Теневой театр в детском саду своими руками

Театр теней широко практикуется в системе педагогического воспитания. При этом данный вид искусства, как правило, не требует сложного оборудования и серьезных актерских навыков, что дает дополнительные возможности для использования его как в образовательных учреждениях, так и в домашних условиях.

История возникновения

теневой театр

Согласно отдельным историческим источникам, театр теней как искусство зародилось в Древнем Китае, в эпоху династии Хань. По другой версии, теневой театр был заимствован из культуры Древнего Египта. Наиболее распространенным сюжетом для спектаклей в Китае был исторический эпос. В других же государствах, перенявших данный вид искусства, сюжет также имел собственную специфику. Так, например, в Индии спектакли театра теней чаще были ориентированы на религиозную тематику, а в Турции – на комедийную.

В нашей стране теневой театр появляется на рубеже 17-18 вв., во времена правления Анны Иоанновны. Так, например, его элементы применялись в рамках школьных театров в духовных семинариях и академиях.

теневой театр в детском саду

Роль теневого театра в развитии детей

Детский теневой театр является не просто разновидностью игры для ребенка – это дополнительный способ его развития. Игры с тенью стимулируют фантазию малыша, развивают его воображение. Получение тех или иных персонажей здесь возможно, например, путем складывания пальцев определенным образом. Соответственно, это дает дополнительные возможности для развития ловкости рук ребенка, согласованности его движений.

При этом, если речь идет о раннем возрасте, то спектакль могут устраивать родители малыша. Дети же более старшего возраста уже способны сами принимать участие в спектакле. Для групповых занятий также возможно использовать теневой театр. В детском саду данные развлечения часто применяются в качестве упражнений для развития моторики и речи ребенка. А текстовое сопровождение, в свою очередь, стимулирует речевую культуру малышни.

детский теневой театр

Пальчиковый теневой театр

Данный вид является наиболее распространенным в работе с малышами. Он позволяет создавать теневой театр своими руками. Для его создания требуется ровный светлый фон и лампа. Лампа должна находиться против центра экрана, на расстоянии нескольких метров от стены таким образом, чтобы свет падал прямо на нее. Лучше, если будет соблюдена следующая пропорция: ширина экрана равна расстоянию от лампы до экрана.

Материалом для экрана может служить любая полупрозрачная ткань либо калька, натянутая на фанерную раму.

Также подойдет простыня, закрепленная в дверном проеме. Или можно установить простую ширму, сзади которой будет располагаться источник света. При этом необходимо правильно выбрать ракурс, чтобы тень ведущего не перекрывала тени рук. Кроме того, для усиления эффекта в комнате должно быть максимально темно. Посредством складывания пальцев в определенную комбинацию вы получаете образ того или иного персонажа. Дальше все зависит от вашей фантазии. Чтобы сделать ваш спектакль более увлекательным, можно организовать чтение по ролям, включать соответствующий музыкальный фон и т. д.

теневой театр своими руками

Используемые образы

Силуэты для теневого театра можно выбирать самые разнообразные, в зависимости от сюжета вашего спектакля. Начинать лучше с более простых образов, постепенно усложняя комбинации. Самыми распространенными являются силуэты животных; также при помощи рук возможно изобразить человеческие фигуры, растения и различные предметы. При этом можно предоставить ребенку возможность самому называть персонажи или предметы, которые он видит. Также желательно изображать взаимодействие между персонажами: как они реагируют друг на друга, разговаривают, перемещаются в пространстве и т. д. Кроме того, каждый создаваемый образ можно сопровождать небольшим стихотворением, например: «Бабочка живет один день. Левое крыло бабочки - утренняя заря. Правое – вечерняя» (С. Козлов). Ваш спектакль будет более увлекательным, если при помощи персонажей рассказать сказку или басню (в которых присутствует небольшое количество героев). Например, хорошо подойдут басни И. А. Крылова.

теневой театр для детей

Использование дополнительных средств

Если спектакль ориентирован на детей старшей группы детского сада, возможно, что пальчиковый теневой театр их увлечет меньше. Все-таки это занятие больше подходит для малышей. Как сделать теневой театр более ярким и запоминающимся? В данном случае возможно использование дополнительных средств. Так, например, если речь идет о спектакле в образовательном учреждении, а не о домашнем семейном вечере, лучше использовать настоящий, профессиональный экран.

Персонажами для спектакля могут стать как обычные куклы, так и специально изготовленные из различных материалов силуэты. При этом материал для вырезания персонажей лучше выбирать черного цвета. Вырезанные силуэты лучше прикреплять к палочкам. Можно усложнить действие, используя более подвижные формы. Так, например, это могут быть шарнирные куклы, двигающиеся при помощи специальных веревочек.

Инструкция по изготовлению кукол

На тонком картоне делается эскиз, по которому вырезается головка будущего персонажа. При помощи клея либо канцелярской скрепки (также можно воспользоваться иголкой с ниткой) к головке прикрепляется бумажная трубочка для указательного пальца – вместе они образуют туловище куклы. В свою очередь, средний и большой пальцы кукловода становятся ногами персонажа. При этом фигурки лучше смастерить таким образом, чтобы их головы и конечности были двигающимися – это позволит сделать теневой театр для детей более динамичным и эмоциональным.

как сделать теневой театр

Затем в деталях необходимо сделать проколы и продеть в них отрезки проволоки, закручивающиеся с двух сторон по спирали. Для того чтобы смастерить кукле глазки, сначала также делаются проколы, отверстия которых впоследствии расширяются каким-нибудь заостренным предметом (шилом, ножом и др.). На отверстие наклеивается кружок, вырезанный из цветной прозрачной пленки. Затем детали куклы покрываются черной краской.

Пример изготовления персонажа: слоненок

Для придания фигуркам подвижности можно также использовать пуговицы. Вот пример изготовления фигурки слоненка для спектакля:

- вырезаются ноги и туловище из картона по шаблону;

- на месте крепления первой и второй пары ног делаются маленькие отверстия;

- крепление пар ног осуществляется за счет резинки и пуговиц (резинка продевается в отверстия пуговиц, а ее концы пропускаются через ноги и туловище слоненка);

- с обратной стороны конструкция также закрепляется при помощи пуговиц либо при помощи кусочка спички.

Таким образом, слоненок приобретает подвижное соединение, позволяющее изображать движение его ног во время спектакля.

силуэты для теневого театра

Сцена и декорации

Если вы используете в спектакле кукол, то следует определиться со сценой, на которой будет проходить представление. Например, ее можно изготовить из большой прямоугольной коробки: в ней вырезается большое отверстие, которое потом заклеивается белым листом бумаги.

Также теневой театр выглядит более эффектным, если использовать декорации. Они могут быть вырезаны из бумаги и прикреплены по контуру экрана.

При этом важно, чтобы, с одной стороны, декорации были хорошо видны, а с другой – оставляли достаточно места для персонажей спектакля по центру экрана.

Таким образом, теневой театр в детском саду является не только элементом развлечения для детей, но и элементом их собственного творчества, а также компонентом системы воспитания и развития ребенка. Кроме того, занятия подобного рода стимулируют эмоциональную сферу детей – эмоции сопровождают как процесс подготовки представления, изготовления персонажей и декораций, так и непосредственно сам сюжет спектакля. Дополнительный эффект спектаклю, конечно же, добавляет занавес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.