Санатор - это... Что такое санация банка? Что такое банк-санатор?

«Санация» и «санатор» - это слова, которые вызывают испуг на лицах многих вкладчиков, особенно в эпоху глобального финансового кризиса. В дословном переводе «санация» трактуется как оздоровление. Если наложить определение на банковский сектор, то его можно истолковать как оздоровление финансового института. Санатор - это лицо или предприятие, которое несет ответственность за восстановление функциональности банковского учреждения. Реабилитация работы финансового института проводится не всегда, а только тогда, когда есть возможность избежать банкротства, или тогда, когда коммерческое финансовое учреждение относится к категории значимых для определенного региона. Процедура неэффективна, если просадка по балансу в банке соответствует его балансу. Эффективность проведения процедуры восстановления определяется комиссией ЦБ.

Суть процедуры санации

санатор это

Суть санации заключается в том, чтобы восстановить эффективную работоспособность банка и при этом не прибегать к отзыву лицензии ЦБ. Закон о банковской деятельности гласит, что при возникновении сложностей в работе банка один из председателей должен сообщить о сложностях акционерам. Акционеры уже принимают решение либо относительно увеличения капитала кредитной организации своими силами, либо об объявлении финансовой недееспособности с параллельным запросом на проведение санации. По словам генерального директора Агентства по страхованию вкладов Исаева, ему редко приходилось сталкиваться с такими действиями банков. В большинстве ситуаций проблемы, связанные с ликвидностью финансового института, тщательно скрываются.

Что делают санаторы?

санатор банка это

Как уже упоминалось, санатор – это лицо или предприятие, которое отвечает за восстановление работы банка, столкнувшегося с трудностями. При этом отстаиваются интересы вкладчиков. В идеале после санации предприятия каждый вкладчик должен получить назад свой депозит. Над процедурой обычно работает не только банк-санатор, но и сам ЦБ и АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Путем санации определяются недостатки в работе, отстраняются от руководства лица, которые виновны в проблемах банка. Проводится комплексное финансирование учреждения, чтобы оно могло покрыть все свои обязательства. Определенные выгоды от санации получают и сами санаторы. Можно говорить о предоставлении кредита ЦБ под невероятно низкий процент.

Задачи санаторов и АСВ

Процедура санации на территории России проводится АСВ. В процедуре может принимать участие банк-санатор. Это финансовый институт (он гораздо крупнее учреждения, находящегося на грани банкротства), который готов взять на себя часть материальных обязательств последнего. Как вариант, поднятие уровня ликвидности может быть осуществлено за счет привлеченных средств инвесторов. Когда ответственность за материальное положение банка, находящегося на грани банкротства, ложится на плечи финансового института-санатора, АСВ берет на себя обязанности по формированию нового управленческого аппарата. После выполнения данной задачи вся ответственность с Агентства страхования вкладов снимается. Финансовая санация не может длиться более 18 месяцев. Она может быть продлена на полгода только в том случае, если данное решение будет принято арбитражным судом. ЦБ определяет, состоится или нет в данном конкретном случае санация. Что делать вкладчикам в период восстановления банка, разобраться несложно, так как на услуги финансового института и на партнерство данный процесс не влияет.

Какие процедуры проводятся при восстановлении ликвидности?

санация что делать вкладчикам

В соответствии с законодательством санация – это комплекс мероприятий, который должен поднять уровень ликвидности банка, тем самым избавив его от банкротства с целью сохранения лицензии. Санатор банка - это субъект, который проводит оздоровление финансового и хозяйственного положения должника. Параллельно удовлетворяются все требования кредиторов за счет кредитования, реструктуризации предприятия с долгами и капиталом включительно. Допускается изменение организационной, правовой и производственной структур должника. Статистика гласит о том, что банкротств в конечном счете получается гораздо больше. Рассматривая вопрос о том, что означает санация для санатора, стоит сказать, что этот процесс материально очень затратный и требует больших сил и времени.

Что входит в понятие санации?

что означает санация

Санация – это весьма обширная процедура, при проведении которой реализуются задачи самого разного типа. Можно говорить о перепрофилировании деятельности и о закрытии нерентабельных программ. Оформляется отсрочка или заключается новый договор на рассрочу в части погашения долгов. Может происходить частичное списание задолженностей, что предусмотрено мировым соглашением. Обязательно ликвидируется дебиторская задолженность и проводится реструктуризация активов. Распространена частичная распродажа имущества. Инвестор, в случае привлечения средств, берет на себя ответственность по выплате части долга. Он берется за решение задач в плане выполнения финансовых обязательств. При реструктуризации банка под сокращение может попасть персонал, который не принимает прямого участия в самой процедуре санации.

Зачем правительство поддерживает банки?

финансовая санация

Санация и банкротство – это не просто несовместимые, но и противоположные явления. Если банкротство – это полное закрытие финансового института, которое бьет по карману всех инвесторов и клиентов, то санация является восстановлением работоспособности предприятия. Внешний формат работы финансового института не меняется. Правительство России, в том числе ЦБ, имеет свои интересы в вопросах санации. Помогая мелким участникам рынка, оно повышает доверие к отечественной банковской системе. Если банк, попавший в трудные обстоятельства, весьма значим для региона, то его банкротство может ударить по предпринимателям, а следовательно, и по региональной экономике. На данный момент процедуру в России выполняют всего несколько крупных финансовых заведений, которые не особо стремятся играть роль миссионеров в связи с существенными финансовыми затратами.

Основные трудности

санация и банкротство

Санатор банка – это более крупный банк с высокими показателями ликвидности, который берет на поруки проблемную организацию. Проблемы при восстановлении работоспособности в основном связаны с некорректными действиями со стороны управляющих банка. Они либо имеют отношение к незаконной деятельности, либо на их счету есть имущество сомнительного происхождения. Сделать активы ликвидными не всегда возможно. К тому же, как показывает практика, выданного кредита не всегда хватает для реабилитации финансового института.

Какие преимущества получает банк-санатор от процесса реабилитации?

Банки-санаторы проводят санацию исключительно в своих интересах. Становясь покровителями проблемных финансовых институтов, они получают в управление новые активы. Стоит сказать о привлекательности санаторов для клиентов. Наличие статуса говорит о доверии со стороны правительства, а следовательно, привлекает вкладчиков, поднимает уровень доверия к учреждению. Санаторы всегда пользуются поддержкой со стороны государства, имеют определенные преимущества. К банку-«спасителю» в то же время предъявляются и серьезные требования в сегменте кредитования и выполнения своих обязательств. Это положительно сказывается на репутации учреждения, повышает его уровень конкурентоспособности на отечественном финансовом рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.