Боли в коленях: причины, лечение народными средствами и мазями

Если у человека проблемы с суставами, то появляются боли в коленях. Причины, лечение связаны между собой. Как только начали проявляться неприятные ощущения, следует обратиться к врачу. Он определит, что повлияло на нарушение работы коленного сустава, свяжет симптомы, после чего сможет поставить правильный диагноз. Часто появляется чувство дискомфорта в коленном суставе после большой физической нагрузки, но природа заболевания может быть разной.

От того, какие спровоцировали возникновение боли в коленях причины, лечение будет немного разное. Ведь они могут свидетельствовать о развитии артроза или артрита. Если игнорировать воспаление, оно может привести к тяжелым последствиям, таким как неспособность к движениям и даже инвалидность. Чтобы избавиться от болей, используют народные методы, лечение медикаментами и лечебную гимнастику.

Причины болей в коленях

боли в коленях причины лечение

Разные могут вызывать боль в коленях причины. Лечение зависит от них напрямую. Провоцирует ноющие болезненные ощущения целый ряд заболеваний. Ярким примером является остеоартроз. В процессе развития этой патологии разрушается структура сустава. В основном неприятные ощущения появляются с утра и вечером. Кроме этого, начинает опухать, краснеть и отекать область коленного сустава.

И в подростковом возрасте могут появиться боли в коленях. Причины у детей, провоцирующие возникновение неприятных ощущений, бывают разными. На поражение ноги может повлиять некроз берцовой кости. Чаще всего такая патология замечается у мальчиков. Колено сильно отекает, начинает болеть.

Людей разных возрастных категорий может поразить подколенный бурсит. Из-за него появляется сильный отек, развивается воспаление ниже колена, человек начинает ощущать боли в коленях. Причины и лечение при этом различные. Если не начать избавляться от проблемы, то болезнь прогрессирует в костной ткани, суставной коробке, патология способна ограничить движения.

Колено может начать болеть из-за недугов, которые появились в пояснице и позвоночнике. Этот симптом проявляется при защемлении нерва. Если ноющая боль продолжительная, это свидетельствует о развитии остеохондроза. В этом случае деформируется коленный хрящ, он отстает от кости, постепенно переходит в сустав.

Из-за постоянных нагрузок, полученных травм может появиться боль в коленях. Причины, лечение должен определить врач, так как повреждения бывают разного характера. Иногда определенная нагрузка раздражает сустав колена, из-за чего развивается воспаление. Часто такая проблема замечается у спортсменов. Если продолжать говорить о них, то могут повлиять и другие факторы на боли в коленях. Причины: при беге или езде на велосипеде, например, человек не застрахован от получения травмы.

боль в коленях причины лечение

От постоянных нагрузок работа сустава нарушается. Если часто нагружать организм, можно получить заболевания, которые вызывают боли в коленях. Причины, лечение при этом разнообразны. Наиболее часто встречающиеся диагнозы - это:

  1. Бурсит. Случается из-за поражения сустава колена и суставной сумки. В этой зоне скапливается много жидкости.
  2. Тендиоз. Соединительная ткань начинает деформироваться.
  3. Синдром фибринозной пленки. Появляется из-за того, что суставные связки утолщаются.
  4. Бедренно-надколенный болевой синдром. В коленной чашечке возникает ноющая боль.

Острые поражения ног

боли в коленях причины мази
Повлиять на длительное ощущение боли в ногах может травма. Для этого достаточно сильно удариться, упасть на ногу, неправильно согнуть сустав. Как только это случилось, появится отек, боли в коленях. Причины, лечение врач должен связывать между собой. Если проблема появилась от неестественного положения ноги, то даже после излечения можно снова получить травму, если не устранить факторы риска. Еще хуже, когда у пациента повредились кровеносные сосуды и нервные окончания: от этого немеет нога ниже колена, появляется покалывание, покраснение кожи, а позже она может стать синюшной.

Можно сделать вывод о том, что разные влияют на боли в коленях причины. Лечение народными средствами может увеличить эффект от приема медикаментов и занятия физкультурой. Для этого используются отвары, настои и мази, которые легко приготовить самостоятельно.

Компресс из хрена

Существует рецепт в народной медицине с использованием хрена. Его измельчают на терке. Затем требуется проварить смесь в воде на небольшом огне. Главное, чтобы жидкость не кипела, хрен нужно только распарить. Полученную кашицу прикладывают к колену.

Чтобы в зимний период было из чего делать подобный компресс, корни хрена засушивают. Если боль возобновляется, готовят смесь и снова прикладывают. Такая процедура позволяет избавиться от воспаления.

