В Водлозерский национальный парк как добраться? Достопримечательности, животные парка

Бывалые путешественники, туристы со стажем, среди которых половина обожает море, солнце и песок, признают, что сдержанность северных природных красот абсолютно ничем не уступает знойности и яркости экзотических стран.

Север никак не может потеряться на фоне юга, поскольку они слишком разные и обладают каждый своей неповторимой красотой. Одно дело – юга раньше освоены туроператорами, туда едут все подряд, а север покорится лишь смелому, лишь по-настоящему влюбленному в его удивительные озера.

Карелия, Водлозерский национальный парк – вот где можно почувствовать истинную душу российского Североозерья.

Леса, озера… Сказка. Реальность

Карелия всегда была популярным краем у любителей уединения и релаксации на «большой» природе. Могучие леса, практически начало тайги, множество озер – все это навевает удивительное, похожее на сказочное, настроение, пейзаж поражает своей ненавязчивой красотой, любоваться которой можно бесконечно.

водлозерский национальній парк

Но у каждой сказки есть своя мораль. Со здешней туристов всегда знакомят сотрудники парка и инспекторы лесничеств: от официально утвержденных маршрутов уклоняться нельзя, изменять маршрут самостоятельно нельзя, от группы уходить нельзя. Каждый участник экспедиции обязательно должен быть обеспечен герметично упакованными спичками или зажигалкой, картой, ножом, фонариком и свистком (чтобы при необходимости подать сигнал или отпугнуть зверя). Ну и плюс обилие насекомых.

Если строго придерживаться предписанных правил, то никаких неприятностей не случится, Водлозерский национальный парк так и останется во впечатлениях – сказкой.

Флора и фауна

Водлозеро, от названия которого получил свое «имя» парк, – один из крупнейших водоемов в Северной Европе. Достаточная глубина (максимум 18 метров) и площадь акватории (358 километров квадратных или 10% общей территории парка) позволяют не тесниться расположенным в нем двум сотням живописных островов, а чистейшая вода, которая осталась от таяния ледников и образовала озеро, – прекрасная среда для обитания рыбы.

В свою очередь, 21 вид рыб – отличный выбор для усидчивых и терпеливых рыболовов. Большинство рыбаков, профессионалов и любителей, местных и издалека, не отказывают себе в удовольствии хоть на пару дней вырваться в Водлозерский национальный парк. Рыбалка здесь, говорят, несравненная.

водлозерский национальній парк петрозаводск

Флору заповедника представляет в основном крупнейший в мире таежный массив, состоящий из европейской ели, сосны, бородавчатой березы и осины. Особоценной и охраняемой территорией здешние егери не без гордости называют болота. На неприветливой топкой местности произрастают полезные северные лакомства – морошка и клюква, а также неоценимые по своим целебным свойствам сабельник и багульник. Болота изобилуют редкими видами мхов, среди которых несколько «краснокнижных».

Многие ботаники и зоологи в исследовательских целях посещают Водлозерский национальный парк – животные и растения здесь поистине уникальны.

Фауна в заповеднике типично таежная, на его территории спаслись от полного уничтожения несколько исчезающих видов животных и птиц. Беркут, орлан-белохвост и скопа нашли в парке надежный дом, практически крепость, в которой они чувствуют себя в безопасности.

По заповедным тропинкам бродят бурые медведи и северные олени – сказочное зверье. Можно встретить животных и поменьше размером – лисицу, росомаху, барсука.

Культурное наследие. Достопримечательности

Водлозерский национальный парк – место, вызывающее интерес у представителей различных сфер науки: и естественных, и исторической. Заповедник богат не только природой, но и сохранил на своей территории около трех десятков памятников древнего деревянного зодчества.

Наиболее интересный, живописный и посещаемый из всех – ансамбль Ильинского погоста, состоящий из двух храмов и колокольни.

водлозерский национальній парк достопримечательности

Это архитектурное произведение получило статус памятника федерального значения, что не мешает ему оставаться в числе действующих храмов, принимающих в праздники сотни прихожан.

Это, можно сказать, намоленное место – Водлозерский национальный парк. Достопримечательности заповедника – и рукотворные, и естественного происхождения – способны вдохновить и зарядить положительной энергией каждого. Тихая молитва в храме, прогулка по загадочным лесным тропинкам, наверное, это и есть то незатейливое счастье, к которому стремится каждая душа.

Отдых на Водлозере

После посещения заповедника путешественники обычно акцентируют, что отдыхали на Водлозере. Ничего странного – озеро занимает огромную часть парковой территории и поэтому создается впечатление, что оно везде.

Но Водлозерский национальный парк, кроме рыбалки, может предложить массу занимательно-познавательных мероприятий. Активный отдых здесь тоже организуют со знанием дела.

водлозерский национальный парк рыбалка

Заповедник принимает гостей круглый год, предлагая им походы по экологическим тропам, проживание в палатках в тайге (суровое и романтичное), сбор грибов и ягод, зимнюю и летнюю рыбалку, сплав по рекам.

Для школьников и студентов сотрудниками заповедника подготовлена специальная программа, с акцентом на познавательность.

Сезоны и погода

Если даже кто не слышал про Водлозерский национальный парк, Петрозаводск и его географическое положение представить может. Между столицей Карельского Края и Архангельском расположен заповедник. С северо-востока к парку уже подступает залив Белого моря. Края северные, суровые, погода соответствующая.

Здешние зимы морозные и норовливые, летние месяцы располагают достаточно комфортным температурным режимом: от + 160. Иногда бывает, что ртутный столбик преодолевает и 25-, и 30-градусную отметки.

водлозерский национальный парк как добраться

Вода в реках и озерах теплая, летом прогревается до 18-20 градусов, пляжный сезон в Карелии вполне возможен.

Но пики туристического сезона приходятся на май, когда люди едут полюбоваться необычным явлением, характерным только северным регионам – белыми ночами, и в сентябре, когда поспевают грибы и ягоды.

Магнетизмом обладают и водлозерские зимы: много идеально пушистого снега и северное сияние над головой. Правда, эта сказка может несколько затянуться – зима в крае длится полгода.

География. Маршрут

По территории республики Карелия и Архангельской области простираются сотни тысяч гектаров заповедных земель. Большинство туристов, приезжающих в эти два северных региона России, обязательным пунктом обозначают посетить Водлозерский национальный парк. Как добраться до заповедника? Ниже приведены варианты.

Существует несколько маршрутов. Из Петрозаводска – автобусом, самолетом или катером. И это упрощенный вариант.

национальный парк волдозерский схема проезда

Для тех, кто не привык искать легких путей и своим транспортом или «перекладными» добирается в национальный парк Водлозерский, схема проезда такая: двигаясь по трассе Медвежьегорск-Пудож, не доезжая 15 км до Пудожа, свернуть на грунтовку и доехать до деревни Куганаволок. Это уже на территории заповедника.

Если удачно добрались, остается одно – наслаждаться отдыхом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.