Пецилия: размножение и уход в домашних условиях. Аквариумная рыбка пецилия: описание, содержание

Рыбка пецилия, размножение которой, как правило, происходит без лишних хлопот, считается достаточно частым обитателем современных живых уголков. Она нередко встречается не только в огромных офисных аквариумах, но и в обычных домашних, средних или даже совсем скромных размеров.

В целом нельзя не отметить, что пецилия – рыбка, содержание которой не станет проблематичным даже для новичков в мире аквариумистики.

Данная статья расскажет о ней достаточно подробно. Читатель познакомится со всей необходимой информацией, связанной с местами обитания, особенностями кормления и внешним видом такого интереснейшего обитателя подводного мира, как пецилия. Размножение и разведение в домашних условиях также будет затронуто в отдельных разделах. Ознакомившись со всеми предоставленными фактами, любой желающий сможет без лишних опасений завести такую рыбку в качестве домашнего питомца.

Раздел 1. Общая информация и условия обитания в природе

пецилия размножение

Пецилия – рыбка, являющаяся очень популярной жительницей современных аквариумов. Почему? Скорее всего, благодаря ее неприхотливости, легкому разведению, красоте, разнообразной окраске.

Однако далеко не всем известно о том, что ее естественная среда обитания – Северная и Центральная Америка. Особенно часто она встречается в Веракрус в Мексике. Кроме этого, можно встретить пецилию и в Калифорнии, Колорадо, Флориде, Луизиане, Неваде, Техасе, на Гавайях, но сюда она была завезена искусственно.

Раздел 2. Внешний вид рыбок

пецилия рыбка

Пецилия, содержание которой не только несложно, но и достаточно интересно и познавательно, - довольно небольшая рыбка, ее длина редко превышает 3,5-5 см, а средняя продолжительность жизни находится в пределах 3-4 лет.

Ее внешний вид, как впрочем, и окраску описать затруднительно из-за большого многообразия вариантов. С уверенностью можно сказать, что самка-пецилия не такая яркая и пестрая, как самец.

Ученые выделяют много разновидностей. Например, нельзя не упомянуть дисковую пецилию. Она обладает необычным очень искривленным позвоночником и особенной формой тела. А вот красные пецилии гораздо подвижнее остальных видов.

Раздел 3. Половые различия рыбок

пецилия содержание

Половые различия у этих рыбок проявляются более чем ярко. Самки зрительно крупнее, имеют не такой яркий окрас, более широкий анальный плавник. Кроме того, они обладают более полным и округлым брюшком.

У самцов анальный плавник небольшой и на конце заострен, окрас тела красивый и очень яркий. Они, как правило, считаются настоящим украшением современных аквариумов.

Раздел 4. Необходимые условия для разведения рыбок

пецилия рыбка

Разводить пецилий легко, так как никаких особых условий для этого не требуется. Кстати, многие аквариумисты даже смеются, говоря, что намного сложнее потом остановить размножение этих рыбок, чем его начать. И это на самом деле так и есть.

Итак, у вас появилась пецилия? Размножение этих обитателей подводного мира не заставить себя долго ждать. Для того чтобы самки нормально и регулярно беременели, на 3 самок хватит одного самца. Подобное количество является оптимальным, так как существенно уменьшает конкуренцию самцов и при этом дает самкам возможность на время от них отдохнуть.

Пецилии являются живородящими рыбками, т. е. они вынашивают икру внутри тела и на свет появляется сразу сформированный малек, умеющий плавать. Беременность самки легко определить по округлившемуся брюшку, а также темному пятну рядом с анальным плавником. Самка может без проблем рожать каждые 28 дней, при этом среднее количество мальков – 20-40 штук.

Как правило, роды пецилий несложные. Хотя все же желательно отсадить беременную самку в отдельный аквариум и добавить туда побольше растений. В это время будущую мать не нужно беспокоить лишний раз, поэтому рекомендуется закрыть переднее стекло бумагой.

Раздел 5. Уход за мальками

Важно учитывать, что пецилии поедают своих мальков, поэтому, чтобы они выжили, следует посадить много растений либо сразу отсадить их в отдельную емкость.

Дальнейший уход за мальком довольно прост, ведь он рождается крупным и вполне сформированным. Кормить их можно яичным желтком, специальными измельченными кормами или простым сухим. При обильном кормлении и чистой воде, уже через 3 месяца новорожденные пецилии уже сами станут половозрелыми.

Раздел 6. Как правильно кормить

самка пецилия

В природе пецилия, размножение которой происходит регулярно и без особых проблем, в основном питается насекомыми и водорослями. Но в аквариуме они с большим удовольствием едят почти любые виды кормов.

Очень важно включать в их рацион специализированную подкормку с клетчаткой, например, хлопья с растительными компонентами или такие овощи, как огурцы, кабачки, шпинат. Такая растительная пища способствует лучшей работе ЖКТ пецилий. А вот животные корма могут быть любыми, например, хорошо подойдут мотыль, трубочник, артемия, коретра.

Раздел 7. Сложности содержания и ухода

пецилия размножение

Пецилия, содержание которой не требует особых навыков, отлично подходит как для начинающих аквариумистов, так и для профессионалов.

Как и почти все живородящие рыбки, пецилии неприхотливы и уживчивы. Их можно содержать в небольших аквариумах, от 40-50 литров. Разумеется, лучше, чтобы объем был большим. Между собой пецилии не проявляют агрессивности (как, например, меченосцы), и содержать их можно с небольшим преобладанием самок.

Что касается параметров воды, то здесь они тоже не слишком прихотливы. Идеальный вариант – вода средней жесткости (15-30 dGH), кислотность желательна в пределах 7.0-8.3, а оптимальная температура воды составляет 22-25С. Главное, чтобы вода была чистой и свежей, лучший вариант – еженедельно частично доливать определенную часть воды, как правило, не менее 20%.

Фильтрация и аэрация, конечно, желательна, но в случае, если аквариум не перенаселен, ею вполне можно и пренебречь.

Раздел 8. Условия совместимости с другими обитателями аквариума

Еще один плюс пецилий в том, что они великолепно уживаются в общем аквариуме, совершенно не трогают никакую другую рыбу.

Но нужно учитывать, что для хищников сами они могут стать легкой добычей. Именно поэтому лучше всего пецилий размещать с другими живородящими, например, с моллинезиями или меченосцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.