Компресс от артроза

боли в коленях причины у детей
При запущенном артрозе коленного сустава используют средство, которое состоит из нескольких компонентов. Для этого требуется:

  • медицинская желчь;
  • медицинский йод;
  • 10% нашатырный спирт;
  • глицерин;
  • мед.

Для приготовления препарата берут в одинаковых пропорциях все компоненты, а затем смешивают и настаивают в течение десяти дней. Место хранения должно быть не солнечным. Перед тем как делать компресс из смеси, нужную часть прогревают на пару. В ней требуется смочить салфетку и приложить к пораженному суставу, а затем замотать целлофаном и шерстяной тканью. Делать это нужно перед сном каждую ночь, пока не пройдет воспаление и не устранятся вызывающие боли в коленях причины. Лечение в домашних условиях с помощью данного рецепта считается очень эффективным.

Настой из одуванчиков

Помогает от гонартроза настой из одуванчиков. Для его приготовления цветки засыпают в стеклянную темную бутылку, заливают водой. Наполняют одуванчиками половину емкости. Смесь должна постоять около месяца. Полученный настой процеживают, после чего перед сном им натирают колени.

Одной бутылки будет достаточно для лечения на месяц. За этот срок состояние улучшается: боль становится меньше или вовсе пропадает. Врачи советуют продолжать применять средство для профилактики. Можно даже жевать подсушенные одуванчики.

в коленях причины при беге

Настойка сабельника

Сабельник используется для лечения разных болезней суставов. Из него готовится настой. Для этого в 0,5 литра водки добавляют 30-50 г засушенных стеблей и корневищ сабельника, которые предварительно измельчают. Смесь будет готова к использованию после месяца настаивания в темном месте. На протяжении этого времени рекомендуется встряхивать емкость. Готовое средство принимают 3 раза в день. Спустя 2 недели заметен результат.

Мазь на основе мумиё

Вне зависимости от того, какие повлияли на боли в коленях причины, лечение - мази, крема, народные методы - производит отличный эффект, если выполнять все предписания врача. Одним из компонентов, который используется для приготовления лекарственных смесей, является мумиё.

Есть такой рецепт:

  1. Смешиваются 100 г меда и 30-50 г мумиё.
  2. Руками, смазанными растительным маслом, втирают мазь в колено. Не стоит давить на пораженное место.
  3. Растирание должно повторяться 5-7 раз в сутки.

Мумиё также принимается внутрь. Это благотворно влияет на восстановление хрящевой ткани. Прием по 0,2 г должен продолжаться каждое утро в течение 10 дней.

Когда появляются боли в коленях, причины и лечение народными средствами не стоит самостоятельно определять. Лучше сначала проконсультироваться с врачом, а затем приступать к устранению проблемы при помощи медицинских и народных методик.

Популярные мази, которые устраняют боль в коленях

При появлении боли в коленях лечение мазями показывает хороший результат. Они способны уменьшить воспаление, а также устранить болевые ощущения. Вот самые популярные из данных препаратов:

  • "Долобене";
  • гепариновая мазь;
  • "Троксевазин";
  • "Фастум-гель";
  • "Артроактив";
  • "Диклофенак";
  • "Фербедон".

Данный список можно долго продолжать, так как подобных медицинских препаратов существует довольно много. Мази проникают в пораженный сустав, обезболивают, согревают. Если заболевание сопровождается наличием инфекции, используют и другие методы, а мази дают дополнительный эффект.

Советуется проводить лечение в комплексе. Кроме мазей применяют процедуры физиотерапии, которые улучшают приток крови, согревают пораженный участок.

Перед тем как начинать пользоваться любой мазью, требуется проконсультироваться с врачом, так как самолечение способно навредить организму, ухудшить состояние.

Согревающие мази

Существуют такие популярные согревающие мази для области колен:

  • "Капсикам";
  • "Гевкамен";
  • "Меновазин";
  • "Эспол" и другие.

При использовании этих средств кровообращение заметно улучшается. Человек сможет ощутить приток тепла в пораженную зону, боль пропадает. Согревающие мази используются при артрозе, воспалении сухожилий, травм мениска. Они не имеют побочных эффектов. Врачи запрещают их использование при артрозе или артрите в тех случаях, когда появилась опухоль.

боли в коленях причины и лечение народными средствами

Мази с пчелиным и змеиным ядом

Есть мази, в состав которых входит яд пчел. Это:

  • "Унгапивен";
  • "Апизатрон";
  • "Апиревен";
  • "Вирапин".

