Подснежник (цветок): описание, фото

Все знают цветок подснежник, фото которого есть даже в детском букваре. Это маленькое красивое растение первым оживает после зимы. Сначала оно выпускает пару листьев, а очень скоро зацветает белыми колокольчиками с поникающими головками. Ему не страшны ни зимние морозы, ни снег. И если многочисленные белые колокольчики покрывают ковром сад, это верный знак того, что весна уже близко. Ведь о приближении теплых дней нас предупреждает именно цветок подснежник.

Описание

Подснежник цветок

По-научному это растение называется галантусом. Оно относится к роду многолетних трав из семейства Амариллисовых, которое объединяет в себе восемнадцать подвидов. Растение больше всего распространено в Южной Европе, в Крыму, на Кавказе и в Малой Азии. Больше всего видов - около шестнадцати - встречается на Кавказе.

Точного количества разновидностей этого растения никто не называет. Столь любимый нами цветок подснежник, фото которого узнают даже дети, представляет собой невысокую травянистую культуру с двумя линейными листьями длиной до двадцати сантиметров. Они выходят сразу, одновременно с цветоносами.

Одиночные, поникающие колокольчики имеют белый околоцветник, состоящий из шести листочков. Три из них наружные эллиптические или обратнояйцевидные, тогда как внутренние имеют клиновидную форму и зеленое пятнышко на вершине. Подснежник – цветок, обладающий приятным, но очень слабым запахом. У него округлые мясистые плоды в виде коробочки с тремя отсеками. В них и находятся немногочисленные черные семена. Последние обладают сочным придатком для привлечения муравьев, растаскивающих их и таким образом распространяющих растения.

Цветок подснежник фото

Цветок подснежник имеет яйцевидные или конические луковицы, представляющие собой компактную группу видоизмененных листьев, посаженных на одно общее основание.

Посадка

Лучшее время для высаживания этого растения является временной промежуток от июля до сентября. При продолжительной теплой осени посадку можно растянуть до начала ноября. Сегодня на рынке цветок подснежник часто продают цветущим, но это не совсем правильно, потому что, как только посадочный материал оказывается в земле, у него вянут и желтеют листья, а вскоре и вовсе отмирают. И хотя луковица остается живой, она бывает ослабленной. Правда, на следующий год такое растение слабо или вообще не цветет, хотя и не погибает.

Особенности

Цветок подснежник

Луковицы галантуса не выносят высушивания. Их нельзя держать на воздухе больше месяца, но если нет возможности высадить в грунт, нужно пересыпать опилками или стружками и положить в пластиковый пакет. Посадку луковиц осуществляют по следующему правилу: помещают в рыхлую почву на глубине, равной двум луковицам, а в тяжелую почву на глубину, равную одной луковице. Но в любом случае нельзя сажать подснежник глубже пяти сантиметров.

Подснежник – цветок, который сам регулирует глубину прорастания своей корневой системы. Если его высадить слишком глубоко, он образует на цветоносе новую луковицу, но уже на нужной глубине.

Выращивание

Первый весенний цветок – подснежник любит затененные, но прогреваемые солнцем места и почву с хорошим дренажем. При пересадке дикорастущих видов нужно выбирать более освещенный участок. Эта культура зимостойкая, что не удивительно. Ведь первый подснежник - цветок, который пробивается прямо из-под снега. Осенью галантусы нужно прикрывать небольшим слоем рыхлого компоста.

С подкормкой этой культуры нужно быть осторожным. Подснежник не переносит свежего навоза, поэтому для него больше всего подходят комплексные минеральные удобрения.

Весенний цветок подснежник

Эти растения разводятся для цветочного оформления участков. Они очень красиво смотрятся в больших группах как в альпинариях, так и в виде ковров - под кустами и деревьями в легкой полутени. Некоторые ландшафтные дизайнеры используют подснежники для создания белых лужаек посреди газонов.

Виды

Семейство Амариллисовых включает в себя восемнадцать видов. Самым распространенным из них является подснежник белоснежный. Его родина – леса Карпат. В высоту цветок достигает пятнадцати сантиметров. В этот вид входят также Виридаписис, цветущий в феврале, Лютесценс, на котором есть опознавательный знак – желтое пятнышко, а также махровые Флоре Плено, Пуси Грин Тип, Офелия и многие другие.

Другой вид – подснежник Элвеса родом из Азии. Он, в отличие от предыдущих сортов, более высокий – до двадцати пяти сантиметров. У него голубовато-зеленые широкие листья, крупные шаровидные цветы белого цвета. Это самый первый подснежник. Цветок его появляется в начале февраля. На сегодняшний день выведено много гибридов Элвеса, которые отличает декоративность и большая выносливость. Самым популярным является сорт Арнотт с крупными цветами, имеющими душистый аромат.

Первый подснежник цветок

Другие виды, такие как Galanthus plicatus или Складчатый, давший начало многим интересным садовым формам, Икарийский, приехавший к нам из Греции и сегодня прекрасно растущий на Красной поляне в Сочи, а также подснежники Форстера, Воронова и многие другие широко распространены в ботанических садах нашей страны.

Неконтролируемый сбор этих прекрасных представителей растительного мира привел к тому, что многие сорта пришлось занести в Красную книгу. А это означает, что с каждым годом становится все труднее встретить их в естественной среде.

Уход в домашних условиях

Эти цветы можно выращивать не только во дворе, но и дома - в горшке или в плошке. Подснежник, зацветающий самым первым из всех луковичных, дает бутоны и в середине зимы. Для этого его нужно выносить из помещения.

Поскольку речь идет об очень выносливом и хладолюбивом растении, которое может выживать и при температуре до десяти градусов ниже нуля, то не трудно догадаться, что он в теплой комнате погибнет. Поэтому во время цветения нужно держать подснежник в очень холодном помещении.

Условия для выращивания дома

Два месяца после посадки луковицы растение нужно держать в полной темноте. Затем ему понадобится естественное освещение. Нужно полностью исключить попадание на него прямого солнечного света.

Цветок подснежник описание

Оптимальная температура для луковицы в темноте – около нуля градусов, а во время цветения - максимум 10°С, в противном случае растение погибнет.

После высадки луковицы почву нужно тщательно увлажнить, а затем оставить в покое, не поливая до тех пор, пока горшок не будет перенесен на свет. После этого необходимо поддерживать влажность почвы, осуществляя полив два раза в неделю.

Опрыскивать подснежники нельзя. При этом во время цветения им нужна хорошая вентиляция, а когда оно закончится, нужно срезать увядшие головки, а листьям дать отмирать естественным путем. Если растения подкармливались, их нужно пересадить в открытый грунт. В противном случае в том же горшке они вторично цвести не будут.

Лучшим видом для выращивания в домашних условиях является Galantus nivalis - обычный подснежник, цветущий с середины зимы до апреля. Сегодня, к сожалению, в квартире или даже в саду редко можно встретить этот цветок. И напрасно! Ведь даже когда кругом еще властвует зима, можно быть уверенным, что ее дни сочтены, когда из-под снега, выползая сквозь валежник, на участке появляется цветок подснежник, а когда он растет дома в горшке, то хорошая «погода» и настроение в семье обеспечены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Расцвели галантусы,порадовали!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.