Пособие на второго ребенка: особенности, размер и правила выплат

У государства существует масса способов поддержки население. Чаще всего предоставляются особые выплаты при наступлении конкретных случаев, будь то событие негативное или, наоборот, счастливое. Особо можно отметить те, что оформляются при рождении детей. Некоторые из них носят единичный характер. Другие же можно получать до достижения определенного возраста ребенком.

Семьи, имеющие одного малыша, точно знают о большинстве из них. Но как быть, если родился еще один малыш. На что можно рассчитывать и на какое пособие на второго ребенка семья может надеяться? Двое детей в семье становится еще большей нагрузкой на бюджет родителей, и даже если их доход весьма высок, то дополнительные финансовые вливания не становятся лишними.

Тут важно понимать, какие именно выплаты предусмотрены, кто имеет на них право, и каков порядок оформления. Вопросов, конечно, много. Но бояться не стоит, тем более что большая часть из них разрешима либо у работодателя, либо в органах соцзащиты, опять же, исходя из положения матери касаемо трудовой деятельности. Ведь приоритет по всем выплатам принадлежит именно ей. Правда это не значит, что пособие на второго ребенка не может оформить отец. Это становится более удобным, когда мать не работает. Единственное условие - чтобы оно уже не оформлялось ею.

пособие по уходу за вторым ребенком

Варианты пособий

Прежде чем начинать собирать кипу бумаг и документов, стоит точно определить полный список того, какие пособия на второго ребенка полагаются семье. Это избавит от ненужных обращений и ожиданий. Итак, при рождении второго малыша положены:

  • единовременные денежные выплаты;
  • ежемесячные.

Из названия каждой выплаты понятно, на какой срок они предусмотрены. Так первая категория включает в себя:

  • доплату за постановку на учет в женской консультации в первые три месяца беременности;
  • единовременное пособие при рождении второго ребенка;
  • материнский семейный капитал, который положен при рождении второго и остальных детей;
  • единовременные выплаты, которые носят название декретные.

Ко второй категории относятся:

  • пособие на второго ребенка до 1,5 лет;
  • выплаты до достижения 16 летнего возраста.

Размер всех выплат абсолютно разный, и рассчитываются они, исходя из разных показателей.

расчет пособия на второго ребенка

Подробнее о пособиях

Расчет размера пособий на второго ребенка четко регламентируется законом. То есть если говорить о них по очереди наступления, то суммы пособия начисляются в следующих размерах:

  • выплата за раннюю регистрацию в женской консультации составляет 515 рублей.
  • пособие на второго ребенка, которое иначе именуется, как декретные выплаты, рассчитывается, исходя из среднего размера дохода за последние два календарных года. При этом заработок берется от начисления, а не за минусом налогов. Период расчетов составляет от 140 дней. Данный вид выплат оформляется в бухгалтерии работодателя и выплачивается в установленные сроки, то есть в период беременности и родов. В случае если женщина официально не трудоустроена, то все расчеты и выплаты производятся органами соцзащиты.
  • Как и мать, отец ребенка может получить единовременное пособие при рождении второго ребенка. Размер подобной выплаты составляет 16 350 рублей. Также пособие включает в себя базовую сумму в 8000 рублей и индексируемую ежегодно часть.
  • Пособие на второго ребенка до 1,5 лет является ежемесячной выплатой, которая, как и в предыдущих случаях, оплачивается из фонда ФСС. Для его назначения и расчета используют такие значения, как размер заработной плат или ее отсутствие. Во втором случае пособие на второго ребенка до 1,5 лет будет минимальным, а в первом оно составляет 40 % от заработной платы.
  • Если мать желает продолжить декретный отпуск после полутора лет, то пособие по уходу за вторым ребенком составляет совершенно незначительную сумму пятьдесят рублей с учетом регионального коэффициента. Однако в 2018 году все изменилось. Правительство разрешило отдельным категориям семей увеличить размер пособия по уходу за вторым ребенком из средств материнского капитала.
  • Наиболее значительной выплатой при рождении второго малыша является, конечно же, материнский семейный капитал. Его размер составляет 453 000 рублей. Процедура индексации приостановлена до 2020 года по закону. На сегодняшний день никаких изменений не предвидится.