Довольно популярной является содержащая змеиный яд мазь "Випросал". Такие препараты имеют схожее с "пчелиными" мазями действие: они согревают пораженный участок. Когда средство проникает в кожу, оно начинает действовать на связки, мышцы, что позволяет крови быстрее циркулировать возле больного места. Эти лекарства эффективнее, чем согревающие мази. У некоторых людей проявляется аллергия после использования, поэтому нужно быть осторожным.

Важные правила:

  1. Если на коже есть повреждения, то мази с ядом пчелы или змеи противопоказаны. Нужно быть осторожным, если есть ранки или царапинки и на руках.
  2. Женщинам в критические дни нельзя пользоваться данными препаратами.
  3. После нанесения требуется хорошо вымыть руки, чтобы яд не попал в глаза.
  4. Детям противопоказано их применение.

Мази, являющиеся нестероидными препаратами

Есть препараты, которые снимают воспаление, при этом в их составе нет стероидов. Это такие мази, как:

  • бутадионовая;
  • индометациновая;
  • ибупрофеновая.

Существуют подобные гели и крема. Они не способны полностью избавить от проблемы, но хороший эффект производят. Препараты облегчают состояние больного, уменьшают боли, воспаление.

"Димексид" для коленей

"Димексид" является химической жидкостью, которая снимает воспаление, устраняет боль. Препарат способен проникнуть в пораженный сустав. Его используют:

  • при повреждении мениска;
  • при артрите;
  • при артрозе;
  • когда сухожилия колена воспалились.

Важные правила:

  1. Людям, у которых есть болезни почек, печени, стенокардия, катаракта, нельзя использовать препарат.
  2. Средство способно вызывать аллергию. Из-за этого врач сначала проводит тест, а затем назначает "Димексид".

Лекарство применяют по определенной инструкции. Смешивают средство с кипяченой водой. Далее его используют в качестве компресса. В нем смачивают марлю, прикладывают ее к пораженному месту, затем накрывают пленкой и тканью из хлопка. С компрессом следует побыть не больше часа, делать раз в день на протяжении 2-3 недель.

Заранее нельзя готовить смесь в целях экономии времени, так как это не приносит пользы из-за того, что химическая реакция произойдет, и свойства средства будут потеряны. Вместо марли не стоит применять цветную ткань, потому что может возникнуть аллергическая реакция. Препарат способен захватывать другие активные вещества в организм, поэтому нужно быть осторожным. Компресс не должен находиться на эпицентре болевых ощущений слишком долго. Можно получить ожог, если он будет поставлен на всю ночь.

Медицинская желчь

В медицине используется настоящая желчь свиней или коров, которая продается в аптеках.

Она имеет даже лучший эффект, чем некоторые компрессы, так как отлично согревает. Если есть гнойники на коже, воспаления лимфоузлов, наблюдается повышенная температура, использовать средство противопоказано.

Из желчи делают компрессы. В ней пропитывают марлю, которую складывают в 6 слоев, а затем прикладывают к пораженному колену. Компресс следует перемотать бинтом и подержать 2 часа. Делать процедуру нужно на протяжении 3 недель каждый день.

боли в коленях причины и лечение

Препараты гиалуроновой кислоты

При борьбе с болями в области коленей используются также инъекции препаратов гиалуроновой кислоты. В связи с тем, какое они оказывают действие на сустав, их называют жидкими имплантами.

Если наблюдается артроз коленного сустава, препарат способен оказать хороший эффект при лечении. С помощью натрия гиалуроната образуется защитная пленка на пораженном хряще. Она не дает дальше разрушаться хрящевой поверхности, повышает скольжение.

Хрящ становится эластичным и упругим, когда препарат проникает внутрь. Амортизирующие свойства восстанавливаются, после чего боль снижается, а сустав снова способен нормально выполнять свои функции. Курс лечения занимает от полугода до года. Выполняют 3-4 инъекции в каждое колено, спустя 1-2 недели процедура повторяется.

Есть такие популярные препараты, содержащие гиалуроновую кислоту:

  • "Остенил";
  • "Синвиск";
  • "Гиастат";
  • "Ферматрон".

Итак, независимо от того, какие повлияли на боли в коленях причины, мази, крема, компрессы, настои способны оказать положительный эффект в процессе лечения. При проявлении первых же симптомов следует обратиться к врачу, так как разные заболевания могут вызывать болезненные ощущения. Специалист проведет диагностику, определит причины возникновения конкретной патологии, назначит лечение. Прием медикаментов можно сочетать с применением лекарств, изготовленных по народным рецептам. Но перед их испольованием лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не ухудшить состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.