Как выглядит вошь человеческая, и как от нее избавиться?

Наступает осень, дети идут в школу, и после планового медицинского осмотра выясняется, что у 5% из них поселились на голове непрошеные квартиранты – вши. Родители стесняются и стараются скрыть от окружающих наличие насекомых, ведь это всегда считалось признаком неопрятности и грязи. Они продолжают делать вид, что ничего не случилось, и отправляют ребенка в школу, как ни в чем не бывало. Но следует ли так поступать, может быть, стоит подробнее узнать, что собой представляет вошь человеческая, как предупредить ее появление и как бороться с этим неприятным соседом?

Человеческая вошь

Вши – это кровососущие паразиты, которые относятся к отряду пухоедовых и проживают на коже животного или человека. Популяция этих насекомых распространена по всему миру, и еще в древности люди уже страдали от их укусов и пытались вывести их разными способами.

Вспышки интенсивного нашествия вшей характерны в период войн, голода, катастроф, тогда они особенно опасны, так как являются переносчиками тяжелых заболеваний. Но и летом, благодаря благоприятным условиям, очень быстро распространяются, особенно в местах скопления людей, например в детских лагерях.

человеческие вши у собак

Можно ли заразиться педикулезом от домашних животных, и бывают ли человеческие вши у собак? Ученые считают, что это невозможно, так как на каждом виде млекопитающих проживают свои виды паразитов, приспособленные только к ним. На человеке проживает вошь человеческая двух видов - головная и лобковая. В свою очередь, у головной вши есть подвид – вошь платяная.

Головная вошь: как она выглядит?

От того, какой образ жизни ведет кровососущий паразит, зависит и как выглядит вошь человеческая. Тельце ее овальное, а спинка и брюшко плоские. Цепкие, но относительно короткие ножки очень ловкие, позволяют достаточно проворно передвигаться по волосам. Среди них есть мелкие размером 0,5 мм, но некоторые взрослые особи достаточно крупные, достигают 6,5 мм. О том, как выглядит вошь человеческая, фото ниже дает ясное представление.

вошь человеческая фото

Корпус вшей, как и у всех обычных насекомых, разделен на 3 части: головка, грудь и брюшко. Голова продолговатая и сужается ко рту, в середине два простых глаза и пара пятичлениковых усиков. Впереди головы находится ротовое отверстие, оно прикрыто кожной складкой, внутри которой расположены хитиновые крючья, с их помощью вошь закрепляется на коже.

Аппарат, которым пользуется насекомое для питания, спрятан подо ртом в своеобразном футляре-трубочке, он еще называется влагалище.

Грудь насекомых в виде трапеции, разделена на три части, скрепленные между собой. На каждой части пара ног с каждой стороны.

Лапки одночлениковые, а на их кончиках находится коготок, он хорошо развит и подвижен, напоминает клешню. С его помощью вша и передвигается по волосам.

Брюшко насекомого состоит из 9 частей и имеет форму овала или вытянутого яйца.

Первые 2 уменьшены в размерах, редуцированы, а последующие 6 ярко выражены и разделены фестонами. На последнем 9 отделе расположено анальное отверстие.

Платяная вошь

Этот вид вши обычно живет на одежде и белье человека. Свои яйца она откладывает в швах, складках одежды и ворсинках ткани. Там же она и прячется, а питаться выползает на кожу хозяина. Считается, что этот вид возник гораздо позже, чем другие вши, так как одежда - продукт цивилизации, а эти насекомые появились практически вместе с млекопитающими.

Вошь лобковая

Вошь человеческая этого вида имеет светло-желтую окраску. Округлое тельце с бородавчатыми волосатыми выступами. Именно из-за его плоской формы ее и называют площицей. Задняя пара ног имеет винтообразные коготки, они-то и помогают ей крепко цепляться за волоски.

Проживает она на волосяной поверхности лобка, в области половых органов. У некоторых людей такая вошь может расположиться в подмышечных впадинах, в бровях, ресницах. На волосах головы лобковая вошь не живет, из-за особенности строения своих ножек. Достигают площицы размеров до 3 мм, но заметить их трудно, так как они хорошо умеют прятаться под кожу, и определить их присутствие иногда может только врач.

Вошь человеческая: жизненный цикл

Продолжительность жизни и размножение вшей зависят от условий обитания, внешней температуры и влажности воздуха. Поэтому она варьируется от 27 дней до 46. От зарождения гниды до начала продуктивного возраста проходит около 3 недель. Из яйца выходит личинка, она напоминает взрослое насекомое, только меньшего размера, и сразу же начинает сосать кровь. Питаться она должна часто: 8, иногда 12 раз в день, не реже чем через 2 часа. Им очень нравится благоприятная температура немногим выше 20-30 градусов и влажность воздуха 70%.