Как видно, практически все пособия на второго ребенка идентичны тем, что положены и первому малышу. Исключение составляет материнский капитал. Размер пособия на второго ребенка зависит от его вида, при этом некоторые из выплат являются фиксированными, что вообще не вызывает никаких проблем для уточнения.

сколько пособие на второго ребенка

Что нужно для получения пособия? Какие необходимо будет предоставить документы?

Чтобы получить детское пособие на второго ребенка, необходимо соблюсти определенные формальности. Нужно подать соответствующее заявление, приложить необходимые документы, в случае возникновения проблем устранить их. Тут важно четко знать, что и куда нужно приносить. От этого в свою очередь зависит быстрота расчета пособия на второго ребенка и срок его начисления. В зависимости от занятости женщины, пакет документов с заявлением на получение выплаты нужно представлять в орган соцзащиты или работодателю. Перечень их включает в себя:

  • документы, удостоверяющие личности родителей;
  • бумага, содержащая информацию о рождении ребенка;
  • справка из ЗАГСа о регистрации ребенка;
  • реквизиты счета, на который будут производиться выплаты;
  • справка, доказывающая, что второй родитель не получал обязательных выплат;
  • справка о доходах;
  • свидетельство о рождении первого ребенка.

Какие еще нужны документы, если оба родителя не работают? В ситуации, когда родители ребенка не трудоустроены, необходимо дополнительно приложить

  • СНИЛС;
  • выписку из домовой книги, которая отражает регистрацию ребенка;
  • копии трудовой книжки при ее наличии.
    какие есть пособия на второго ребенка

Сроки начисления выплат на ребенка

Выплаты, связанные с декретными, и единовременные работающие женщины должны получить в десятидневный срок с момента подачи необходимого пакета документов в бухгалтерию работодателя.

Для тех, кто обращается в службу соцзащиты, срок составляет до одного месяца. Причина этого в необходимости их рассмотрения и расчета суммы пособия на второго ребенка.

Когда можно восстановить сроки на сбор документов?

При получении единовременной выплаты очень важно соблюсти сроки подачи документов. Они не должны превышать шести месяцев. В противном случае все притязания на пособие будут отклонены. Сколько пособие на второго ребенка не составляло бы, родители теряют все права на его получение. Правда есть определенные условия, когда сроки можно восстановить:

  • при обстоятельствах, связанных со стихийными бедствиями;
  • при наступлении после родов тяжелого заболевания, которое требовало длительного лечения;
  • в случае смены места жительства, которое связанно с оформлением других документов;
  • по вине сотрудников отвечающих за проведение необходимых расчетов.

Как видно, основания должны быть серьезными и обоснованными для восстановления сроков подачи документов на выплаты.

единовременное пособие при рождении второго ребенка

Документы на материнский капитал. Какие нужны?

Что касается получения сертификата на материнский капитал, то один из родителей должен обратиться в местное отделение пенсионного фонда с обращением, к которому должны прилагаться:

  • паспорта РФ родителей;
  • документ, содержащий данные второго ребенка и подтверждающий его гражданство;
  • свидетельство на старшего ребенка;
  • справка или документ, указывающий на родство заявителя и детей.

После рассмотрения всех документов в отделении ПФ по месту прописки или жительства родителей выдается сертификат на право получения и использования материнского капитала.

Что должно быть указано в заявлении на получение пособия?

Еще одним важным вопросом при оформлении любого вида пособия или выплаты является корректное заполнение заявления. Лучше всего просить форму или образец там, где оно подается. Для справки отметим, что этот документ, а иначе его не назовешь, должен содержать информацию:

  • о том, на чье имя подается заявление;
  • данные заявителя с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность;
  • суть прошения;
  • дата и подпись.

