Как убрать жир со спины в домашних условиях? Упражнения

Физиология тела у всех разная, поэтому при избыточном весе жировые отложения у некоторых людей могут скапливаться в совершенно неожиданных местах, к примеру, на спине. Убрать неприглядные складки оттуда очень сложно, но вполне реально, если подойти к вопросу комплексно.

Причины появления

Сразу следует отметить, что жир на спине появляется только при явных признаках ожирения, а значит, лишний вес уже обязательно есть и на других участках тела.

Как убрать жир со спины

Причинами такого явления становится:

  • недостаточная нагрузка на спину при сидячем образе жизни;
  • неправильный рацион питания;
  • гормональные сбои (особенно климакс);
  • неправильный режим питания;
  • частые стрессы;
  • нарушенный обмен веществ.

Отвисание на спине только кожи связано с резким похудением, и вернуться в тонус ей также помогут физические нагрузки и косметические процедуры.

Правильное питание

Перед тем как убрать жир со спины, следует скорректировать свой рацион. Конечно, справиться с проблемой только правильное питание не поможет. Организму обязательно нужны и регулярные физические нагрузки. Но, не учитывая особенности своего питания, упражнения могут привести только к набору массы, а не похудению.

В первую очередь следует отказаться от употребления насыщенных жиров и сократить количество углеводов в меню. Последние разрешаются только в первой половине дня и в виде отрубей, клетчатки, цельнозернового хлеба и макарон.

Убираем жир со спины в домашних условиях

Обогатить рацион следует свежими фруктами и овощами, исключить газированные напитки, красное мясо, колбасы, копчености, сладости и жареные блюда. Быстро убрать жир со спины упражнения помогут и при соблюдении режима дробного питания, когда пища поступает маленькими порциями, но до 5 раз в сутки, чтобы организм не успел почувствовать голод. Также важно есть последний раз в день не позднее, чем за 3 часа до сна.

Кардио-нагрузки

Именно монотонные энергичные движения больше всего способствуют сжиганию калорий, поэтому ни одна тренировка не обходится без такого блока упражнений.

Как убрать жир со спины у женщин

Убрать жир со спины и боков при этом лучше всего помогут:

  • прыжки на скакалке, если уделять им в день минимум 3 минуты времени, постепенно увеличивая время нагрузки;
  • бег на свежем воздухе или в зале на дорожке;
  • танцевальные нагрузки;
  • плавание.

Водные упражнения

Плавание лучше всего помогает поддерживать в тонусе мышцы всего тела, поскольку требует огромных энергетических затрат. Похудеть при регулярных занятиях в бассейне можно очень быстро, а благодаря равномерной нагрузке на позвоночник во время удерживания тела на воде можно легко убрать жир со спины. Как правильно двигаться для этого? Ограничений на самом деле нет: нужно просто плыть, а гидроневесомость поможет выполнить все движения без труда даже при слишком большом весе. Главное, чтобы добиться результата, – в бассейне необходимо проводить минимум 2 часа в неделю.

Эффективные упражнения

Итак, как убрать жир со спины эффективнее всего? Если бассейна для плавания по близости нет, то практически в каждом дворе найдется турник, а подтягивания на нем способствуют не только улучшению осанки, но и отличному сжиганию лишних скоплений в области спины.

Убрать жир со спины упражнения

Такое занятие отлично подойдет для любого пола. Важно помнить, что ладони необходимо ставить наружу, иначе большая часть нагрузки пойдет на бицепс, а не спину. Если сделать все правильно, то работать при этом будут абсолютно все мышцы спины, а значит, убрать неприглядные складки можно в любой ее части.

Конечно, новичкам, особенно женщинам, сложно с первого раза освоить правильную технику и полноценно выполнить данное упражнение. Чтобы облегчить задачу, можно начинать с обратного подтягивания или пойти в тренажерный зал, где для этого есть специальные ассистирующие агрегаты или петли TRX. Работа с ними позволяет имитировать подтягивания, приняв при этом удобное положение на полу.