человеческая головная вошь

Внешние покровы личинок не растут, поэтому увеличиваясь в размерах, она просто линяет, то есть сбрасывает хитиновую оболочку, и у нее отрастает новая. Окраска личинки коричневая и меняет она свое облачение 3 раза, проходя такое же количество стадий. Длятся они от 3 до 5 дней, и в это время личинок вши красиво называют нимфами.

Размножение вшей

Вши начинают размножаться очень быстро, как только выходят из стадии личинок, сразу же после линьки. Оплодотворенная самка через 2 дня уже начинает на волосах хозяина откладывать яйца.

Платяная вошь способна отложить до 14 яиц в сутки, это до 330 за жизненный цикл. Головная не такая плодовитая, поэтому в день 4 яйца - ее предел, а за жизнь получается максимально 140 гнид.

Хорошее питание увеличивает продуктивность самок, как и комфортные положительные температуры от 20 до 37 градусов. При их понижении, как и повышении, они сбавляют темпы, а при низких температурных режимах впадают в анабиоз.

Яйца гнид имеют овальную форму, размер их около миллиметра, окраска - светло-желтая. Состоят из двух оболочек: верхняя кожистая, внутренняя желтковая (хорион). В верхней ее части находится крышечка с мелкими отверстиями, называемыми микропиле, через них в яйцо проникает сперма. Когда приходит время личинке вылупиться, то крышечка приоткрывается, и она выбирается наружу.

Развивается яйцо от 4 до 13 дней, и опять же это зависит от благоприятных факторов.

Симптомы заражения

После того как человеческая вошь поселилась на теле человека, он начинает ощущать зуд в местах укусов – это самый основной показатель заражения. На голове, шее, ушах образуются небольшие сероватые постоянно зудящие пятна, в этом месте вошь сосала кровь.

как выглядит вошь человеческая

Если насекомые поселились в одежде, то начинают сильно чесаться, шея, поясница, между лопатками. С распространением популяции зуд становится все сильнее и нестерпимее, иногда он мешает нормально спать. Если не принимать меры, по всему телу или в отдельных местах появляется синеватая сыпь – места укусов, где активно питается паразит.

Соответственно, от укусов вши лобковой у людей раздражающий зуд заставляет почесывать лобок, мошонку, задний проход.

Укусы площицы не так болезненны, некоторые даже привыкают к ним и перестают замечать. Следы от укусов голубоватого цвета и иногда располагаются на животе и бедрах.

Появление вшей можно определить по наличию гнид на волосах. Они похожи на мелкие чешуйки перхоти, но при близком рассмотрении напоминают каплю и прикреплены к волосу очень крепко. Чтобы удостовериться, что заражение произошло, можно расчесаться мелким специальным гребнем над белой тканью, тогда некоторые насекомые упадут на нее и будут заметны.

Осложнения педикулеза

Считается, что педикулез совершенно безобиден, избавиться от него просто, может быть, иногда это и так, но нередко случаются и осложнения, вылечить которые трудно (опасны и распространяемые заболевания):

- человеческая головная вошь, например, может служить поводом появления пиодермии – результат занесения бактериальной инфекции в ранку от укусов в результате расчесывания;

- та же причина воспаления на коже в виде гнойничковых пузырьков под названием импетиго;

- блефарит и конъюнктивит - спутники заселения площицей ресниц века;

- лимфаденит возникает от укусов в паху, на шее или за ушами;

- сыпной и возвратный тиф - эти страшные болезни, переносчиком которых являются вши, унесли жизни тысяч людей в период войны и голода.

- волынская лихорадка.

человеческие вши как избавиться

Профилактика вшей

Чтобы избежать заражения вшами, человек должен соблюдать гигиену, мыться чаще, тщательно стирать одежду и белье, соблюдая высокий температурный режим. Утюжить вещи необходимо тщательно, проглаживая все швы.

Ни в коем случае нельзя передавать свою расческу посторонним людям и самим пользоваться чужими личными вещами, надевать одежду посторонних людей.

В качестве профилактики можно смазывать кожу за ушами, затылочную область маслом чайного дерева или лаванды.

Во избежание повторного заражения педикулезом капюшоны и воротники одежды, полотенца, детские игрушки нужно обрабатывать и стирать в очень горячей воде.

В школах и детских учреждениях проводятся регулярные осмотры детей на наличие заболевания, особенно в осенний период, когда они возвращаются с летнего отдыха.

В местах скопления беженцев и наемных рабочих из азиатских стран создаются медицинские пункты, проверяющие приезжающих в нашу страну на наличие педикулеза.

