантиметров, ширина – пятнадцать, а высота – двадцать пять сантиметров. Совместное проживание двух и более самок потребует увеличения габаритов жилища. Длина клетки в таком случае составит пятьдесят, ширина – двадцать пять, а высота – тридцать сантиметров. Необходимо учесть, что птиц мужского пола не рекомендуется селить вместе, какого бы размера ни были клетки. Размер жилища кенаров, которые обучаются пению, должен быть следующий: длина – сорок пять сантиметров, ширина – двадцать, а высота - тридцать сантиметров.

Во время размножения рекомендуются к использованию отдельные домики. Хорошо подойдет прямоугольная клетка для канарейки, обладающая габаритами: длина – семьдесят пять, ширина – двадцать пять, а высота - тридцать сантиметров. Она является более удобной и практичной, чем вольеры с излишествами.

вольеры для птиц

Материал

Необходимо помнить, что клетки для певчих птиц, которые целиком состоят из древесины, являются безопасными и экологически чистыми. В таком жилище канарейка будет издавать минимум шума. Деревянные клетки для птиц не подвержены разрушению под влиянием сырости. Однако проводить дезинфекцию в них не рекомендуется, а в таком материале, как дерево, любят поселяться нежелательные соседи-паразиты. К ним относятся кровососы, представляющие угрозу для птиц. При выборе такого товара, как клетка для канарейки, экономить не следует, поскольку дешевые деревянные изделия имеют свойство быстро ломаться. Вместе с тем качественная вещь, сделанная мастером, хоть и стоит дорого, но прослужит очень долго.

Если же хозяин птицы решил приобрести конструкцию из дерева и металла, значит, он профессиональный кенаровод. В таком изделии дно изготовлено из дерева, а прутики - из металла. Подобные домики можно быстро и несложно убирать. Несмотря на это, они подвержены пагубному воздействию сырости и боятся такой процедуры, как дезинфекция. Вода, пыль, птичьи фекалии – все это в совокупности будет способствовать потемнению деревянных деталей.

сетка для клеток
Во избежание подобной ситуации рекомендуется время от времени покрывать их таким веществом, как нитроцеллюлозный лак. Положительной стороной является доступная стоимость.

Совет начинающим заводчикам

Новичкам рекомендуется приобретать клетку, изготовленную из пластика и металла. Подобное изделие не боится мытья и дезинфекции. Однако такой домик не имеет свойства поглощать шум, издаваемый птицей. Цена на этот тип птичьих жилищ варьируется в широком диапазоне. В связи с этим можно приобрести как маленькие дешевые изделия, так и дорогие большие клетки.

Как правильно выбрать клетку для канарейки

При покупке домика для птицы следует помнить некоторые тонкости:

1. Как в клетке, так и за ее пределами не должен чувствоваться неприятный химический запах, исходящий от изделия.

2. Прутики должны быть изготовлены из таких металлов, как сталь, алюминий, дюраль, но ни в коем случае не из медной проволоки.

3. Домик, оснащенный выдвижным поддоном, намного легче убирать. Желательно, чтобы он был из металла или пластмассы, дабы была возможность регулярно его дезинфицировать.

4. В конструкции должно быть предусмотрено наличие двух дверок, одна из которых необходима для кормлений и ухода за птицей, а другая – для подвешивания гнезд и купалок.

5. Учитывая привычку некоторых канареек, сидя на жердочке, подниматься «на цыпочки» и махать крыльями, пытаясь дотянуться до прутиков, следует предотвратить возможные травмы. Для этого необходимо выбирать клетку, у которой расстояние между самой высокой жердочкой и крышей будет более десяти сантиметров.

большие клетки

Уход за изделием

Случается так, что со временем клетка для птицы теряет свой эстетичный вид. В этом случае хозяева прибегают к такой мере, как покраска. Необходимо знать, что краска токсична для питомцев, поэтому обрабатывать ею можно только внешнюю поверхность клетки. Ни в коем случае нельзя использовать краску, содержащую в своем составе свинцовые белила.

Также нежелательно селить птиц в круглые клетки, поскольку они являются тесными, а их форма негативно сказывается на психике питомцев. Самой практичной будет плоская крыша, поскольку на ней можно расположить другую клетку.

клетки для певчих птиц

Кормушки

Канарейка нуждается в четырех видах кормушек. Первая из них используется для подачи зерна, вторая – для воды, третья – для витаминов (например, зелени), а четвертая – для песка. Кормушка бывает как обычной, так и автоматической. Если первые подойдут на каждый день, то другие являются удобными в использовании во время отсутствия хозяина. В них запасов зерна и воды хватит на два или даже три дня.

Размещение

Вольеры для птиц не рекомендуется располагать в беспокойном, шумном месте, например возле телевизора, аудиосистемы. Не следует также ставить птичий домик на сквозняке возле окна, под прямым воздействием солнечных лучей. Оптимально будет разместить вольеры для птиц на светлом месте у стены. Допускается подвесить клетку на стене у потолка либо расположить на специальных подставках. Домик больших размеров обычно размещают на полу.

