Финансовые институты, их виды, цели, развитие, деятельность, проблемы. Финансовые институты - это...

Финансовая система любой страны имеет ключевой элемент – финансовые институты. Это учреждения, которые занимаются передачей денег, кредитованием, инвестированием, заимствованием денежных средств, используя для этого различные финансовые инструменты.

Цели и задачи

Главная задача финансового института – организовать эффективное перемещение средств от сберегателей к заемщикам. То есть все операции проводятся между теми, у кого есть деньги, и теми, кому они нужны. Цели финансовых институтов следующие:

  • сберегать финансовые ресурсы;
  • осуществлять посредничество с заемщиками;
  • совершать финансовые трансформации;
  • передача риска;
  • организовывать валютные операции;
  • содействовать ликвидности;
  • организовывать операции по изменению организационно-правовых форм компаний.

Рассмотрим каждую цель подробнее.

финансовые институты это

В чем выгода?

Финансовые институты – это организации, задача которых состоит в накоплении денежных средств, которые впоследствии будут рационально использоваться. Подобный способ накопления средств более выгодный и безопасный.

Посредничество – основная функция финансовых институтов, так как важна не только аккумуляция денежных средств, но и их рациональное использование в дальнейшем. Получается, что финансовые институты – это посредники между сберегателем и заемщиком, причем последний берет средства под определенные обязательства, связанные с возвратом полученных денег. Финансовое посредничество имеет ряд выгодных моментов:

  1. Не все сберегатели могут сами разобраться с финансовыми операциями и принять действительно выгодное решение.
  2. Обращаясь в финансовые компании, потребитель экономит свое время, силы, нервы и может заняться основным бизнесом.
  3. Полученные денежные средства работают более эффективно.
  4. Благодаря финансовым посредникам есть возможность аккумуляции больших объемов денежных средств, которые вкладываются в выгодные проекты, потенциально интересные крупным инвесторам.

финансовые институты

Главное – чистота операций

Финансовые институты - это возможность сделать краткосрочные денежные активы долгосрочными. В данном случае важную роль играют несколько моментов:

  • расчеты с краткосрочными инвесторами должны выполняться аккуратно, чтобы все взятые средства возвращались вовремя;
  • когда вкладчиков слишком много, происходит нивелирование колебаний в отношении сумм денежных средств.

Обращаться в подобные организации выгодно по той причине, что любые финансовые операции рискованные по своей природе, а потому каждому хочется избежать рисков и принять правильное решение.

Валютные операции

Деятельность финансовых институтов направлена в том числе на проведение валютных операций, в которых задействованы многие компании, особенно те, что планируют выйти на международный рынок. Валютные операции интересны совместным предприятиям, которые помогают найти иностранных инвесторов или открыть зарубежное представительство.

основные финансовые институты

Любая компания, ведущая свою деятельность на финансовом рынке, обращается в соответствующие институты за средствами. И важную роль в этом процессе играет создание страхового запаса средств, которыми можно воспользоваться в трудных ситуациях, при кредиторской задолженности, например. Чтобы застраховать себя от подобных проблем, и нужны финансовые институты, роль которых высока.

Виды и особенности

Существует несколько видов финансовых институтов:

  • коммерческие банки;
  • небанковские кредитно-финансовые организации;
  • инвестиционные институты.

Все виды финансовых институтов ведут свою деятельность с акцентом на то, чтобы аккумулировать свободные денежные средства и впоследствии вложить их в экономику страны. Но, с другой стороны, каждый финансовый институт работает по-своему.

развитие финансовых институтов

Банки

Основной инвестиционный потенциал сосредоточен в учреждениях именно банковской системы, возможности которых исключительны. Именно в банках аккумулируются финансовые ресурсы, которые впоследствии распределяются в те секторы и отрасли, которые наиболее динамично развиваются. В основе современной банковской системы лежат коммерческие банки, которые проводят операции в разных сферах финансового рынка. Но по мере специализации банковских услуг как основные финансовые институты стали популярными инвестиционные банки, которые ориентируются на мобилизацию долговечного капитала и предоставление средств посредством выпуска и размещения акций, ценных бумаг, а также на долгосрочное кредитование.

Все инвестиционные банки делятся на два вида – первые предоставляют услуги в сфере торговли и размещения ценных бумаг, вторые ориентируются на выдачу кредитов (долгосрочных и среднесрочных). Первый вид банков популярен в Англии, Канаде, США, Австралии, причем они не могут принимать вклады населения, организаций. Второй вид инвестиционных банков распространен в странах Западной Европы. Они занимаются кредитованием различных секторов экономики, реализацией проектов различной направленности.

деятельность финансовых институтов

Не менее распространены такие финансовые институты, как ипотечные банки. Их задача – выполнение кредитных операций, связанных с привлечением и размещением средств на долгосрочной основе по залог земли, строений. В качестве ресурсов ипотечных банков используются средства, которые привлекаются в результате выпуска облигаций, закладных листов.

Небанковские организации

Небанковскими финансово-кредитными институтами являются ломбарды, кредитные товарищества, кредитные союзы, пенсионные фонды и страховые общества. Опишем особенности каждого вида в нескольких словах:

  • Ломбарды выдают ссуду по залог движимого имущества, могут быть государственными, коммунальными, частными и смешанного типа. Ломбарды работают без кредитного договора с клиентом и без залога.
  • Кредитные товарищества рассчитаны на кредитно-расчетное обслуживание своих членов, а капиталом считаются средства, полученные при покупке паев и оплаты обязательных страховых взносов.
  • Кредитные союзы – это специальные кооперативы, которые собираются физическими лицами. Они могут заниматься привлечением вкладов, предоставлением ссуд под обеспечение аудиторских и консультационных услуг.
  • Страховые общества реализуют страховые полисы, а полученные за это средства помещают в государственные или корпоративные ценные бумаги.
  • Частные пенсионные фонды – это самостоятельные компании, ресурсы которых – это регулярные взносы работающих, отчисления фирм.

В отдельную группу выделяются инвестиционные финансовые институты, которые ведут свою деятельность на рынке ценных бумаг без иных видов деятельности.

финансовые институты роль

Проблемы и перспективы

Финансовая система – основа развития экономики любой страны. Они не только позволяют судить об инвестиционном климате конкретного государства, но и позволяют формировать его и отвечать тем самым за его качество. Сегодня назрела потребность в формировании эффективных методов финансирования предприятий. Но из-за финансового кризиса в России доверие к финансовым институтам не так высоко, да и сама банковская система не отличается высокой технологичностью. Современное развитие финансовых институтов имеет определенные перспективы, если будет происходить рост экономики, но для этого нужно развивать и модернизировать основные средства, привлекая к тому инвестиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.