Почему в школе на уроках физкультуры мальчики всегда подтягивались, а девочки отжимались? Да потому, что отжимания ничуть не хуже помогают держать в тонусе практически все тело. При правильном их выполнении вопрос, как убрать жир со спины, вообще не будет волновать ни одну даму. Для отжиманий нужно принять упор лежа, поставив руки немного шире плеч, и медленно опустить тело к полу. В это время очень хорошо ощущается работа мышц в лопаточной зоне. Для лучшего эффекта перед подъемом следует задержаться в нижней точке на пару секунд. Если выполнять упражнение тяжело, то можно сначала вставать на колени, а не носки.

Упражнения для тренажерного зала

Какими упражнениями убрать жир со спины в тренажерном зале? В этом «храме мышц и пота» для физических нагрузок на любую часть тела есть специальное оборудование, главное – не кидаться сразу на все, а использовать только нужный тренажер для конкретного случая. Лучше всего перед посещением зала составить для себя индивидуальную программу занятий с помощью специалиста или воспользоваться услугами тренера.

Начинать лучше с простого. Для этого отлично подойдет фитбол. Для этого нужно опереться на мяч серединой тела, лицом вниз, и поставить ноги к стене, после чего медленно поднимать свое тело, а потом опускать. Такое упражнение является облегченной версией гиперэкстензии и после его отработки до идеала можно начинать работу на тренажере.

Качественно проработать зону лопаток можно с помощью гантелей. Для этого необходимо поставить руку и сходное колено на лавку, а в противоположную руку взять вес. Противоположная нога при этом должна ровно стоять на полу, тело примет наклонную позицию. В этом положении нужно поднимать вес, сгибая локоть так, чтобы нагрузка шла на мышцы лопатки.

Упражнение с эспандером также хорошо помогает убрать жир со спины у женщин. Как его делать? Для этого одну часть приспособления нужно зафиксировать ступнями, расположенными на ширине плеч, а другую взять в руки. Главное – чтобы при этом спина оставалась ровной и присутствовал небольшой прогиб в области поясницы. На вдохе нужно наклоняться вперед, а на выдохе подниматься (можно также качаться в сторону для проработки боковых мышц). Усложненное упражнение делается уже со штангой и называется мертвая тяга.

Упражнения убрать жир со спины и боков

Удрать жир у мужчин и женщин одинаково эффективно помогает тяга ренегата. Для этого упражнения нужно взять в руки 2 одинаковые гири и принять упор лежа вместе с ними. Для улучшения равновесия ноги следует немного расставить, после чего одну руку вместе с весом поднимать до сгибания локтя максимально вверх, потом поднимать противоположную руку.

Базовым упражнением считается и тяга блока или штанги к животу, но его технику следует осваивать только после выполнения всех предыдущих заданий, поскольку при неправильном движении есть риск повредить спину.

Убираем жир со спины в домашних условиях

Чтобы избавиться от складок на спине дома достаточно выделять на тренировку ежедневно 15 минут. Выполнять можно следующие упражнения:

  • мельница;
  • кошка;
  • лодочка;
  • гиперэкстензия на полу;
  • подъем ног и рук.
Как убрать жир со спины отзывы

Все это даст видимый результат в короткие сроки, если выполнять каждое упражнение минимум по 10 раз в нескольких повторениях. В дальнейшем нагрузку следует систематически увеличивать, поднимая вместе с телом дополнительный груз или просто увеличивая время на выполнение каждого задания. Также легко можно выполнять любое упражнение из всех вышеперечисленных, просто заменив специализированное оборудование подручными средствами в виде плотных резинок, бутылок с водой и так далее.

Усиление эффекта

Теперь понятно, как убрать жир со спины. Отзывы многих худеющих рекомендуют сочетать физические упражнения и правильное питание со специальными массажами для усиления эффекта и ускорения результата.

Такие процедуры помогают усилить кровообращение в нужных зонах и способствуют тонусу кожи, что очень важно при резком похудении. Для массажа можно посещать специалиста в салоне, выбрав подходящую процедуру:

  • вакуумный;
  • лимфодренажный;
  • антицеллюлитный.
массаж спины

Можно дополнить эффект от процедуры еще и согревающим обертыванием или просто массировать область спины дома специальным роликовым тренажером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.