Человеческая вошь: как лечить

Метод лечения болезни зависит от вида и того места где поселились человеческие вши, как избавиться от них быстро, без рецидивов, должен знать каждый. Самое главное - уничтожить всех насекомых и гниды-яйца. И, конечно, сейчас не найдется желающих посыпать голову дустом или обрызгать «Дихлофосом», они чрезвычайно ядовиты и предназначены для других целей, так что вместе с насекомыми можно отравить и себя.

Человеческая головная вошь хорошо поддается препарату "Медифокс" и "Медифокс-Супер". Волосы и кожу обрабатывают 0,6% раствором с помощью ватного тампона, затем голову тщательно моют. Другое действенное средство - "Ниттифор", после нанесения голову укутывают на 40 минут и тоже очень хорошо промывают горячей водой с мылом. Закончив процедуру химического воздействия, волосы расчесывают специальным частым гребнем, наклонив голову над тканью, чтобы вычесать гниды. После этого тряпку следует сжечь.

 вошь человеческая как лечить

Но, к сожалению, расческой, даже очень частой, не всегда удается вычесать все яйца. Самый верный и действенный способ, известный еще нашим прабабушкам – это удаление их руками. Терпения требуется много, так как за один или два раза всех гнид не выбрать, поэтому эти манипуляции надо повторять ежедневно, пока на голове не останется ни одной гниды.

За последние годы, и учеными это отмечено, появились паразиты, которые смогли приспособиться к некоторым ядовитым препаратам, поэтому, если замечено, что лекарство недостаточно эффективно, то можно попробовать другое. Благо в аптеках выбор их достаточно широк: "Никс", "Лаури", "Бутадион", "Веда-2", "Пара плюс", чемеричная вода, серортутная мазь. Но конечно, лучше всего посоветоваться с врачом, он определит, какая конкретно поселилась вошь человеческая, лечение назначит и поможет избежать последующих рецидивов.

Все эти средства токсичны, поэтому мытье рук с мылом – основной способ предосторожности, а им пренебрегать не следует, иначе частицы яда могут попасть в рот или глаза.

Если в белье человека завелась платяная вошь человеческая, как лечить ее? Просто все наволочки и простыни, одежду больного следует прокипятить и прогладить утюгом.

Чтобы избавиться от неприятных квартирантов, недостаточно простой стирки в горячей воде, белье и одежду нужно прокипятить или обработать паром. Другой действенный способ – это обработка инсектицидом, стирка и длительная сушка на солнце. Самый эффективный способ обеззараживания одежды – обработка в пароформалиновой камере. В этом случае совмещается и химическое обеззараживание с применением высоких температур.

Если одежда плотная и швы толстые, то ее дезинфекция требует особой тщательности, так как в таких складках насекомые хорошо защищены, и одной обработки может быть недостаточно.

Еще следует учитывать, что платяная вошь очень хорошо умеет фиксироваться на пушковых волосах тела человека, поэтому помимо обработки белья нужно смазать тело противопедикулезными препаратами.

Чтобы изгнать площицу, нужно тщательно выбрить волосы на лобке, подмышках, бороде. Затем используют средства, содержащие пиретрины, обладающие противопедикулезным действием. Например, эффективным средством является "Спрей-Лакс". Лекарство распыляется на лобок и подмышки, а через полчаса его нужно хорошо смыть теплой водой с мылом. Из бровей и ресниц насекомые и гниды удаляются вручную.

Особенности лечения детей

Дети наиболее подвержены заражению вшами, но лечить их гораздо труднее, чем взрослых, так как антипедикулезные препараты очень токсичны.

Зараженного насекомыми ребенка следует сразу изолировать из группы детского сада и класса школы, необходимо надеть головной убор, дабы избежать заражения окружающих.

При обработке головы нужно следить, чтобы препарат не попал в глаза, уши, и рот. Если малыш почувствует себя плохо или появятся признаки аллергии, то как можно быстрее обратиться к врачу.

Народные средства лечения вшей

В народе издревле выработаны свои средства лечения вшивости, использовалось то, что было доступно, ведь раньше других препаратов просто не было. Насекомых выводили, смешивая 1:1 подсолнечное масло и керосин, сок чеснока и лука, а затем мазали ими голову. Мыли еще ее дегтярным мылом, клюквенным соком, ополаскивали отваром полыни, а гнид тщательно выбирали. Повторялась эта процедура несколько раз, пока паразиты полностью не истреблялись. Но на самом деле сейчас в аптеках предостаточно средств для избавления от этой напасти, поэтому стоит ли пользоваться устаревшими методами? Тем более что они не гарантируют полностью, что болезнь не вернется снова.

вошь человеческая лечение

Из всего вышеперечисленного следует, что борьба с этим паразитарным явлением должна направиться на истребление насекомых и профилактику их заражения. Население должно знать о возможной опасности и мерах борьбы, как выглядит вошь человеческая, а государство обязано использовать все средства, санитарные и эпидемиологические, препятствующие распространению насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.