Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной? Как определить - вирусная или бактериальная инфекция?

Понять, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной "по простуде", вернее, по общему состоянию ребенка или взрослого во время простудного заболевания, вполне возможно. Для этого не нужны специальные знания. Стоит лишь прислушаться к советам педиатров и внимательно понаблюдать за состоянием больного. Что, в свою очередь, послужит хорошим подспорьем в правильной постановке диагноза и выборе лечебной тактики.

как отличить вирусную инфекцию от бактериальной

Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной? Комаровский дает советы

Известный педиатр Евгений Комаровский утверждает, что родителям очень важно понимать основные различия между вирусами и бактериями. Для этого стоит разобраться в том, как действуют вирусы.

Их принципиальной особенностью является то, что они не в состоянии размножаться без других клеток. Вирусы внедряются внутрь клетки и вынуждают ее производить их копии. Таким образом, в каждой зараженной клетке оказывается их несколько тысяч. А клетка при этом чаще всего погибает или становится неспособной выполнять свои функции, что и вызывает у человека определенные симптомы болезни.

Вирусы избирательны в выборе клеток

Кстати, еще одна особенность вирусов сможет подсказать, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной. Комаровский в своих работах утверждает, что эти микроорганизмы очень избирательны в выборе подходящей для размножения клетки. И захватывают лишь ту, которую смогут потом заставить работать на себя. Например, вирус гепатита может размножаться только в клетках печени, а вирус гриппа предпочитает клетки слизистых оболочек бронхов или трахеи.

Кроме того, он может вызывать определенные заболевания только у конкретных биологических видов. Например, именно потому, что вирус натуральной оспы мог существовать только в организме человека, он полностью исчез из природы после введения обязательных прививок, которые проводились во всем мире в течение 22 лет.

как отличить вирусную инфекцию от бактериальной по простуде

От чего зависит тяжесть вирусной инфекции

Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной, можно понять и по особенностям протекания вирусной инфекции. Они зависят от того, какие именно клетки и в каком количестве были поражены ею. Ясно, что проникновение, например при энцефалите, вирусов в клетки головного мозга – это гораздо более опасное состояние, чем поражение ими слизистой оболочки носа при гриппе.

На протекание болезни влияет и то, что человеческие клетки в течение жизни определенным образом меняются. Так, из-за того что у малышей основные клетки печени (гепатоциты) еще не сформированы, вирусам развиваться в них сложно, и поэтому малыши до года практически не болеют гепатитом А. У старших детей эта болезнь проходит довольно легко, зато у взрослых гепатит – тяжелое заболевание. То же относится и к вирусам, вызывающим краснуху, корь и ветрянку.

Кстати, в отдельных случаях вирус, проникнув в клетку, не развивается в ней, а затихает, находясь там в «спящем» состоянии, готовый при удобном случае поставить нас перед вопросом, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной у взрослых и детей.

ОРВИ: признаки этих заболеваний

В наших рассуждениях нельзя упустить и тот факт, что к ОРВИ относят не одну болезнь, а целую группу недугов, в основе которых лежит заражение большим количеством разнообразных вирусов.

как отличить вирусную инфекцию от бактериальной у взрослых

Для того чтобы отличить один вирус от другого, требуется сделать анализы. Но их проводят при необходимости врачи, а для родителей будет достаточно запомнить, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной.

Самым характерным признаком ОРВИ является бурное начало. Если поражаются верхние дыхательные пути, то можно наблюдать:

  • сильный подъем температуры, вплоть до 40 °С (все зависит от возбудителя);
  • острый ринит – из носа обильно выделяется прозрачная слизь, которую часто сопровождает слезотечение;
  • в горле появляются першение и боль, голос делается сиплым, возникает сухой кашель;
  • больной ощущает симптомы общей интоксикации: ломоту в мышцах, слабость, озноб, головную боль и отсутствие аппетита.

Как Евгений Комаровский описывает бактериальные инфекции

Объясняя, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной у ребенка, Комаровский отдельно рассказывает и об особенностях бактерий.

как отличить вирусную инфекцию от бактериальной по анализу крови

Бактерии – это микроорганизмы, которые, в отличие от вирусов, могут развиваться самостоятельно. Для них главное – найти подходящее место для питания и размножения, а это и вызывает болезни в человеческом организме.

Для борьбы с бактериями придумано множество лекарственных средств (антибиотиков). Но у этих микроорганизмов есть и еще одна уникальная особенность – они мутируют, приспосабливаясь к новым условиям и затрудняя процесс избавления от них.

Бактерии чаще всего не требуют конкретного места для обитания, как вирусы. Стафилококк, например, может существовать где угодно, вызывая воспалительные процессы и в легких, и на коже, и в костях, и в кишечнике.

Чем опасны бактерии для организма человека

И, конечно же, главным в вопросе о том, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной, является определение вреда, который могут причинить те или иные микроорганизмы.

Если говорить о бактерии, то сама она, как правило, не наносит нашему организму большого ущерба. Наибольшую опасность таят в себе продукты ее жизнедеятельности – токсины, которые являются не чем иным, как ядами. Именно их специфическим воздействием на наш организм и объясняются симптомы каждой конкретной болезни.

И на бактерию, и на ее токсины организм человека реагирует так же, как на вирусы, вырабатывая антитела.

Кстати, у большинства бактерий токсины вырабатываются в процессе их гибели. И носят они название эндотоксины. А у небольшого количества бактерий токсины выделяются в процессе жизнедеятельности (экзотоксины). Они считаются самыми опасными ядами из всех известных. Под их влиянием возникают такие болезни, как столбняк, дифтерия, газовая гангрена, ботулизм и сибирская язва.