Также формы часто доступны и в открытых источниках. В этом случае все можно подготовить дома в спокойной обстановке и прийти сдавать уже готовые бумаги туда, куда нужно.

какие выдают пособия на второго ребенка

Кто имеет право на выплаты?

На получение выплат на второго ребенка могут претендовать родители, у которых уже есть один малыш. В свою очередь требования к ним также четко обозначены законодательством:

  1. Родители должны являться гражданами РФ и проживать на территории страны.
  2. Если родители находятся за границей, то выплата возможно только в случае если местонахождение связанно с госслужбой, и международное законодательство это позволяет.
  3. Выплаты доступны иностранным лицам, которые находятся на территории РФ с официальным трудоустройством.
  4. Лицам, имеющим официальный статус беженца, также предусмотрены выплаты.

Кто может подавать документы на пособие?

Законодательство также обозначает круг лиц, которые могут подавать необходимые документы:

  • женщина на имя организации, где она трудоустроена;
  • если женщина выступает как мать-одиночка и не трудоустроена, то ее стоит обратиться в орган социальной защиты;
  • отец ребенка также может подать документ на имя своего работодателя, если мать не работает;
  • военнослужащие родители могут подавать заявление по месту прохождения службы.

Если же оба родителя безработные, то обращаться нужно в местный отдел соцзащиты. Он поможет со всеми формальностями.

Когда получить пособие невозможно? Основания для отказа

Важно отметить те случаи, когда получить выплату невозможно, а именно:

  • в случае смерти новорожденного;
  • при несоблюдении сроков подачи документов;
  • при подаче заведомо ложных данных;
  • при недостаточном комплектовании пакета документов;
  • при подаче заявления родителями, лишенными своих прав.

Если случай связан с просрочкой, то наличие доказуемых и обоснованных фактов могут исправить положение, тем самым восстановив в возможности получения пособия при рождении ребенка. Отказ, связанный с недостаточностью документации, вполне устраним. Для этого дается конкретный срок, а все недочеты разъяснит сотрудник, который их выявил, куда бы ни обращался заявитель.

Отдельные случаи

В дополнение к сказанному стоит добавить, что получить детское пособие на второго ребенка имеют право не только те родители, которые родили, но и те, кто стал опекуном или усыновителем. В этом случае комплектность документов, сроки его подачи и суммы сохраняются. В отдельных случаях могут быть даже выше.

Такой подход государства направлен на сокращение детей, которые вынуждены пребывать в детских домах, без родительского воспитания и ухода. Что еще более важно для тех, кто испытывает серьезные недуги со здоровьем.

К особенностям современных реалий смело можно отнести и то, что в декретный отпуск могут уходить не только мамы, но и папы, и даже бабушки. Такое решение вопроса в большей степени связанно с экономической и финансовой целесообразностью. Хотя можно наблюдать и такую тенденцию, когда отцы осознанно согласны взять на себя уход за маленьким ребенком, несмотря на то, что эти случаи весьма редки, особенно в нашей стране.

азмер пособия на второго ребенка

Небольшое заключение

Как бы там не было, государство всячески старается поддержать своих граждан, особенно того, что касается детей. Конечно, есть много проблем, которые надо решать, к примеру, те же пятьдесят рублей, которые выделяются ребенку до 16 лет. Однако если вспомнить о том, какие пособии выплачивались в девяностые годы, и отсутствие такой меры стимулирования, как материнский капитал, который миллионам семей дал возможность решить жилищную проблему, то ситуация вырисовывается не такая уж и плачевная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня второй ребенок на работе мне расчитали пособие до 1.5 лет (5039 руб) 40% от заработка,а где тогда разница между первым малышом и вторым раз при начислении пособия получаешь 40% ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.