Самые безопасные клетки

Оптимальным считается домик для птицы, основу которого составляет нержавеющая сталь или железо, покрытое специальным порошковым веществом. Форма – цилиндрическая или прямоугольная. В то же время тесные цилиндрические клетки лишают птицу свободы полета и передвижения. Самым лучшим решением является такой вольер, где канарейка сможет много летать, поддерживая свои мышцы в тонусе. Прекрасным выбором станет просторная в горизонтальной плоскости клетка, где питомец сможет активно двигаться. Следует помнить, что хороший вольер не может быть дешевым.

клетки размер

Можно ли самому смастерить птичий домик?

Клетки для канареек своими руками должны быть также изготовлены из качественных материалов. С этим напрямую связаны как здоровье канарейки, так и ее безопасность. В вопросе выбора материала отдается предпочтение древесине, поскольку она является экологически чистой. Прутики тоже желательно изготовить из дерева. Это будет более гигиенично, чем проволочная оснастка. Для изготовления деревянных прутиков нарезают лучики, которые протаскиваются через круглый волочильный глазок. Еще лучше будет, если сделать это с помощью конической стальной трубки, которая остро заточена.

Оптимальное решение

Если нет возможности соорудить домик своими руками, выручит клетка Ferplast для птиц. Эта марка заслуженно пользуется признательностью и любовью хозяев канареек во всем мире. На сайте компании размещен полный каталог для птиц, где можно по вкусу подобрать не только клетку, но и приспособления и аксессуары для нее.

клетка ferplast для птиц

Товары "Триол"

Аналогичными являются клетки для канареек, производимые под маркой Triol. Так как компания существует на рынке с 2007 года, на сегодняшний день она уже стала крупным поставщиком. Отличительной чертой изделий этой фирмы является как конкурентоспособная цена, так и приемлемое качество. Для хозяев, которые находятся в поисках хороших и недорогих апартаментов для своих пернатых питомцев, клетки "Триол" станут удобным подспорьем.

К примеру, для просторного проживания одной или двух птиц подойдут модели Triol BC18 (длина – восемьсот тридцать, ширина – семьсот семьдесят, высота – одна тысяча шестьсот восемьдесят сантиметров), SY210 (длина - одна тысяча двадцать сантиметров, ширина – семьсот девяносто, высота – одна тысяча семьсот шестьдесят сантиметров). Их габариты превращают клетку в настоящие апартаменты. Благодаря наличию боковых защитных бортов, пространство вокруг клетки будет защищено от мусора. К тому же данные модели имеют специальные ножки с колесиками, позволяющие без особых усилий передвигать птичьи домики. Отличительной чертой таких клеток является крыша, которая оборудована несколькими жердочками, поилкой и лесенками. Это позволяет свободно играть и резвиться даже двум канарейкам.

Прекрасным решением являются модели Triol BC02 (длина - семьсот восемьдесят, ширина - шестьсот, высота – одна тысяча пятьсот шестьдесят сантиметров) и BC 14 (длина – восемьсот двадцать, ширина - семьсот семьдесят, высота – одна тысяча пятьсот шестьдесят сантиметров). Открывающийся верх данных клеток дает возможность пернатым друзьям во время прогулки пользоваться верхней частью своего жилища в качестве отдельной небольшой игровой площадки. Модель BC 02 – это аналогия итальянской FOP Liana с небольшими отличиями. Так, в ВС 02 нет защиты от мусора. Несмотря на это, более низкая цена привлекает большее количество покупателей, позволяя оставаться ВС 02 доступной и привлекательной моделью.

Благодаря наличию интернет-магазина данной компании, покупатели имеют возможность просмотреть сразу все параметры товара, особенно если он крупного размера. Этот аспект является очень важным, поскольку домашняя птица должна будет чувствовать себя комфортно и уютно в новом жилище.

Для чего нужна сетка для клеток

Это нехитрое приспособление много лет используется в птицеводстве. С его помощью разбивают хозяйственные территории на зоны. Сетка для клеток позволяет создавать много вольеров, в которых птиц можно будет содержать на открытом воздухе. Для ее изготовления используется несколько видов составляющих. Это может быть сетка с квадратными ячейками, плетеные сетки, тканые с мелкими ячейками, толщина которых менее десяти квадратных миллиметров.

Чаще других для сооружения вольеров используют плетеную сетку-рабицу с квадратными ячейками. Наиболее выгодной считают ту, которую изготавливают из низкоуглеродистой оцинкованной проволоки либо из проволоки без покрытия. Сетку для клеток сварную делают по тому же принципу. При изготовлении проволочные прутья расположены перпендикулярно друг к другу. Соединяются они точечной сваркой. При этом сварные проволочные сетки подбираются таким образом, чтобы соответствовать размерам ячеек. Голова птицы не должна пролезать через ячейку, но может проходить свободно и таким образом, чтобы туловище оставалось внутри.

клетки триол

Главное достоинство сетки для клеток в том, что она не препятствует свободной циркуляции воздуха и помогает осуществлять визуальный контроль над птицами.

Таким образом, клетка для канарейки не должна иметь нагромождений и архитектурных излишеств. Оптимальным выбором будет домик, в котором три стороны изготовлены из металлических, деревянных материалов или органического стекла, а одна сторона представляет собой сетку. В целях создания для птицы условий, приближенных к темному времени суток, в клетках такого типа следует использовать шторку. Также в любом домике необходимо наличие двух дверок, для того чтобы хозяин мог ухаживать за птицей, не беспокоя при этом остальных пернатых питомцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где продаются эти клетки пролетки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.