Футбольный клуб "Фиорентина": краткая история и достижения

«Фиорентина» – это профессиональный футбольный клуб, который базируется в столице Тосканы – Флоренции. Фиолетовый и белый цвета стали традиционными для этой команды, в связи с чем её зачастую называют «Фиалками», либо La Viola. Такими существенными достижениями, как у «Ювентуса» и «Милана», она похвастаться не может. Вместе с этим одним из самых популярных клубов из этой страны, имеющим миллионы поклонников во всём мире, сейчас считается именно ФК «Фиорентина». Состав, рейтинг, краткая история и достижения команды более подробно описаны далее.

Футбольный клуб Фиорентина

История

Основателем клуба является Луиджи Ридольфи. При активном участии этого человека в 1926 году произошло слияние двух небольших флорентийских команд – «Либертас» и «Фиренце». Так и образовался футбольный клуб «Фиорентина». Изначально он выступал в самых низких дивизионах. Однако уже через три сезона команде удалось пробиться в элитное итальянское первенство.

Первый серьёзный триумф произошёл в 1941 году – «Фиалки» завоевали национальный кубок. В пятидесятых годах прошлого века они постоянно находились на лидирующих позициях в первенстве страны. В то время в составе команды блистали многие талантливые игроки, среди которых Франческо Розетта, Джулиано Сарти и другие.

В сезоне 1955/1956 годов клуб впервые в своей истории выиграл «Скудетто», опередив своего ближайшего преследователя («Милан») на 12 очков. Ещё через пять лет команда стала триумфатором и на международной арене, когда победила в «Кубке обладателей кубков». В 1969 году «Фиалки» во второй и пока что в последний раз выиграли чемпионат страны.

Фиорентина футбольный клуб

В дальнейших сезонах их игра не отличалась стабильностью. Как результат, команда могла сначала занять высокое место в итоговой турнирной таблице, а уже в следующем году бороться за выживание. В 1990 году она пробилась в финал «Кубка УЕФА», однако проиграла в нём со счётом 3-1 другому представителю Италии – «Ювентусу».

На рубеже веков

Серьёзная неудача настигла футбольный клуб «Фиорентина» в 1993 году. Тогда команда провалила сезон и вылетела в низший дивизион. После того как на пост главного тренера был приглашён Клаудио Раньери, «Фиалки» возвратились в «Серию А». В 1996 году они финишировали третьими в турнирной таблице и завоевали кубок страны. Пять лет спустя из-за больших экономических проблем клуб был признан банкротом. Практически сразу после этого, в августе 2002 года, бизнесмен Диего Делла Валле выкупил всё имущество «Фиорентины» и возродил её под другим наименованием – «Флоренция Виола». Команда играла в дивизионе «Серия С2» и вернулась в высшую лигу на сезон 2003/2004 годов. Здесь она начала выступать под прежним, привычным для болельщиков названием «Фиорентина».

Фиорентина футбольный клуб Фиорентина

Футбольный клуб «Фиорентина» на протяжении последних десяти лет демонстрирует вполне уверенную и стабильную игру как на внутренней, так и на международной арене. Вместе с этим выдающихся успехов «Фиалки» пока что не добились.

Состав

В 2013 году Делла Валле объявил о старте новой эры в истории команды. В частности, президент клуба отметил свою готовность вкладывать большие финансовые средства в её развитие. В первую очередь футбольный клуб «Фиорентина» пригласил на пост наставника Винченцо Монтеллу – человека, который до этого неплохо зарекомендовал себя на должности наставника «Ромы» и «Катаньи». Спортивным директором команды был назначен опытный специалист Даниэле Праде.

ФК Фиорентина состав рейтинг

Существенные изменения коснулись и состава команды. Из-за кадровой перетряски её покинули 17 футболистов, 9 из которых являлись игроками «основы». Всем им на смену пришли новички. Нельзя не отметить покупку сразу четырёх исполнителей на позицию плеймейкеров. В частности, в футбольный клуб «Фиорентина» перешли Альберто Аквилани, Давид Писарро, Матиас Фернандес и Борха Валеро. Кроме них в составе команды выделяются такие игроки, как Нето, Хоакин, Алессандро Диаманти, Мохаммед Саллах, Йосип Иличич, Джузеппе Росси, Альберто Джилардино. Всё это дало положительные результаты: команда постепенно начала демонстрировать стабильную игру, что позволило ей подняться на 43 место в международном рейтинге УЕФА. Владелец клуба, по его словам, намерен и дальше придерживаться аналогичной политики.

Достижения

«Фиорентина» – футбольный клуб, в истории которого были и белые, и чёрные полосы. Как уже отмечалось выше, команда пережила много сильных ударов, в том числе и падения в низшие дивизионы. Как бы там ни было, это не помешало ей добиться определённых успехов на внутренней и международной аренах. В частности, «Фиалки» дважды становились триумфаторами национального первенства, шесть раз выигрывали кубок страны, один раз – суперкубок Италии, а также Кубок УЕФА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.