как отличить вирусную инфекцию от бактериальной у ребенка Комаровский

Как выглядят симптомы заболевания дыхательных путей, вызванного бактериями

Зная, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной, вы не пропустите начало новой волны заболевания.

Бактериальная инфекция довольно часто присоединяется к уже имеющейся вирусной, так как последняя успевает сильно ослабить иммунитет больного. То есть к уже имеющимся симптомам ОРВИ присоединяются отит, гайморит, ангина или другие болезни.

Начало бактериальной инфекции дыхательных путей, как правило, не выраженное (температура поднимается несильно и постепенно, общее состояние меняется незаметно), зато протекание может оказаться более тяжелым. И если вирусная инфекция выражается общим недомоганием, то бактериальная, как правило, имеет четкую дислокацию. То есть всегда можно понять, что именно поразили бактерии – нос (гайморит), ухо (острый, средний или гнойный отит) либо горло (бактериальная ангина).

  • Из носа появляются густые гнойные выделения. Кашель чаще всего влажный, а мокрота отходит трудно.
  • На миндалинах образуется налет. Возникают признаки бронхита.

К сожалению, бактерии, как вы уже убедились, способны вызвать и более серьезные проблемы – бронхит, пневмонию или даже менингит. Поэтому борьба с ними при помощи антибиотиков крайне необходима, чтобы не допустить тяжелого развития болезни. Но помните, назначает эти лекарства только врач!

как отличить вирусную инфекцию от бактериальной у ребенка по анализу крови

Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной по анализу крови

Конечно же, главное различие бактериальной и вирусной инфекций будет состоять в результатах анализов крови.

Так, при наличии вирусов число лейкоцитов не увеличивается, а иногда бывает даже немного ниже нормы. Лейкоцитарная формула может измениться лишь за счет повышения количества моноцитов и лимфоцитов, а также понижения числа нейтрофилов. СОЭ при этом может немного повысится, хотя в случаях с тяжелым протеканием ОРВИ оно может оказаться и высоким.

Бактериальные инфекции влекут за собой, как правило, повышение числа лейкоцитов, которое провоцируется увеличением количества нейтрофилов. Процентное содержание лимфоцитов снижается, зато увеличивается число палочкоядерных нейтрофилов и молодых форм – миелоцитов. СОЭ чаще всего довольно высокая.

Основные признаки, по которым можно различить вирусную и бактериальную инфекции

Итак, давайте подведем итоги того, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной у детей и взрослых. Общие признаки всех вирусных инфекций можно свести к следующему списку:

  • от момента заражения до первых проявлений недуга проходит один-три дня;
  • еще сутки-трое длятся симптомы интоксикации и аллергии на вирусы;
  • а сама болезнь начинается с высокой температуры, и первыми ее признаками являются ринит, фарингит и конъюнктивит.

Бактерии же, в отличие от вирусов, развиваются медленнее. Очень часто бактериальная инфекция наслаивается на уже имеющееся вирусное заболевание. Главным признаком бактериальной инфекции служит четко выраженное место ее «приложения». А теперь еще раз перечислим признаки бактериальной инфекции:

  • медленное начало, часто проявляющееся как вторая волна вирусной инфекции;
  • длительный (до 2 недель) период от начала заражения до первых проявлений заболевания;
  • не очень высокая температура и четкая выраженность очага поражения.

как отличить вирусную инфекцию от бактериальной комаровский

Не тяните с консультацией у врача!

Зная, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной у ребенка по анализу крови и по общим признакам, все же не пытайтесь самостоятельно делать выводы и назначать лечение.

А в перечисленных ниже ситуациях неотложная помощь специалиста крайне необходима:

  • температура больного поднимается к 40 °С и выше и к тому же плохо сбивается жаропонижающими средствами;
  • сознание становится спутанным, или появляются обмороки;
  • на теле возникает сыпь или мелкие кровоизлияния;
  • в грудной клетке фиксируются болезненные ощущения при дыхании, а также его затруднение (особенно серьезным признаком является выделение розовой мокроты при кашле);
  • из дыхательных путей появляются выделения зеленого или коричневого цвета, имеющие примеси крови;
  • возникают загрудинные боли, которые не зависят от дыхания.

Не медлите с обращением к врачу, и здоровье больного будет восстановлено!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видов и вирусов и бактерий достаточно много, тем более постоянно мутируют. Симптоматику дают разную. Антибиотики не эффективны при вирусных заболеваниях, и существует так называемая оценка эффективности АБТ (ранняя 48 часов). Лучше в первые часы заболевания проводить противовирусную терапию, ПВпрепаратами и ИмМ, так как имунный ответ не сформирован в полном объеме при вирусах. В любом случае заниматься самолечением, даже при том, что в аптеках можно купить антибиотики, не следует. К терапевту.
Копировать ссылку
6
Так и не поняла я) У меня ( взросый, 30 л) температура 36.9- 37.1 максимум, чувствую себя блее менее нормально, 4 дня прошло с начала как горло заблело, появились выделения в носоглотке сначала густые, а на 4 день насморк очень обильный жидкий, без зелени и гоня, просто льется бесконечно, на впрыскивания спрея Полидекса нос реагирует как на раздражитель и снова чихание и полилось) Горло прошло, кашель редкий сухой, боли в груди и заложенности бронхов не чувствую. Чем лечить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.