Актриса Эмили Мортимер: биография, лучшие работы, личная жизнь

Эту актрису многие называют гражданином мира. Уроженка Англии, она год прожила в России, изучая русский язык и участвуя в спектаклях столичного театра, а после того как вышла замуж, подала документы на американское гражданство. Кто же такая Эмили Мортимер? По каким фильмам она известна зрителям?

Начало пути

эмили мортимер фото

Дочь известного британского драматурга, удостоенного чести сэра, Эмили появилась на свет в 1971 году. Она росла вместе с родной сестрой Рози и сводными сестрой и братом, родившимися от первого брака отца с писательницей Пенелопой Флетчер.

С ними Эмили Мортимер сохраняла дружеские отношения и была единственной среди них, кто захотел стать актрисой. Ее дебют состоялся на сцене школьного театра. Мортимер училась вместе с Рейчел Вайс, которая была на год старше и в итоге тоже стала известной актрисой. После окончания школы Эмили поступает в Оксфорд. Здесь она углубляется в изучение языков. Особой любовью пользуется русский. В этот период рождается ее увлечение Россией, которое перейдет и во взрослую жизнь. Однажды Эмили окажется на российской земле. Параллельно с учебой талантливая девушка пишет статьи в местную газету, используя псевдоним.

Сериал 1995 года “Стеклянная девственница” стал первым проектом, в котором Эмили Мортимер приняла участие. Ее заметили в продюсерской компании и предложили новую роль в историческом боевике “Сабля Шарпа”.

фильмография эмили мортимер

Долгая дорога к звездам

В драме “Последний из великих королей” Эмили досталась второстепенная роль. Ее партнерами на площадке стали начинающие актеры Джаред Лето и Кристина Риччи. После Мортимер появляется в популярном сериале “Чисто английское убийство”. В этом же году выходит фантастический боевик “Святой”.

1998 год знаменуется выходом успешной исторической ленты, рассказывающей о юной английской королеве. Игра Эмили Мортимер в фильме “Елизавета” была высоко оценена критиками, несмотря на небольшую роль. В целом картина с натягом окупила бюджет и забрала единственного “Оскара”.

Серьезным шагом стало участие в романтической комедии 1999 года с Джулией Робертс и Хью Грантом. “Ноттинг Хилл” повествует об отношениях владельца книжного магазина и знаменитой кинозвезды. Мортимер становится известной не только у себя на родине, но и в Штатах. Здесь она снимается в третьей части культового ужастика “Крик”. Экранизация шекспировской пьесы “Тщетные усилия любви” знакомит актрису с будущим мужем.

эмили мортимер в фильме елизавета

Дальше – больше

В 2000 году в прокат выходит фантастическая комедия “Малыш”, где Мортимер и Брюс Уиллис составили экранный дуэт. Отныне Эмили Мортимер предлагают только интересные проекты. Как, например, драмы “Золотая молодежь” и “Интимный словарь”. В 2005 году сам Вуди Аллен приглашает актрису в “Матч Пойнт”. Главная роль досталась его новой музе Скарлетт Йоханссон, а Мортимер ограничилась образом супруги, которой изменяет муж. В 2007 году выходит спортивная драма “Красный пояс” и триллер “Транссибирский экспресс”. В этом же году Эмили появляется в трех эпизодах ситкома “Студия 30”.

Фильмография Эмили Мортимер насчитывает в общей сложности более 90 картин. Среди ее самых известных работ – фильмы “Розовая пантера”, “Теория хаоса”, “Остров проклятых”, “Хранитель времени”. В 2011 году актриса подарила голос одному из персонажей второй части успешного мультипликационного хита “Тачки”, а годом позже сыграла главную роль в драматическом сериале “Служба новостей”. В 2014 году Эмили присоединилась к актерскому составу драмы “Рио, я люблю тебя”, исполнив роль в одной из новелл.

Послужной список Мортимер включает несколько значимых кинонаград. Премию “Независимый дух” она получила за ленту “Обаятельная и привлекательная”, а за фильм “Дорогой Фрэнки” ей досталась номинация Европейской академии.

Не ролями едиными…

эмили мортимер

В обычной жизни Эмили – счастливая жена. С Алессандро Нивола они знакомы с 2000 года, однако официально свои отношения оформили через три года. В 2003 году у пары родился первенец, а в 2010 году на свет появился второй ребенок. В это время Эмили получает американское гражданство, оставаясь при этом гражданкой Великобритании.

Очарование – дар природы

В свои сорок с небольшим эта женщина может дать фору любой начинающей звезде. Природное очарование и нетипичная внешность - вот чем отличается Эмили Мортимер. Фотографии звезды часто украшают обложки глянцевых изданий, в которых она наряду со своими голливудскими коллегами открывает поклонникам секреты красоты и личного счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.